[Решено] Writer: Слетает форматирование при вставке строки в таблицу

Автор Massaraksh7, 22 мая 2024, 21:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитировать"However, you can still reproduce with the macro by first placing the cursor inside the table before running it."

No, this method doesn't work either. You can check it on my attached file.

Не вполне понял, с чем Вы не согласны. Стефан пишет, что проблему также можно воспроизвести и в более ранних версиях, если сначала установить курсор. Что не так?
С уважением,
Михаил Каганский

Massaraksh7


Massaraksh7

Думаю,чтобы как-то обойти проблему, не меняя логики обработки. Первое, что приходит в голову в лоб - сохранить форматы и стили каждой ячейки (благо, их немного в наших шаблонах) перед вставкой, после - восстановить. Что-то ещё?

Massaraksh7

Цитата: kompilainenn от 24 мая 2024, 08:07Да, к сожалению это так
Но это же проблема, на которую надо бы бросить все силы и решить в первую очередь. А так получается, что таблицы в Writer простому оператору создавать вообще не имеет смысла: создал, "раскрасил" и вдруг потребовалась новая строка - и всё слетает. Странно...

bigor

Цитата: Massaraksh7 от 24 мая 2024, 14:25и всё слетает
а нечего ерундой страдать, есть с 10 стилей стандартных, ими и украшайте :)
Поддержать наш форум можно здесь

Massaraksh7

Цитата: bigor от 24 мая 2024, 14:32есть с 10 стилей стандартных, ими и украшайте
Я со стилями не работал, можете показать, как с этими стандартными стилями создать таблицу, которая не будет при вставке строк фокусничать? А лучше и пример такой таблицы сделать?

Massaraksh7


Massaraksh7

Уж не обижайтесь, но напомнило:
ЦитироватьЯ прихожу к директору, я говорю:
- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились!

bigor

Здесь только ситуация, что костюм вам подарили, и носить его можно, а что кармана нет, так когда нибудь сделают 
Поддержать наш форум можно здесь

economist

C таблицами во Writer работать можно. Word тоже полон сюрпризов, всего и не упомнишь, сколько он кровушки попил за 30 лет (и несуразными Стилями пьет до сих пор, доводя до психиатра и "справки" в нашей стране ежегодно пару десятков студентов и аспирантов).

Хорошие таблицы в хороших документах почему-то имеют крайне скромное цветовое оформление. Из того что реально полезно и благосклонно воспринято всевозможными шишками и требовательными заказчиками (это такие, которые вас могут убить, а перед этим уволить)
- "отрицательное красным"
- "бледная зебра заливки чет/нечет строки"
- "рамки без вертикальных линий".

Это действительно находки эргономики. Как же я рад что когда-то умные люди меня этому научили. А я потом научил сотню других радостных людей. Все эти "находки" хороши во Writer из коробки (в Стилях и Форматах). Не без мелких шероховатостей и несуразных вырвиглазных примеров из 95 г., но все-таки есть опрятное.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: Massaraksh7 от 24 мая 2024, 14:25
Цитата: kompilainenn от 24 мая 2024, 08:07Да, к сожалению это так
Но это же проблема, на которую надо бы бросить все силы и решить в первую очередь.
Наймите программиста, который исправит эту ошибку, это же ОпенСорц.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Это всё правильно, насчёт подарка, и насчёт опенсорца ... но к сожалению, как это "нечто" под названием стили таблиц "реализовали", оно так и висит кучей проблем. И никто не осмеливается просто убить это нафиг, чтобы вернуть как было (это будет уже шаг вперёд). В том числе и я.
С уважением,
Михаил Каганский

Massaraksh7

Цитата: economist от 24 мая 2024, 16:08Хорошие таблицы в хороших документах почему-то имеют крайне скромное цветовое оформление.
С этим замечанием я согласен, но дело не в этом.
Дело в том, что если что-то объявлено, оно должно быть качественно реализовано. Если я в моём "Мосте" Lazarus->StarBasic из раздела Calc (если кто следил) объявил метод RotateAngle для чисел оси, я обязан его реализовать, хотя знаю, что вероятность того, что он когда-нибудь потребуется исчезающе мала.
И так далее.

rami

Проверьте поведение таблиц после нажатия на кнопку: