Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

12 Декабрь 2017, 05:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Вы можете задать вопрос по LibreOffice или Apache OpenOffice  без регистрации, используя форму

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нумерация списка греческим алфавитом  (Прочитано 1350 раз)
XMaxikus
Новичок
*

« Стартовое сообщение: 25 Сентябрь 2017, 15:38 »

Здравствуйте.
Хотел бы сделать нумерацию списка греческим алфавитом такого плана:
α) земля (включая воду),
β) полезные ископаемые,
γ) источники энергии,
δ) мастерские,
ε) средства труда (инструменты, аппараты, машины),
ζ) сырье.
Создаю стиль списка, в нём нумерации греческой конечно нет, поэтому создаю во вкладке Параметры - Нумерация - Маркер и при помощи кнопки Символ ввожу символы для каждого уровня.
И вот тут сталкиваюсь с проблемой - символы вводятся последовательно и правильно, но после них нельзя поставить закрытую скобку. Грустный Её можно поставить если выбрана Нумерация 1, 2, 3 или a, b, c и т.д., а если выбрано Маркер - то нельзя.
Наверно это вообще нельзя сделать маркером, поэтому я вот что предполагаю: там ниже в нумерации есть такой выбор: "А, Б, .., Аа, Бб, ... (русский)" - можно ли сюда как-нибудь добавить такое: "α, β, γ, δ, ... (греческий)"? Может какие-то дополнения есть?
Заранее благодарен.
rami
Гуру

MacBook Pro, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #1: 25 Сентябрь 2017, 15:51 »

Создаю стиль списка, в нём нумерации греческой конечно нет...
Но если хорошо поискать, то найдётся:

* Нумерация.png (115.98 Кб, 712x522 - просмотрено 15 раз.)

XMaxikus
Новичок
*

« Ответ #2: 25 Сентябрь 2017, 16:19 »

Но у меня такого нет Грустный Как это добавить?

* Безымянный.png (46.14 Кб, 578x452 - просмотрено 9 раз.)

* Безымянный2.png (51.4 Кб, 685x388 - просмотрено 6 раз.)
rami
Гуру

« Ответ #3: 25 Сентябрь 2017, 17:21 »

Но у меня такого нет Грустный Как это добавить?
Выбирайте из списка "Без" (без нумерации для всех уровней) и для каждого уровня назначайте соответствующий символ:

* Греческая нумерация.png (104.3 Кб, 861x490 - просмотрено 17 раз.)

kompilainenn
Ветеран

« Ответ #4: 25 Сентябрь 2017, 23:56 »

Как это добавить?
начать использовать LibreOffice?

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
XMaxikus
Новичок
*

« Ответ #5: 26 Сентябрь 2017, 08:17 »

rami Спасибо!
XMaxikus
Новичок
*

« Ответ #6: 28 Сентябрь 2017, 16:45 »

Может кому будет интересно продолжение.
Воспользовался советом rami но с многоуровневыми списками и вообще их количеством - совсем умаялся... Поэтому воспользовался советом kompilainenn и установил LibreOffice (и остался им не доволен, но это не имеет отношения к затронутой теме). Греческий алфавит в нумерации есть! Правда возникло затруднение с нумерацией типа αα) ββ) и т.д. Но я схитрил и указывал для каждого отдельно уровня "До" α, "После" ), сойдет, хотя для ββ) необходимо было указывать отдельный уровень и он "уползал" вправо, ну ничего после экспорта в fb2 заменю "  ββ)" на "ββ)" и они станут в один уровень.
Но что меня действительно поразило, так это то, что после ε эпсилона идет не ζ дзета, а лигатура στ стигма (!), причем даже не современного написания ϛ, а старого сигма (18-я в алфавите) и тау (19-я), каждый символ отдельно. Да с чего вообще?! После стигмы порядок пошел правильный ζ, η, θ.
Я понимаю, что это врядли возможно исправить, но написал, потому что ошибка очень странная.
mikekaganski
Ветеран

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #7: 28 Сентябрь 2017, 17:10 »

https://en.wikipedia.org/wiki/Greek_numerals
"The declining use of ligatures in the 20th century also means that stigma is frequently written as the separate letters ΣΤʹ"

С уважением,
Михаил Каганский
kompilainenn
Ветеран

« Ответ #8: 28 Сентябрь 2017, 17:16 »

