Делаю определенные расчеты раз в квартал. Для этого ис

Автор ForumOOo (бот), 18 октября 2010, 14:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yakov


bitum

Добрый день Hasim
не могли бы Вы подробней рассказать как "Удалить надо все с кодом VBA, все равно они закомментированы и не работают."
я правильно понимаю ? речь идет о макросах
и обязательно пробовать в LO 4.2 ?

bitum

Добрый день
опять стала появляться ошибка  "Ошибка при сохранении документа ...
можете подсказать как и какие макросы нужно удалить
если можно как для чайников

JohnSUN

Не видя весь набор макросов (в открываемых документах, в Мои макросы) трудно сказать что-то определённое.
Есть версия, что ошибка возникает, когда макрос интенсивно (чуть ли не на каждом действии пользователя) сохраняет текущий документ.
Это может быть макрос, который висит на событии "Изменено содержимое" или "Изменено выделение" (они могут вызываться по нескольку раз при одном срабатывании). Это может быть макрос на событии "Закрытие документа" или "Сохранение документа" или "Документ сохранен". Два последних особенно опасны.
Скорее всего, ошибка возникает из-за того, что параллельно запускается несколько процессов сохранения в одно и то же место.
Сам процесс сохранения проверяет доступность файла, в который собирается сохранять, правильность пути, имени, наличие файла на этом месте и всё такое. Потом запускает процесс архивации (zip'ования) текущего документа и только потом пытается писать получившийся архив в ранее определённое место. Чем больше размер файла, тем, само собой, больше времени занимает архивация. Чтобы офис не подвисал на это время (первые версии подвисали), весь процесс вынесен в отдельный асинхронный поток.
И что произойдёт, если таких процессов запущено несколько? Очередной заархивированный файл пишется на диск, а офис даёт команду системе "Пиши ту да же ещё и вот этот файл". И получает от системы ответ "Записать невозможно, файл занят". Суть понятна?
Теперь о способах обхода ошибки. Не решения проблемы, а только временного обхода!
Отыскать в активных макросах все строки, связанные с записью документа на диск (использование методов, имеющих в своём названии store) и закомментировать их. Это нарушит логику макроса, но должно избавить от противной ошибки.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

bitum

Добрый день
Вы не могли бы глянуть файл что там удалить , а то я в макросах только с помощью кнопки REC и STOP разбираюсь

у одних людей ошибка выскакивает при сохранении (причем у меньшего числа) у других нет

[вложение удалено Администратором]

bitum

Добрый день
Может кто-то помочь с файлом у которого выскакивала Ошибка сохранения ?
http://i.shotnes.com/a/20/a4wk14m4.yqy_58317bd857adf.png
тут было обсуждение   http://forumooo.ru/index.php/topic,1009.0.html


писали что надо "Удалить надо все с кодом VBA, все равно они закомментированы и не работают."

Научите пожалуйста чайника как Удалить все с кодом VBA и что оно такое ?? или может сами сделаете . Я Готов какую-то благодарность перечислить )
Помогите пожалуйста .

Файл здесь :  https://www.dropbox.com/s/s1v3f68z027hln7/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0_16.11.16.ods?dl=0

Yakov

Цитата: bitum от 20 ноября 2016, 12:00писали что надо "Удалить надо все с кодом VBA, все равно они закомментированы и не работают."
В этой версии файла я не нашёл модулей VBA.
Пересохраняется нормально. Проверял на LO 4.4.7.2
Во вложении - пересохранённый файл.

rami

Цитата: Yakov от 20 ноября 2016, 19:38Пересохраняется нормально. Проверял на LO 4.4.7.2
Судя по скриншоту из Ответ #20 используется OpenOffice, а у него как я помню, есть некоторые проблемы с защищёнными ячейками, да и документ слишком перегруженный.

Пробовал в Apache OpenOffice 4.1.3 вроде всё нормально.

Было бы не плохо узнать подробности, после каких действий сбоит, сколько времени (и циклов работы-сохранения) работает без сбоев.

bitum


bitum


rami

Цитата: bitum от 21 ноября 2016, 09:04Вот выкладываю видео
Вот с этого нужно было начинать разговор 8-), у меня точно такой же сбой, если не просто Сохранить, а Сохранить как... — это однозначно глюк. Нужно разбираться по каким причинам он случается.

Yakov

Сейчас на другом компьютере проверил - на LO 5.2.0.4 сохраняется нормально,
а на Apache OpenOffice 4.1.2 - сбой.

mikekaganski

А у меня всё утро в AOO сохраняется как прекрасно. Открывал с отключёнными и включёнными макросами, с отключённой и включённой Java, с выбранной и невыбранной версией JVM (хоть макросы и не в яве, но код может в момент перебора провайдеров цеплять это). Каждый раз перед сохранением делал изменения как на видео... ни одного сбоя. Версия AOO - 4.1.2.
С уважением,
Михаил Каганский

Yakov

После пересохранения в LO файл в AOO начинает сохраняться корректно,
проверьте на пересохранённом файле из этого сообщения:
http://forumooo.ru/index.php/topic,1009.msg38900.html#msg38900

rami

Мне кажется, что проблема в самом документе, по какой-то причине документ не хочет сохраняться под новым именем, а пытается сохраниться под имеющимся. Это видно на видео: файл переименовывается, но после сбоя высвечивается старое имя.

Если то же самое сделать с новым документом, то нормально сохраняется Сохранить как...