Что вас больше всего раздражает в OpenOffice.org или LibreOffice? [Голосование]

Автор Helen, 1 декабря 2011, 11:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Что вас больше всего раздражает в OpenOffice.org или LibreOffice?

Плохая совместимость с форматами MS Office
18 (60%)
Непредсказуемость поведения: глюки, падения, зависания
11 (36.7%)
Плохой редактор макросов
8 (26.7%)
Сложные стандартные действия: нумерация страниц, установка фильтров и т.д.
7 (23.3%)
Плохой интерфейс: устаревший, дурацкие кнопки, навязчивые панели
5 (16.7%)
Отсутствие документации
4 (13.3%)
Плохая локализация
1 (3.3%)
Другое (оставьте отзыв)
12 (40%)

Проголосовало пользователей: 30

DixiX57

Добрый день всем! Больше всего раздражает медленная прорисовка относительно сложных рисунков в Draw. Когда нужно перенести один примитив, приходится делать это "рывками", ожидая обновления окна...
Ну, про поддержку MSO уже много сказано, тут очень сложно улучшать что-либо, хотя и очень хочется.

JohnSUN

Действительно, пододвинуть бы редактор макросов поближе к третьему миллениуму - цены бы ему не было. Ну, если уж совсем размечтаться, то и профайлер не помешал бы, и навигация по коду, и автодополнение слов, и встроенное форматирование кода... и вообще, чего там должно быть в пристойном IDE?
А вот чего бы хотелось от Calc'а, так это переменного количества строк-колонок. Чтобы можно было задать в параметрах для новой книги - 64 колонки, 256 строк, 2 листа. И получать такую книгу. А по мере заполнения листа данными - растягивать вправо или вниз сколько надо. Все равно ведь в файле хранятся только реальные данные. Так зачем мне такая простыня на каждый день? Если я правильно понимаю поведение программы, мозги она откусывает и для незаполненных ячеек?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

grek

Добрый вечер!
В OpenOffice/LibreOffice раздражает:
1) многолетнее отсутствие необходимого, пусть, может быть и несущественного, функционала (например, разделение окна на две части во Writer'е);
2) повторяя VlhOwn, непредсказуемость разработки, в частности что будет исправлено и будет ли, и что сломают в очередном релизе;
3) медленный старт программы в Windows, правда в Linux на это пожаловаться не могу.

smaharbA

Я конечно далек от мысли... (с)

Denver-22

Для меня самое главное - Плохая совместимость с форматами MS Office. А именно - рамки в колонтитулах для проектной документации. Практически всегда смещаются и искажаются... Остальное - терпимо.
Ну и если придераться, то при обновлении даже 2-й цифры в версии программы - прога устанавливается в новую папку и настройки интерфейса надо делать заново. Напрягает! Сделали бы утилиту для сохранения настроек в 1 файле (экспорт/импорт) как это было в MSO XP (сейчас в 2007 вроде не нашел такую).

ape

+1:
Цитата: VlhOwn от  1 декабря 2011, 19:52
1. Согласен с Сергеем относительно одного процесса.
2. Непредсказуемость разработки:
- во-первых, никогда не знаешь (или не можешь идентифицировать по описаниям), что будет и будет ли исправлено;
- во-вторых, никогда не знаешь, что сломают на этот раз.
А с той высокой периодичностью релизов, которую принял TDF, это становится настоящим бедствием.

volkman

1. Невозможность врезке (фрейму с картинкой и названием) назначить номер страницы в лоб.
2. Невнятная работа со стилями врезок, изображений, страниц.
3. Редактор макросов.

Mohammad

1. Раздражает то, что разработчики зачастую убирают в последующих версиях те полезные функции, которые были в предыдущих.
2. Стандартные действия реально очень сложные и трудные. До сих пор не знаю как правильно вычислять и выставлять отступ верхнего поля страницы, если приходится наверху ставить номер страницы. В MSO всё было логично: значение отступа от края страницы соответствовал расстоянию от края до начала текста, а в OOO/LibO - оно видимо соответствует сумме выставленного значения и высоты колонтитула. Но, вот, где эту самую высоту колонтитула найти и отрегулировать, если я прав, - тоже непонятно.
3. Большое количество выброшенной в мусор бумаги из-за дебильной прихоти разработчиков: в меню "Сервис" -> "Параметры" -> Writer -> "Печать" когда-то был пункт "В обратном порядке". Мы ставили на нём галочку и больше никаких проблем не испытывали. Теперь, мало того, что этот пункт перенесли совершенно в другое место, так ещё ежели его отметить, то печать в обратном порядке выполняется только один раз. При открытии другого файла этой галочки уже нет.
4. Во Writer'е в таблицах нет функции произвольного выделения ячеек, как в MSO. Также нет функции "Нарисовать таблицу". Я не знаю, возможно для программистов-разработчиков это слишком тяжёлый труд или технически трудноосуществимо, но в MSO эти функции присутствуют очень  давно. А изменение стилей линий обрамления между ячейками в таблице - это вообще отдельная песня, те ещё танцы с бубнами.

