Не запускается портируемая весия

Автор radius, 28 декабря 2016, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

radius

Здравствуйте
Время от времени пробую разные портируемые версии LO, в том числе старые.
В частности, сейчас ставлю версию 3.6.5, установленную из paf файла на другой машине (windows 7). Затем заархивировал.
Разархивирую на машине с Win XP в C:\Program Files\01 work portable\LibreOfficePortable_3.6.5
Выскакивает сообщение: "LibreOffice Portable cannot be run from inside C:\Program Files. This location is for standard local software only. Please use this application from another location."
Что это и как лечить.

mikekaganski

Хм. Немного непонятен вопрос.

Что-то подсказывает, что данная портируемая версия каким-то способом умудрилась определить, что Вы её скопировали в подпапку папки Program Files. При этом у этой портируемой сборки есть условие, что она так не должна работать. И эта портируемая сборка Вас об этом оповещает.

Может быть, Вас удивляет, зачем она это делает? Ну, например, потому что это - портируемая версия. Поскольку Вы, должно быть, используя разные портируемые версии, уже знаете, что это такое, то не будет новостью, что портируемые версии обычно хранят пользовательский профиль в своей подпапке. А поскольку Program Files обычно защищена от записи не-администраторами, и при этом общеизвестно, что работать под административным аккаунтом - это моветон, то и использовать портируемую версию в таких условиях неправильно.

Хотя могут быть и другие соображения у авторов сборки.
С уважением,
Михаил Каганский

radius


mikekaganski

Распаковать не в Program Files, а, например, в c:\LibreOfficePortable_3.6.5
С уважением,
Михаил Каганский

radius

Разве устанавливать программы в корневую папку диска это не моветон? Мне нужно именно в Program Files, в этом и состоит вопрос.

kompilainenn

Цитата: radius от 28 декабря 2016, 18:15Разве устанавливать программы в корневую папку диска это не моветон? Мне нужно именно в Program Files, в этом и состоит вопрос.
не все равно куда портативную программу поставить? Назовите каталог С:\Program_files\LibreOffice_3.5._x и поставьте туда
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

radius


kompilainenn

Цитата: radius от 28 декабря 2016, 20:10
А вылечить то как?
никак, патчить код Либры надо, а делать это никто не станет, да и скорее всего не позволят это сделать
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: radius от 28 декабря 2016, 20:15
Разве устанавливать программы в корневую папку диска это не моветон? Мне нужно именно в Program Files, в этом и состоит вопрос.

"Устанавливать" портируемую версию - это оксюморон.
Портируемая - она на то и портируемая.
Но на самом деле у Вас есть правильный вариант действий: скачать нужную устанавливаемую версию с официального сайта - и установить ее.
http://downloadarchive.documentfoundation.org/libreoffice/old/

http://portableapps.com/comment/196830#comment-196830
С уважением,
Михаил Каганский

radius

Я качал именно по первой ссылке. Вторую сейчас буду переводить...

mikekaganski

Вы меня не поняли. Вы качали портируемую версию. А я написал про устанавливаемую - msi.
С уважением,
Михаил Каганский

radius

Это Вы меня не поняли. Мне не нужна устанавливаемая версия.

mikekaganski

#12
Я Вас прекрасно понял. Но чем дальше, тем больше разговор напоминает беседу с капризным ребёнком: "А я хочу, хочу, хочу!!!"

Прошу прощения, погорячился.
Попробуйте использовать SI-GUI отсюда.
С уважением,
Михаил Каганский

Сигма

Извините, залогинился с работы. SI-GUI что-то сложновато для меня. Может быть действительно скачать устанавливаемую версию, а затем самому сделать из нее портируемую, как написано здесь - http://www.liveinternet.ru/users/curious2010/post258372579
Чем плох такой вариант?

mikekaganski

Цитата: Сигма от 29 декабря 2016, 08:57
SI-GUI что-то сложновато для меня. Может быть действительно скачать устанавливаемую версию, а затем самому сделать из нее портируемую, как написано здесь - http://www.liveinternet.ru/users/curious2010/post258372579
Чем плох такой вариант?

Если честно - не знаю, что у Вас получится из той инструкции. Она никак не связана с LO.
Не понимаю, почему SI-GUI кажется сложной. Вы устанавливаете её, с её помощью скачиваете нужную версию, командуете GO, и она делает в выбранной Вами папке портабельную LO.

Фактически, чтобы её сделать самостоятельно, достаточно запустить msi-инсталлятор в административном режиме (с ключом /a), а затем в папке с распакованной инсталляцией подредактировать bootstrap.ini - см. инструкцию здесь.
С уважением,
Михаил Каганский