Автоматическая отправка на эл.почту, сохранённого документа.

Автор Ametist, 22 июня 2022, 21:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ametist

Здравствуйте. Как сделать, что бы при сохранении документа, он (или его копия) автоматически отправлялся на эл.почту. Я работаю в Calc, с разных компьютеров и ноутбуков, приходится таскать с собой флешку с документом, так как мне нужен документ с последними изменениями в нём...

economist

#1
Файл - Отправить - Документ эл. почтой (если уже настроен почтовый клиент - Thunderbird, MS Outlook, ClausMail итд).

Но лучший способ работать с одним файлом по-очереди с разных компьютеров - работать с папкой, синхронизированной с облачным хранилищем: Яндекс Диск, Google Диск, Облако MailRU итд. Бесплатно там дают десятки гигабайт места. Ничего не надо отправлять и скачивать - просто работаете с файлом в папке, и он сам обновляется при включении на каждом из компьютеров. На офисном компьютере вы можете использовать для синхронизации только одну маленькую папку из Диска с минимумом файлов, тем самым вы не будете расходовать много Интернета у работодателя. Главное быть осторожным, использовать для email и диска хорошие (длинные) пароли. Отсутствие интернета в дороге - не проблема: правите файл локально, на ноутбуке, а когда ноутбук подключится к сети - файл обновится "в облаке". Нужно лишь помнить что очистив файл на одном компьютере - вы "очистите" его сразу на всех своих "синхронизированных" компьютерах и в самом в облаке. Это тоже удобно в ряде случаев.  

Если вы работаете в экзотической ОС Linux под которую нет GUI-клиента для облачных "дисков" - можно настроить web-dav доступ, это чуть сложнее, но тоже возможно. В этом случае LibreOffice открывает файл прямо на "облаке".  

 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...