Yakov

Цитата: Mohammad от 23 февраля 2012, 03:45Также нет функции "Нарисовать таблицу". Я не знаю, возможно для программистов-разработчиков это слишком тяжёлый труд или технически трудноосуществимо, но в MSO эти функции присутствуют очень  давно.
В IBM Lotus Symphony 1.x (основанной на OpenOffice.org 1.1.4) эта функция присутствует, а в IBM Lotus Symphony 3 (основанной на OpenOffice.org 3.x)  этой функции нет. То есть это осуществимо, но ...  почему-то не перенесли в базовый проект.

Mohammad

IBM Lotus Symphony 1.x я никогда не видел. Пользовался Symphony 3.0, теперь пользуюсь версией 3.0.1. Да, там действительно этого нет.

ape

Моя тупая башка. Получив "*.docx" c формулами и таблицами на 40 столбцов и "*.vsd", которые я должен "свести" в единственный "*.doc", мне необходимо:
- открыть "*.docx" в OO.pro-3.1.1 (из-за формул) и сохранить его как "*.odt";
- открыть "*.vsd" в LibreDraw-3.5.0 и сохранить его как "*.odg";
- открыть "*.odt" в AOO-3.4.0b  и вставить "*.odg";
- сохранить результат с помощью AOO-3.4.0b (из-за таблиц) как "*.doc" и перезагрузить файл.
------------------
Ну очень хочется ругаться матными словами на...

Yakov

Цитата: ape от  4 марта 2012, 07:09- открыть "*.vsd" в LibreDraw-3.5.0 и сохранить его как "*.odg";
Раньше эта проблема вообще никак не решалась... И даже Microsoft не в состоянии сделать нормальный вьювер для *.vsd.

Centuriones

Цитата: Mohammad от 23 февраля 2012, 03:452. Стандартные действия реально очень сложные и трудные. До сих пор не знаю как правильно вычислять и выставлять отступ верхнего поля страницы, если приходится наверху ставить номер страницы. В MSO всё было логично: значение отступа от края страницы соответствовал расстоянию от края до начала текста, а в OOO/LibO - оно видимо соответствует сумме выставленного значения и высоты колонтитула. Но, вот, где эту самую высоту колонтитула найти и отрегулировать, если я прав, - тоже непонятно.

На самом деле в ООО/ЛО сделано гораздо более правильнее, чем в MSO. ООО/ЛО включает колонтитул в текстовую зону, в то время когда MSO - нет. Потому, если вы, например, делаете верстку для типографии, то вам дадут требования отступов для всего текста, включая колонтитулы. В ООО/ЛО размер текстового поля получается элементарно, а в MSO вам придется помучиться. Высота колонтитула и отступ текста от колонтитула устанавливается в меню "Формат - Страница" на соответствующих врезках. И вообще делать верстку в ООО/ЛО гораздо удобнее, чем в MSO, даже с учетом большей автоматизации последнего.

dmits

При разработке текстовой документации (Write) столкнулся с непредсказуемым поведением стилей и нумерации. Когда делаешь большой проект надежность и предсказуемость - единственные критерии оценки, к остальному можно привыкнуть. Иначе половину рабочего времени тратишь на устранение некорректных действий Write. Это время просто потерянное и не оплаченное. Жаль. Пока, версия 3.5.4 (пользуюсь портабл версией) стала больше по глюкам напоминать MS. Officce.

VlhOwn

Цитата: dmits от 17 июля 2012, 11:11текстовой документации (Write) столкнулся с непредсказуемым поведением стилей и нумерации
Осмелюсь предположить, что "непредсказуемость", скорее всего, объясняется Вашей неискушенностью в означенном аспекте ООо. Это как раз то место, где "не так как в MSO", и проработанность концепции стилей в Writer как раз одна из тех вещей, которая не вызывает нареканий, в отличие от MSO, где этой концепции по-сути просто нет.