Проблема с локализацией

Автор gutsmetal, 3 февраля 2023, 11:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gutsmetal

Добрый день. Столкнулся со следующей проблемой: в компании используем LO на линуксе, периодически происходит обмен файлами, изначально созданными в MS word. В части этих файлов начинает скакать размер шрифта от абзаца к абзацу. Как я понял, это из-за применяемого стиля к документу. В ходе устранения проблемы выявил интересный баг - такие скачки присутствуют только в русской локализации интерфейса. При переключении на английский - весь документ отображается корректно, с одним размером шрифта.В чем может быть проблема и как ее устранить для всех последующих документов?Ру-интерфейс.pngАнгл-интерфейс.png 

mikekaganski

#1
Цитата: gutsmetal от  3 февраля 2023, 11:36В чем может быть проблема

Проблема может быть в LibreOffice ;)

Цитата: gutsmetal от  3 февраля 2023, 11:36как ее устранить

Написать баг и приложить документ, демонстрирующий проблему.
Кстати, возможно она исправлена в будущих версиях (tdf#152425) - эта проблема вполне может оказаться той же самой. Там тоже было преобразование имён стилей Word и Writer, и тоже была зависимость от UI.
С уважением,
Михаил Каганский

gutsmetal

Благодарю) Попробовал поставить ежедневную сборку - проблема осталась. Мастер сборку ставить не стал, т.к. не увидел на нее русского UI. Написал баг-репорт, буду следить за информацией

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Итак, проблема в наличии стиля с именем "Базовый" в документе Word. Это имя используется в русской локализации для стиля Standard, поэтому сначала в Standard записываются данные из "правильного" стиля Normal (с размером шрифта 12), а потом (только в русской локализации) туда же записываются данные стиля Базовый (с размером шрифта 10).

Я не представляю, как это исправить (и таки да, это связано с tdf#152425, но это именно та проблема, которую я не смог там решить). Локально можно только посоветовать переименовать стиль Базовый в Word - но это вряд ли вариант.
С уважением,
Михаил Каганский

sokol92

Для обсуждения. В структуре документа формата .docx имя стиля "Базовый" (как и других) встречается однократно (в \word\styles.xml). Может его в самом начале открытия в LO поменять, скажем, на "_Базовый"?
Владимир.