MIN/MAX символьного поля

Автор adi_den2013, 31 октября 2013, 11:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JohnSUN

То есть, ты не берёшься объяснить, что эти нули обозначают?  ;D

Предлагаю оставить мой вариант преобразования ((счет*1000)+субсчет)*1000+субсубсчет.
Да, мы можем получить "взглюкивание" для случая, который ты привела:
Цитата: adi_den2013 от  4 ноября 2013, 09:39
811.01 и 811.001 преобразовались одинаково 801001000  :roll:.
Но нам ведь никто не мешает отсортировать результаты выборки по двум полям - сначала по числовому эквиваленту номера счета (две строчки со значением 801001000 окажутся рядом), а потом по исходному номеру в текстовом виде (811.001 расположится выше, чем 811.01 в случае сортировки по возрастанию).
То есть, достаточно к SELECT'у по вьюхе добавить
ORDER BY "DIGIT_SCHET", "SCHET"
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

adi_den2013

Цитата: JohnSUN от  4 ноября 2013, 10:18То есть, ты не берёшься объяснить, что эти нули обозначают?

Нет  ;) потому,что это военная тайная, которую бухи свято хранят (по-моему даже от себя).

Попробую так  :beer:. Отпишусь.
Яна (in real)

adi_den2013

Группировка-то сумм у меня по переменной VALUE, поэтому ничего страшного что DIGIT_SCHET получился одинаковый  ;). Перестроила запрос на соответствие этим 2-полям и потянулись правильные названия счетов SCHET. 

Все равно - спасибо за терпение  :D!
Яна (in real)

kompilainenn

я прошу меня извинить, но разве спецсофт бухов не делает сабж легким мановением руки? тем паче суммы большие вроде...
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Hasim

Цитата: JohnSUN от  4 ноября 2013, 10:44Блин! Надеялся пронесёт, ан нет - не пронесло... Подводные камни учуял сразу, как только увидел в твоей таблице субсчета .01, .02 и т.д.
Вот ты мне скажи, а какой такой тайный смысл в этих нулях? Чем счет 811.1 будет отличаться от 811.01 и уж тем более от 811.001?
Я в своё время пытался у бухгалтеров выяснить эту страшную тайну, но в ответ обычно слышал какой-то околонаучный бред типа, "Ну вот объясню на примере... Допустим нам на 63-ий счет приходит 100... Нет, лучше 2000... Вот... А потом часть из этих денег должна уйти на 73-ий, а остальное разделиться между ...-надцатым и ...-ым счетами и параллельно зафиксироваться на забалансовом ...-ом счете..." И такие "объяснения" могли продолжаться часами и так никогда и не добраться до сути вопроса - нужен ли этот ноль в номере субсчета и какую роль он играет?!!

Вообще-то, на основании Плана счетов бухгалтерского учета главный бухгалтер должен составить рабочий план счетов для данного предприятия, в котором расписаны все эти используемые в данной организации  субсчета (второго, третьего и т.д. уровней) для целей аналитического учета, с точным указанием, например, где и сколько нулей надо писать. И этот рабочий план счетов бухгалтерского учета для данного предприятия утверждается приказом директора предприятия. И отсебятина здесь не допускается.
Так что, главный бухгалтер должен точно знать, где и сколько нулей нужно писать. А если он этого не знает, тогда его надо срочно увольнять.

JohnSUN

Цитата: kompilainenn от  5 ноября 2013, 21:18
я прошу меня извинить, но разве спецсофт бухов не делает сабж легким мановением руки?
Зачем тратиться на готовый спецсофт, на который после покупки всё равно придётся ещё тратить деньги на дорогостоящих приходящих сертифицированных специалистов, чтобы "допиливать по месту" и поддерживать в соответствии с постоянно меняющимся законодательством? Совсем не нужно этих бешеных затрат, если есть куча идей "как это будет у нас", свободный инструментарий и программист, готовый работать "за еду". И которого при случае можно еще нагрузить админскими, эникейскими, дизайнерскими работами, уборкой помещений, курьерской доставкой... Всё равно зарплату нужно платить - так пусть вкалывает :)
Цитата: kompilainenn от  5 ноября 2013, 21:18
тем паче суммы большие вроде...
О да! Суммы немалые, особенно в последнее время... Что в оборотах предприятия, что в прайсах у фрачайзи. Похоже, возвращаются времена, когда вокруг будут одни миллионеры - "Полтора миллиона за буханку хлеба? Да как не фиг делать!.." Дешевеют деньги. И потому их катастрофически не хватает. В том числе и на покупку лицензионного специализированного софта. А воровать - не хорошо. И вообще - не хорошо, и софт - в частности. Потому как уже стрёмно....

