OpenOffice Calc, выделение при сканировании штрихкода сканером

Автор Vadim174, 30 мая 2022, 09:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vadim174

Добрый день, с опенОфис сталкиваюсь впервые, 2 дня искал решение не нашел, пожалуйста помогите
Проблема такая, есть файл со списком заказов(штрих коды), нам нужно провести приёмку на склад виртуально. т.е. просто знать все позиции в наличии или нет.
Сейчас это происходит так: ctrl+F и сканируем заказ, он находится, мы его вручную выделяем заливкой, и так 500+ раз в день. Можно сделать так, чтобы при сканировании запускался поиск и найденный в списке заказ выделялся либо жирным шрифтом, либо заливкой любого цвета? Заранее спасибо

economist

#1
Это задача выборочной инвентаризации, причем про кол-во ничего не сказано, но наверняка его тоже важно учитывать.

Сканер просто эмулирует ввод числового кода с клавиатуры. А раз так - можно выделить в Calc пустой диапазон ячеек по числу заказов, сканируем каждый код и жмем Enter (если сканер сам не "жмет") и получаем заполненный кодами диапазон ячеек, которые нужно найти в другом диапазоне. Тут поможет формула вида =VLOOKUP() / =ВПР(), чтобы найти все отсутствующие позиции (есть в первом списке, нет во втором и наоборот).

Делать заливкой/жирным - не по бухучету, лучше вывести результат в отдельный столбец функцией конкретное Кол-во, а если уж хочется цвета, то Условное форматирование - поверх.      

Разбираться в этом проще в новом LibreOffice Calc с русскими формулами как в Excel (помощь от Excel-истов не помешает) и улучшенными функциями Усл. форматирования.

Наличие дубликатов позиций и ошибочные повторные сканирования заставят использовать также функции вида СУММЕСЛИ или даже СУММЕСЛИМН.  
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Vadim174

добрый день, количество всех заказов всегда 1, нужно именно видеть был он или нет.
В мешке 150 коробок, список есть заранее, нужно провести сканирование все 150 там или нет

Helen

Как-нибудь так подойдёт? (если я правильно поняла задачу)
если позиции нет, во всех трёх столбцах этой строки будет N/A

Vadim174

Подскажите пожалуйста, а как мне после сканирования проверить какие позиции отсутствуют? допустим во втором столбце 176 позиций, а отсканировали 170, как найти эти 6?

Helen


bigor

Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

economist

Можно обойтись и одним списком, если сканировать сами 150 коробок перед укладкой в мешок. Тогда будет видно какие позиции "недоложены", а какие - "лишние".

Если в файле Helen выделить зеленую область, сканер будет по-очереди заполнять кодами ячейки. Но если сбор заказа по времени долог или коробки разбросаны по территории - лучше использовать специализированное ПО. Даже бесплатное - оно часто имеет интеграцию с ШК-сканерами.

В качестве сканеров можно использовать смартфоны с бесплатным ПО. В них есть Потоковое распознавание, как в супермаркетах,  сохранение списка на Я-диск. Список в виде TXT-файла легко связать с книгой Calc, так что и копировать ничего не придется. Скорость работы смартфоном лишь чуть-чуть уступает аппаратным сканерам.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...