про недовольство либрой хотелось бы услышать более подробно, пусть и тезисно

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
XMaxikus
Новичок
*

« Ответ #9: 29 Сентябрь 2017, 16:43 »

https://en.wikipedia.org/wiki/Greek_numerals
"The declining use of ligatures in the 20th century also means that stigma is frequently written as the separate letters ΣΤʹ"
И действительно, написано же "Нумерация", значит используются цифры... Можно было-бы конечно придраться к тому, что в таком случае правильнее использовать современную ϛ, а не στ. Ну да ладно.
про недовольство либрой хотелось бы услышать более подробно, пусть и тезисно
1. (не только по порядку, но и по значимости) Очень "заторможенная" работа. Из-за этого пролистывание страниц становиться сплошными прыжками для глаз. Такая полезная штука как панель, всплывающая внизу экрана, для работы со списками, становится кошмаром, когда курсором переходишь по абзацам, т.к. она постоянно то появляется, то исчезает, с заметными тормозами.
2. При открытии документ запускается с самого начала, а не с того места, на котором я был при закрытии.
3. В каждом документе необходимо отдельно настраивать полоску разделяющую сноски.
4. При нажатии Ctrl+F внизу появляется панелька поиска текста, а не полноценное окно для поиска. Приходится нажимать ещё и на иконку для его запуска.
5. Цифра "1" обрезается в начале у любого окна — это ужасно раздражает.
6. Иконки панелей управления слишком большие (занимают больше полезного пространства, чем необходимо) и яркие.

* Безымянный.png (1.81 Кб, 160x123 - просмотрено 6 раз.)
mikekaganski
Ветеран

« Ответ #10: 29 Сентябрь 2017, 17:06 »

И действительно, написано же "Нумерация", значит используются цифры... Можно было-бы конечно придраться к тому, что в таком случае правильнее использовать современную ϛ, а не στ. Ну да ладно.

Всё же там написано, что именно как цифра, лигатура сегодня используется реже, чем сочетание. Так что "правильнее" скорее так, как нормально сейчас.

Цитата:
2. При открытии документ запускается с самого начала, а не с того места, на котором я был при закрытии.

Это не особенность ЛО, а связано с тем, что позиция в документе сохраняется индивидуально для пользователя. Если данные пользователя не заполнены (хотя бы что-то в одном из полей), будет так. Видимо, в AOO данные есть.

Цитата:
3. В каждом документе необходимо отдельно настраивать полоску разделяющую сноски.

У Вас случаем не настроен шаблон по умолчанию в AOO? А то сделайте так же в ЛО, и проблемы нет.

Цитата:
4. При нажатии Ctrl+F внизу появляется панелька поиска текста, а не полноценное окно для поиска. Приходится нажимать ещё и на иконку для его запуска.

Воспользуйтесь сочетанием Ctrl+H.

С уважением,
Михаил Каганский
rami
Гуру

« Ответ #11: 29 Сентябрь 2017, 17:34 »

Большинство ваших проблем решаются настройками
Можно переназначить клавиши Ctrl+F на нужное вам окно поиска.

Наверно поможет настройка отступов (лучше всего это делать в шаблоне)

6. Иконки панелей управления слишком большие (занимают больше полезного пространства, чем необходимо) и яркие.
см. картинку:

* Размер значков.png (130.59 Кб, 872x464 - просмотрено 11 раз.)

XMaxikus
Новичок
*

« Ответ #12: 2 Октябрь 2017, 12:02 »

Цитата:
Это не особенность ЛО, а связано с тем, что позиция в документе сохраняется индивидуально для пользователя. Если данные пользователя не заполнены (хотя бы что-то в одном из полей), будет так. Видимо, в AOO данные есть.
Какого пользователя? Я один за компьютером.
Цитата: mikekaganski
Цитата:
У Вас случаем не настроен шаблон по умолчанию в AOO? А то сделайте так же в ЛО, и проблемы нет.
И
Наверно поможет настройка отступов (лучше всего это делать в шаблоне)
Господа, Вы поймите меня правильно - я простой пользователь и не знаю, что это за шаблоны, где их искать и как настраивать. Я установил Apache и открыв файл, сразу работаю с документом, а не с программой OpenOffice.
Я вот думал что Libre тормозит, потому что мой компьютер забит всяким хламом. Но закончив со списками, удалив Libre и установив заново Apache  - я снова получил высокую скорость работы.

Всем спасибо за помощь.
mikekaganski
Ветеран

« Ответ #13: 2 Октябрь 2017, 12:10 »

Какого пользователя? Я один за компьютером.
См. скриншот ниже.
Цитата:
Господа, Вы поймите меня правильно - я простой пользователь и не знаю, что это за шаблоны, где их искать и как настраивать. Я установил Apache и открыв файл, сразу работаю с документом, а не с программой OpenOffice.
https://help.libreoffice.org/Common/Templates_and_Documents/ru
Вы поймите правильно. Неважно, простой или сложный пользователь работает с программой. Если он сделал какие-то изменения сейчас, а потом забыл об этом - это не баг программы Улыбка

* Name.png (13.45 Кб, 729x556 - просмотрено 11 раз.)

С уважением,
Михаил Каганский
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: