Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

20 Июль 2019, 02:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Здесь можно поблагодарить участников форума Улыбка

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: « 1 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Реальная задача или нет?  (Прочитано 13579 раз)
JohnSUN
Капитана в тот день называли на "ты"
Гуру

Расположение: Киев

Помогаю людям и компьютерам понимать друг друга

« Ответ #30: 21 Декабрь 2013, 20:09 »

[offtop on]
Друзья, коллеги, братья, сообщники, ученики, воспитанники и соратники - короче, все, к кому я персонально и демонстративно не обращаюсь "на Вы"!
В очередной раз убедительно прошу: на "ты", пожалуйста!!!
Обращаемся "на Вы" только к лицам, которые нам неприятны. Специально чтобы подчеркнуть - собеседник нам не друг (или "недруг").

[offtop off]
Пока вопросов нет.
Зато у меня их появилась маленькая кучка. Часть из них изложена в Рекомендациях в виде "сомнений и размышлений". Если нащупаешь их в тексте, попробуй из работодателя вытрясти ответы на них. Нам важно получить не, скажем, точный процент, причитающийся и.о.директора, а с чего его брать. Не перечень врачей, с кем работает ЛОРсестра, а общее понимание: все ли врачи всем ли сёстрам отчисляют один и тот же процент или более успешный доктор может с больших доходов платить больший процент или какой-то толковой сестре врачи хотят платить чуть больше (а нерадивой чуть меньше)... Ну, что-то вроде того, о чём только что спросил Hasim. От этих сведений зависит, будем ли мы развивать первую версию или начнём вторую версию и вернёмся к проработке структур справочников.
Почерпнул для себя очень много ценного.
Да не может быть!..  Смеющийся Откуда там черпать эти самые "очень много", если там текста-то на 10 минут неторопливого чтения? (Впрочем, кому-то и такие порции великоваты) А если серьёзно, будь другом, расскажи, что именно оказалось новым? Возможно по этим вопросам нужно больше материалов насобирать, ну, новичкам в помощь...

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне
celler
Форумчанин

« Ответ #31: 21 Декабрь 2013, 23:20 »

JohnSUN, я в Германии и здесь по немецки на "ты" практически со всеми в любом коллективе не зависимо от возраста - это норма. В других местах, если человек не знакомый, то на "ты" или на "вы" может зависеть от многих факторов, в том числе и от возраста. А вот по русски часто язык не поворачивается сказать "ты",- советское воспитание трудно вытравить. Но с тобой попробую - клавиатура всё стерпит Улыбка
Нового в твоём тексте может быть и не так много было, но вот ценное для меня точно есть. Во-первых, я хоть и в другой теме, но именно от тебя узнал, что форматирование, отличающееся от стандартного, может существенно влиять на размеры документа и самое главное на скорость его обработки. Раньше мне ничего не стоило только создав новую таблицу сразу же её отформатировать целиком в текстовый формат. Во-вторых, я конечно знал, что можно давать имена различным диапазонам ячеек, но никогда этим не пользовался и не догадывался насколько это в действительности полезно и удобно. Про комбинацию Ctrl+* я вообще не знал и обычно выбирал сортировку, чтобы всё выделилось. Про то, что в свойствах файла можно что-то написать и оно будет потом отображаться в проводнике и по этой графе можно проводить сортировку, для меня тоже было открытием. Это ещё важно тем, что у меня все названия файлов всегда только латиницей, а здесь оказывается можно ещё и по русски что-то написать. Идея один лист - одна таблица и иерархия ссылок между таблицами тоже замечательная.
Относительно материалов... Вообще есть множество всяких таких мелочей, которые очень помогают в работе и которые можно найти в описаниях программ, но для этого нужно время всё это прочитать, а это мало кто делает. К тому же я считаю, что далеко не все такие хитрости имеют ценность и всегда придерживался принципа - чем проще, тем лучше. В этом смысле чаще проще где-то кликнуть, чем запоминать какую-то комбинацию клавиш. Здесь ещё важно, что эти хитрости в разных программах могут быть разными и тогда навыки работы в одной программе будут мешать при работе в другой программе. Вот я например привык в ряде программ изменять масштаб изображений при помощи колеса мыши и когда пользуюсь IrfanView, то постоянно пытаюсь крутить колесо, а программа из за этого прокручивает все картинки в папке.
JohnSUN
Гуру

« Ответ #32: 21 Декабрь 2013, 23:43 »

Спасибо! Значит, нужно будет чуть больше пропаганды против "мышиной возни" и упоминаний самых полезных хоткеев, ещё больше информации об именованных диапазонах и диапазонах данных... Сюда же для компании формулы массивов... ОК, сделаю что смогу

Благодарить-не зазорно.
Irishstyle
Участник
**

Расположение: Ростов-на-Дону

« Ответ #33: 22 Декабрь 2013, 00:42 »

Зато у меня их появилась маленькая кучка.
Да, я с радостью отвечу. Но это желательно сделать онлайн, так как ответы могут по родить новые вопросы, а из них подвопросы, и это затянется на долго)) А потом выложить ключевые моменты сюда(на форум) чтобы тема не "пропала".
JohnSUN
Гуру

« Ответ #34: 26 Декабрь 2013, 19:12 »

"Продолжаем разговор..." (с) Карлсон

Просто, чтобы не подумали, что тема заглохла - очередная порция.

[вложение удалено Администратором]

Благодарить-не зазорно.
Hasim
Форумчанин

Woe from wit

« Ответ #35: 26 Декабрь 2013, 19:35 »

Непонятно самое начало.
У врачей сдельная зарплата или повременная?
JohnSUN
Гуру

« Ответ #36: 26 Декабрь 2013, 19:44 »

Будешь, наверное, смеяться - у них зарплаты в клинике нет... По основному месту работы - сколько угодно, а сюда они приходят на консультации и вынимают строго оговоренный процент от упавшего гонорара. Специфика учреждения такая.
Так что ни твоё предложение расчета "бригадного подряда", ни мой вопрос насчет "передовиц медобслуживания" - не проходят.
Максимально упрощенная схема: сестра получит свою зарплату за отработанные часы и, может быть, если дежурила с доктором, к которому приходили пациенты - небольшой процент с его выручки

Благодарить-не зазорно.
Hasim
Форумчанин

Woe from wit

« Ответ #37: 26 Декабрь 2013, 21:02 »

Значит, сдельная.

% от вытянутых из пациента денег.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 21:04 от Hasim » Записан
JohnSUN
Гуру

« Ответ #38: 17 Январь 2014, 19:08 »

Похоже, добрался до завершения логической цепочки упрощение исходных таблиц -> подбор решения на формулах -> подбор решения на макросах -> перенос решения из Calc в Base...
В принципе, следующими шагами нужно было бы перенести данные "во взрослую" СУБД, развалить odb на отдельные формы, переписать код на каком-нибудь пристойном языке программирования... Но это большей частью вываливается за пределы форума. Во всяком случае - за пределы раздела Calc.

Не знаю, когда соберусь дописать Рекомендации и соберусь ли вообще, сорри  Да уж...

[вложение удалено Администратором]

Благодарить-не зазорно.
Страниц: « 1 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: