Таблица: сдвиг нескольких строк вниз / вверх.

Автор idushy, 27 июня 2022, 07:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

idushy

Прошу помощи, думаю пригодится всем. Активно использую таблицы различных конфигураций. Часто возникает необходимость сдвинуть сверху вниз набор записей, поскольку они становятся менее актуальными. Форматирование каждый раз разное - ячейки объединены или разбиты в разных сочетаниях. Типичный пример использования - если в таблице записана какая то работа которая стала не актуальной или все основное сделано и нужно передвинуть "на самое видное место" уже другие задачи.
1. Можно ли это сделать хотя бы "костыльно"?
2. Можно ли это продвинуть в разработку, желательно в пакете Libra Office, но если шанс в других выше эту доработку получить, то в них?

mikekaganski

#1
tdf#49258, tdf#89112

Цитата: idushy от 27 июня 2022, 07:222. Можно ли это продвинуть в разработку, желательно в пакете Libra Office, но если шанс в других выше то в них?

Ничего "продвинуть в разработку" нельзя, пока не найдёте того, кому интересно это разработать. Нет у нас никакого общего плана разработок, где отдельные задачи можно было бы двигать по пожеланию пользователей forumooo.ru. У отдельных разработчиков есть свои локальные очереди разработки, определяемые контрактами или своими собственными хотелками.

А что такое "другие выше"?
С уважением,
Михаил Каганский

eeigor

#2
Ведите таблицу в Calc: двигайте сортировкой по полю "№ п/п".
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

idushy

Цитата: mikekaganski от 27 июня 2022, 08:06
..
А что такое "другие выше"?
Там запятой не хватало - поправил. Спасибо за инфу.

idushy

#4
Цитата: eeigor от 27 июня 2022, 08:46
Ведите таблицу в Calc: двигайте сортировкой по полю "№ п/п".
Спасибо. Лайфхак интересный, но в моем конкретном случае неудобный - получается таблицу нужно править каждый раз запихивая в Calc, а потом обратно возвращать в Writer, если я верно понял. Но если другого ничего нет - будут пробовать так. У меня это ежедневное действие бывает, а если бы был нормальный механизм, я бы большее количество своих заметок перевел на этот принцип. Тогда бы обращений к этому инструменту было бы - несколько раз в час. Сейчас пользуюсь списками, там можно группу тащить вниз вверх - очень удобно. Но список ограничен стандартной иерархией списков, в то время как в таблице можно нахреначить любую сложнейшую структуру..

economist

#5
Вариант с TXT и таблицей во Writer, так чтобы "свежее - вверху" и "менять не меняя":
1) ведем таблицу в TXT-файле, добавляя свежее - вниз, первое значение - № п/п. Неактуальное можно помечать, например, удаляя N п/п.
2) один раз создали ODB-файл (базу данных - подключить - Текст), все TXT-файлы в папке будут видны как отдельные таблицы
3) один раз пишем в ODB простой запрос вида SELECT * FROM Table ORDER BY N - таких запросов м.б. сколько угодно,
4) один раз во Writer в любом месте по Ctrl+Shift+F4 вытаскиваем запрос.

Теперь у вас само-обновляемая TXT-таблица с произвольным порядком строк, отбором, сортировкой, группировкой, суммированием и т.п.

Этот же фокус прокатит и с ODS-файлом (тип БД - Таблица).

PS Объединений ячеек в хорошей "растущей" таблице быть не должно. Нужно правильно продумать структуру данных, которая позволит добиться того же эффекта, что и объединение ячеек, центрирование заголовков итп.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

eeigor

#6
Я имел в виду вставку таблицы Calc как объекта. Никуда бегать на надо: работать можно прямо в Writer. И меню в Writer будет заменяться на меню Calc при редактировании таблицы.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

idushy

Цитата: eeigor от 27 июня 2022, 17:30
Я имел в виду вставку таблицы Calc как объекта. Никуда бегать на надо: работать можно прямо в Writer. И меню в Writer будет заменяться на меню Calc при редактировании таблицы.
Попробую. Только при наличии нескольких таких таблиц может начать подтормаживать. Это как рисунков навтыкать, но может ошибаюсь.

idushy

Уважаемые товарищи еще одно решение указали - вставить со сдвигом.
"Выделяешь строки, которые нужно "сдвинуть сверху вниз" > Вырезаешь их (Ctrl+X) > Выдели ячейку в крайнем левом столбце, выше которой хочешь видеть вырезанные строки > Меню > Прав > Вставить как > Вставить как... (Shift+Ctrl+V) > выставляешь галочки в соответствующих чекбоксах > OK > Удаляешь прореху в таблице, образовавшуюся на месте вырезанных строк"

idushy

Предыдущий пост можно удалить, это метод относится к Calc-у и во Writer-e не применим.  ???

sokol92

Цитата: idushy от  6 июля 2022, 14:31Предыдущий пост можно удалить, это метод относится к Calc
А я думал, что я криворукий...  ;D
Владимир.

idushy


idushy

Если нельзя сдвиг, то может получится хотя бы копирование для переноса разметки (объедененные/разделенные ячейки) выполнить? Наврядли конечно, но вдруг кто то знает лайфхак?