Цитата: Hasim от  6 ноября 2013, 10:42
...этот рабочий план счетов бухгалтерского учета для данного предприятия утверждается приказом директора предприятия. И отсебятина здесь не допускается.
Так что, главный бухгалтер должен точно знать, где и сколько нулей нужно писать. А если он этого не знает, тогда его надо срочно увольнять.
Давай разовьём ситуацию.
Главбух точно знает, чем будут отличаться группы субсчетов 811.01-04 от группы 811.001-014. Знает, хотя объяснить не может... Составляет рабочий план счетов, утверждается приказом. Предприятие работает, чего-то где-то между счетами двигается... И вдруг до руководства доходит, что объяснить количество нулей главбух не может, потому что "он этого не знает" и "его надо срочно увольнять".
Приходит на освободившееся место новый специалист, а поменять что-либо уже не может: паровоз уже покатился с горы и переставлять-добавлять-удалять колёса уже поздно. И рад бы затормозить, втащить обратно на гору (провести глобальную ревизию) и начать с самого начала, так, как положено... Но руководство не даёт: "Не время, товарищ! Война..."
И приходит к этому новому главбуху программист, и спрашивает про количество нулей... И не слышит в ответ ничего вразумительного... И пишет он софт, который должен всю непонятную ахинею учесть... И растёт как специалист... Потому как "всё что нас не убивает - само долго не живёт"
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Hasim

Цитата: JohnSUN от  6 ноября 2013, 11:22Главбух точно знает, чем будут отличаться группы субсчетов 811.01-04 от группы 811.001-014.
Чушь полная.
Посмотрите официальный План счетов бухгалтерского учета Украины (http://www.buhoblik.org.ua/uchet/organizacziya-buxgalterskogo-ucheta/258-plan-schetov-buxgalterskogo-ucheta-ukrainy.html).
Там все кончается тремя цифрами 811 (Выплaты по окладам и тарифам).
Все остальные цифры (после точки) главбух "изобретает" (составляет) самостоятельно и  811.01 и 811.001 - это один и тот же субсчет. Только в первом случае этих субсчетов может быть  99, а во втором 999.

JohnSUN

Цитата: Hasim от  6 ноября 2013, 13:07
Чушь полная.
Дык и я о том же! И это не единственное проявление мощи интеллекта, с которым сталкиваешься за дверью с надписью "Не входить - идёт подготовка квартального отчёта"
Цитата: Hasim от  6 ноября 2013, 13:07
Посмотрите официальный План счетов бухгалтерского учета Украины
А не хочу... Скучно... Если прошлый главбух туда не смотрел, чего я туда теперь полезу?..

Цитата: Hasim от  6 ноября 2013, 13:07...и  811.01 и 811.001 - это один и тот же субсчет.
Так это ж только для разумных людей! Перечитай вот это и возрыдай вместе со мной и Яной:
Цитата: adi_den2013 от  4 ноября 2013, 11:54
Потому, что есть группы счетов
801.01-801.04.2

801.001-811.007 (с 3-мя нулями только эта группа) и на ней висят немалые суммы
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Hasim

Вспомнилось где-то прочитанное:
ЦитироватьГлавный бухгалтер кому-то по телефону:
- Это вы рассуждаете с точки зрения здравого смысла, а не Налогового кодекса.

adi_den2013

Мне удалось расшифровать мемориальный ордер по счетам 801.001-800.004!!! Это выделены расходы на комуналку (вода, электроэнергия, свет и т.д)

Правильно это или нет судить не берусь.
Яна (in real)