Как добавить ещё одно условие к формуле

Автор Работник, 6 декабря 2023, 11:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bigor

Цитата: Работник от 26 декабря 2023, 11:08Появилось ещё одно условие к формуле
т.е нужно найти то-же самое, что и предыдущей формулой, только учесть ячейки в столбце D, равные 0? Или просто посчитать ячейки равные 0?
Поддержать наш форум можно здесь

Работник

У меня итак русские формулы. Начинаю догонять, почему формула #13 поста считает показывает ответ 0, хотя должно быть 2. Суть думаю в том, что если по первому условию получается 0, а по второму должно быть 2, то пишет всё равно 0.
Вот моя формула. {=СЧЁТЕСЛИМН(Лист1.B2:B57;"*.08.23";Лист1.D2:D57-Лист1.C2:C57;">0";Лист1.D2:D57;"0")}.
Так нифига не получается, пишет 0. Хотя должен писать 2.

Работник

Цитата: bigor от 26 декабря 2023, 14:30т.е нужно найти то-же самое, что и предыдущей формулой, только учесть ячейки в столбце D, равные 0? Или просто посчитать ячейки равные 0?

Абсолютно верно! Нужно найти тоже самое, только учесть ячейки в столбце D. Можно не 0, а например какое-то слово. Например "нет". Я пробовал -нифига не считает.

bigor

Цитата: Работник от 26 декабря 2023, 14:37если по первому условию получается 0, а по второму должно быть 2, то пишет всё равно 0
правильно, считает только, если выполняются все условия
Приложите файл, где вы 2 насчитываете, а то ваши условия непонятны
Поддержать наш форум можно здесь

Работник

Вот прикрепил.
Т.е. в декабре мы имеем 10 поездок, из которых 8 получились успешными, а 2 неуспешными. В ячейках D86, D87 нули можно заменить чем угодно, например словом "нет". И всё равно не считает...

bigor

Вот слова в столбце D вообще не нужны. Пробуйте =COUNTIFS(Лист1.A2:A1000;"*.12.23";Лист1.D2:D1000-Лист1.C2:C1000;"<0";Лист1.D2:D1000;0) массивная
Поддержать наш форум можно здесь

Работник

Да, теперь всё получилось! Как просто было на самом деле, я немного не допёр. Оказывается ноль можно было просто поставить в конце формулы без кавычек. Ну и знак поменять с большего не меньшее.
Спасибо Вам большое, надеюсь кому-то эта информация может быть полезной тоже.

Работник

Сейчас вписывал эту формулу в ячейки за другие месяцы и оказывается, что там неправильно считает. Эхх...
Там, где нет нулей...

bigor

Ну так если нулей нет, то она 0  должна вернуть,условие не выполнено
Поддержать наш форум можно здесь

Работник

Цитата: bigor от 26 декабря 2023, 17:13Ну так если нулей нет, то она 0  должна вернуть,условие не выполнено
И как же мне быть...
Конечно, я вручную могу под конкретный месяц подстроить формулу. Но блин, это как-то неправильно и неудобно.
Создать бы универсальную формулу, которая бы учитывала нули на всём диапазоне дат...

bigor

Я не понимаю, чего вы хотите. Формула считает количество 0 в заданном месяце при условии что цифра 2 меньше цифры 1. Если у вас 0 нет, то значит все выезды были успешными и формула возвращает 0. Что вы хотите универсализировать?
Поддержать наш форум можно здесь

Работник

Приложу более полный пример.
За месяцы с января по ноябрь всё считается чётко, по старым формулам. Декабрь по ним не считается, т.е. присутствуют нули. Декабрь "не успешно" правильно считается по Вашей формуле и "успешно" по доработанной мною. Если я Вашу формулу применю на остальные месяцы, то получается билебедра. Показывает нули и всё.
Так вот, внимание вопрос: Нельзя ли сделать универсальную формулу, которая бы учитывала и нули тоже в предыдущих месяцах. Кароче, одна формула на весь год. А то, допустим, за мая появится ещё строка со значением ноль и всё, весь счёт будет неверен.
Дальше у нас пойдёт 24-й год. Не исключено появление нулей по каким-то месяцам. И что, получается под каждый месяц надо применять свою формулу? Ну это же неудобно, согласитесь!

Работник

Кажется я начинаю догонять, что так не выйдет ничего.
Раз формула сравнивает два столбца, то если стоит нуль во втором столбце, она думает, что тогда значение в первом больше. Но в данном случае это не верно. Т.к. на самом деле выезд был неуспешный и работа не была выполнена, значит даже нуля нет. Хорошо, а если оставить эти две ячейки с нулями пустыми? Может быть так будет вернее считать и можно будет применить формулу на остальные месяцы...

bigor

В общем, наверное, понял. Пишите в неуспешно такую формулу = Всего - Успешно + Моя декабрьская для неуспешно
Поддержать наш форум можно здесь

Работник

Сделал по-вашему, но получилась фигня. -61 пишет. Вот формула:
{=СЧЁТЕСЛИМН((Лист1.A2:A1000);"**.12.23")-СЧЁТЕСЛИМН(Лист1.D2:D1000-Лист1.C2:C1000;"<0";Лист1.D2:D1000;"<>0")+СЧЁТЕСЛИМН(Лист1.A2:A1000;"*.12.23";Лист1.D2:D1000-Лист1.C2:C1000;"<0";Лист1.D2:D1000;0)}