Сравнение и распределение строк

Автор Reweb, 21 июля 2022, 21:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reweb

Можно ли решить такую проблемку?

Есть большая таблица в которой 2 столбца частично совпадают.
Нужно распределить строки, опуская строку с отсутствующим значением (оставляя пустую ячейку, если нет совпадения).

Во вложении пример.

В примере на первом листе исходные данные,  на втором - нужный результат.

bigor

Здравствуйте.
Не пойму логику. Сперва пустая ячейка появляется в первом столбце, затем уже во втором. Но с 23 строки уже наоборот. 6, 7 строка тоже как то по особым условиям обрабатываются. С 25 по 32 вообще непонятно
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Reweb

Цитата: Bigor от 22 июля 2022, 11:40Не пойму логику
По возрастанию.

Вот попытался на скриншоте пояснить логику.


bigor

Понятнее не стало
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

Reweb

Цитата: Bigor от 22 июля 2022, 16:40Понятнее не стало
Я уж не знаю как объяснить... Надо смотреть на цифры.
Числа в обеих колонках идут по возрастанию: 9099 - 9101 - 9102 - 9106 - 9109 - 9116 - 9130 - 9133 - 9137 - 9138 - 9141...


sokol92

Посмотрите на строку 27 в Вашем сообщении #2. Разве в ячейках A27 и B27 равные значения?
Владимир.

Reweb

Цитата: sokol92 от 22 июля 2022, 19:51
Посмотрите на строку 27 в Вашем сообщении #2. Разве в ячейках A27 и B27 равные значения?
Согласен, мой косяк (рука дёрнулась, не заметил).
Вот так правильно

sokol92

Проверяйте: макрос Test. Решает задачу в общем виде (для любого числа отсортированных столбцов).
Владимир.

kompilainenn

А можно пояснить, зачем такое делается? Цель упражнения какая?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Reweb

Цитата: sokol92 от 22 июля 2022, 21:16макрос Test
Благодарю. Проверить пока не удалось, оказывается у меня LО яву не видит, хотя она есть. Надо мне сперва с этим разобраться.

Цитата: kompilainenn от 23 июля 2022, 12:49А можно пояснить, зачем такое делается?
Непонятно что вызвало удивление. Сравнение строк/списков - довольно обыденная задача.

eeigor

#10
&kompilainenn, несть числа хотелкам пользователей. Но на Ask меня уже вразумляли и банили за такие вопросы. Строго и тупо: вопрос – ответ, или проходи мимо...

Но здесь я бы тоже спросил: откуда данные? Или столбцы ведутся на разных листах, а надо свести их вместе на отдельном листе
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

Reweb

Цитата: eeigor от 23 июля 2022, 13:15Но на Ask меня уже вразумляли и банили за такте вопросы. Строго и тупо:вопрос – ответ, или проходи мимо...
Этим и отличаются говносервисы "Вопрос-Ответ" от форумов.:) Не тот формат.

Reweb

#12
Цитата: Reweb от 23 июля 2022, 13:18Но здесь я бы тоже спросил: откуда данные? Или столбцы ведутся на разных листах, а надо свести их вместе на отдельном листе
Более того - в данном случе исходники даже не "в листах", а копипаст из pdf. Попытка свести эти данные.
Но в целом это неважно - подобные задачи достаточно не редки (гуглояндексы не дадут соврать). Например сравнение товаров, импортированных из базы данных (в csv или json например). Просто уже поднадоело ручками и другими, неудобными средствами пользоваться. Подумалось что LO должен с таким справится. Но вот ума/опыта не хватает самому решить.

mikekaganski

Думается, суть вопросов - а нельзя ли вместо этого странного результирующего формата сделать по простому, типа объединения, сортировки и удаления дубликатов.
С уважением,
Михаил Каганский

mikekaganski

Цитата: eeigor от 23 июля 2022, 13:15Но на Ask меня уже вразумляли и банили за такие вопросы. Строго и тупо: вопрос – ответ, или проходи мимо...

Банили? В смысле - какой-нибудь вопрошающий неадекват? На Ask вообще философия - в комментариях прояснять вопрос, в т.ч. истинную цель упражнения для решения проблемы XY.
С уважением,
Михаил Каганский