Продолжается битва с нумерованными списками

Автор TechP750, 1 июня 2022, 16:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TechP750

Продолжаются мои попытки привести договор в человеческий вид, применяя стили, попутно корректируя (по возможности) чушь, которая попадается в тексте.
Что сделал:

  • Создал новый документ
  • Вставил туда через Ctrl+Shift+V текст договора, полученного и распознанного со скана
  • На всякий случай, сделал это: Ctrl+a; Ctrl+m
Далее, я изменил стили Заговловка1 и Основного текста, выбрал многоуровневый список, назначил абзацу со словами Предмет договора нумерацию, нажал Enter и... Получил новый ненумерованный абзац.
При этом, если я снова выбираю многоуровневый список, мне заново приходится менять знак табуляции на пробел на всех трех первых уровнях. Но, после нажатия Enter, снова абзац без номера. Почему такое может происходить?

economist

Знак табуляции неоднозначен и по-сути табуирован для работы со стилями абзацев, его заменяет красная строка (отступ).

Вместе с Ctrl+A, Ctrl+M, Ctrl+0 - можно жать Ctrl+H и сразу заменять табуляцию на пустоту (удалять).

Гляньте мой шаблон для договора, с пояснениями.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

Цитата: TechP750 от  1 июня 2022, 16:38назначил абзацу со словами Предмет договора нумерацию, нажал Enter и... Получил новый ненумерованный абзац.

Абзац со словами "предмет договора" - это заголовок. Он отформатирован стилем Заголовок 1.
Когда Вы назначаете нумерацию такому заголовку, Вы включаете функцию нумерации заголовков (меню Инструменты). Это значит, что все заголовки будут пронумерованы.

В ЛО есть мощный инструмент: стилю можно определить, какой будет стиль у следующего абзаца (если нажать Enter в конце) - см. первую вкладку в диалоге стиля абзаца. Так вот, у заголовков обычно назначено, что следующий стиль - основной текст (обычно люди так работают: пишут заголовок, затем текст).

Вот у Вас и получается: теперь заголовки пронумерованы, а когда после заголовка Вы вводите Enter, создаётся новый абзац стиля Основной текст, который не заголовок, и поэтому не имеет отношения к нумерации.
С уважением,
Михаил Каганский

TechP750

#3
economist
Спасибо и за подсказку с комбинацией и за документ! Обязательно посмотрю.

mikekaganski
Спасибо за подробное и понятное объяснение! И про стиль следующего абзаца я видел и, конечно же, оценил ))) Но как тогда сделать абзац, следующий за заголовком, подпунктом нумерации?

1. Предмет договора
1.1 Заказчик заказывает, а исполнитель исполняет.

Или это два разных нумерованных списка? Один - заголовки, другой - пункты и подпункты?

mikekaganski

Цитата: TechP750 от  1 июня 2022, 18:27Или это два разных нумерованных списка? Один - заголовки, другой - пункты и подпункты?

Ни в коем случае! :)

В ЛО имеются два типа нумерации: нумерованные списки и нумерация структуры. Первые нужны для оформления списков, встречающихся в тексте. А второй тип завязан на понятие структуры документа (outline), то есть на иерархию частей документа - обычно это главы и их части (и поэтому по умолчанию уровни иерархии назначены заголовкам разных уровней), но это лишь частный случай.

В Вашем документе всё является именно частью иерархии структуры - это вовсе не "список, встретившийся в тексте", поэтому логично пользоваться нумерацией структуры (которая с некоторых пор, к сожалению, переименована в нумерацию заголовков). Пользуйтесь в тексте только заголовками, либо придумайте собственные стили абзацев и назначьте им уровни структуры, и также воспользуйтесь нумерацией заголовков.

В Вашем случае, вероятно, после абзаца первого уровня должен идти абзац второго - так и настройте следующий стиль абзаца.
С уважением,
Михаил Каганский


TechP750

Большое спасибо за ответы и ссылки и даже файл!
Сорри, что не сразу ответил.
Обязательно посмотрю.
У меня так часто бывает - спрошу, получу ответ, начну заниматься, а задача либо откладывается, либо отменяется и я оставляю это вопрос "на потом", которое не наступает ровно до того момента, как задачка не возникнет снова. :-(