Сортировка базы данных простыми формулами

Автор Himtree, 27 декабря 2012, 17:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ivanych

Цитата: Himtree от 28 декабря 2012, 12:36Наличием фильтра. Файл может быть открыт в OO версии отличной от моей, в MS Excel, на ПК, где отключены фильтры (макросы блокируются антивирусом)
В документе нет ни строчки макросов. Все сделано на уровне сводной таблицы.

Himtree

Вот решение! На 100% то которое я и хотел получить.
Рассчет не до конца проработан, поэтому пока есть некоторые ограничения, что бы было корректное построение итоговой таблицы:
1) Максимальное кол-во возможных поставщиков не должно превышать 15 (можно и увеличить, не до бесконечности конечно, но на много)
2) В столбце ТОВАР (колонка "B") не должно быть пропусков (пустых ячеек, после которых шла бы ячейка с данными)
3) У каждого товара должен быть определён поставщик (если есть товар в списке - должен быть поставщик, пустой ячейки быть не должно)
Вроде кажется и всё!

[вложение удалено Администратором]

Himtree

ДОПОЛНЕНИЕ (как решалось):
Задачу надо было разбить на два этапа:
1 - Необходимо подсчитать кол-во различных (неповторяющихся) поставщиков и расположить их в строку по порядку
2 - Сделать выборку по названию поставщика (указанного в первой строке), товара который он поставляет.

ДОПОЛНЕНИЕ (по работе расчета):
Не желательно что бы повторялось наименование товара. Хотя он и не потеряется, просто будет отображатья двумя- тремя- (по кол-ву повторений) отдельными строками.
Область с жирными границами - зарезервирована для формирования таблицы-результата. Посему эти ячейки лучше защитить от случайной записи.
Таблица результат - строиться по горизонтали, наверное было бы интереснее сделать её построение по вертикали - но тут есть сложность в плавающей области (т.е. область для каждого поставщика будет меняться в зависимости от кол-ва поставляемого им товара) но и это уже знаю как реализовать, но сейчас просто нет времени, предновогодняя суета =)

ВСЕМ участникам, спасибо, замечания и предложения каждого из вас в большей или меньшей степени помогли мне прийти к решению данной задачи. Отчасти это и ваше решение) Всех с Новым Годом, отличного настроения и замечательных праздников;-)