Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

27 Май 2017, 05:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Здесь можно поблагодарить участников форума Улыбка

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Строка меню  (Прочитано 773 раз)
Yujeen33
Новичок
*

« Стартовое сообщение: 6 Февраль 2017, 18:49 »

При обновлении Libre Offfice на версию 5.3. в строке главного меню шрифт очень мелкий. Как его поменять на более крупный. В параметрах не хочет. Заранее спасибо
mikekaganski
Старожил

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #1: 6 Февраль 2017, 18:52 »

Изменить размер элементов интерфейса операционной системы или оконного менеджера, используемых Вами.

С уважением,
Михаил Каганский
rami
Гуру

MacBook Pro, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #2: 6 Февраль 2017, 19:53 »

Проще вернуться на предыдущую стабильную версию и подождать, а не бодаться с операционной системой.

kompilainenn
Ветеран

« Ответ #3: 6 Февраль 2017, 19:53 »

Проще вернуться на предыдущую стабильную версию и подождать, а не бодаться с операционной системой.
ой не факт

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
rami
Гуру

MacBook Pro, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #4: 6 Февраль 2017, 19:58 »

ой не факт
Чё не ой? Не исправят за месяц, два или три? Так можно год или два работать на версии 5.2.

kompilainenn
Ветеран

« Ответ #5: 6 Февраль 2017, 20:08 »

не исправят. есть бага на эту тему. разработчики считают, что настройки размера шрифта или всего ГУИ не нужны. это прерогатива ОС

economist
Ветеран

« Ответ #6: 7 Февраль 2017, 09:32 »

Одинаковый размер, гарнитура текста и расположение пунктов в главном меню всех программ - один из важных факторов высокого юзабилити и эргономики. Разработчики 100% правы.

Знаете чем "любительское" ПО всегда себя обнаруживало? - мелким шрифтом с засечками в меню, который отвратительно читается с CRT/LED-экрана.

Другое дело что в Windows7/8 масштабы, отличные от 100% - работают не всегда корректно: при запуске важных системных утилит типа "Монитор ресурсов" - окно его не прорисовывается вовсе. Но это вопрос к Microsoft.
« Последнее редактирование: 7 Февраль 2017, 09:35 от economist » Записан

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...
kompilainenn
Ветеран

« Ответ #7: 7 Февраль 2017, 09:50 »

Разработчики 100% правы.
у Вас как со зрением? Все хорошо? У меня нет. Для меня возможность чуть увеличить шрифт в одной из самой частоиспользуемых программ нужна, тем более в винде

economist
Ветеран

« Ответ #8: 7 Февраль 2017, 12:08 »

kompilainenn - у меня зрение -14... Поэтому масштабирование шрифтов в Windows 115% при 27" монике iiyama. Масштабируются при этом ВСЁ во всех приложениях, коих в активном использовании - около 30. Увеличивать в каждом - можно запариться. Поэтому отсутствие фичи - в целом больше благо, чем недостаток. Знаю десяток человек, которые треть времени за компом/телефоном заняты сменой тем, обоев, ланчеров и прочими украшательствами. 

И опять, же, "офисное использование", когда персональный компьютер вовсе не персональный. Из 250 моих АРМ - примерно 80 со сменным персоналом, т.е. за одним компом - по 4-8 разных пользователей в разное время суток. Если дать возможность менять размер шрифта в приложении - быть бидэ! В программах семейства 1С раздельно меняется шрифт в таблицах, справке, окне сообщений, диалогах, программном коде - короче везде. Но там это привязано к пользователю при авторизации. Создавать из-за этого десятков профилей OpenOffice|LibreOffice или системных, имхо, перебор.        
« Последнее редактирование: 7 Февраль 2017, 12:13 от economist » Записан

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...
kompilainenn
Ветеран

« Ответ #9: 7 Февраль 2017, 12:54 »

Вы говорите про организацию и там есть свои ограничения и всякие извраты с настройками, а я говорю про персональное использование. Тут проблема в том, что возможность масштабирования ГУИ БЫЛА в Либре, но в 5.3 ее зачем-то убрали

Yujeen33
Новичок
*

« Ответ #10: 8 Февраль 2017, 18:17 »

ОС у меня Ubuntu 16.04 LTS. Шрифты в окнах других приложений масштабируются только в путь, а в настройках оконного менеджера стоит 12 по умолчанию, а вот Либра не хочет, хотя такая возможность была. Перейти на старую версию не проблема, но ведь до причины надо докопаться. Где искать оконный менеджер в Либре? и как изменить размер шрифта?
mikekaganski
Старожил

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #11: 8 Февраль 2017, 18:19 »

О. А вот это уже баг. Если в настройках менеджера шрифт увеличен, а в либре нет - это повод для багрепорта.

С уважением,
Михаил Каганский
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: