Поиск по нескольким листам одной книги..

Автор AlephOne, 11 февраля 2014, 15:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlephOne

Как простой пользователь LibreOffice я конечно, пользуюсь "Ctrl + F", "Ctrl + H" или Автофильтром для поиска одинаковых ячеек в Calc..
Но возник вопрос чуть сложнее..
Важен автоматический поиск по всем ячейкам и листам книги.. Хотя может быть это можно решить не поиском а какой-то выборкой..
Т.е. к примеру в ячейке набирается произвольное число skwasd и предположительно оно есть на другом листе.. Есть ли какой-либо инструмент который давал бы возможность включить поиск этого числа по всем страницам уже в момент набора?
Буду благодарен хотя-бы подсказке - в каком направлении копать.. :)

JohnSUN

Добро пожаловать на форум!
Извини, но перед тем как указывать "в каком направлении копать", я все-таки попробую тебя отговорить от этой затеи или хотя бы уговорю подумать над ограничением диапазона значений.
Дело в том, что способ показать значение с другого листа или из соседнего диапазона конечно же есть - это Данные - Проверка - Разрешить диапазон ячеек с разным набором флажков.
Но вот насчет "по всем ячейкам и листам книги" - это очень много... и, значит, очень медленно.
Может быть, имелись в виду ячейки определенных столбцов на каждом листе? Это уже было бы легче.
А то ведь вводит человек sk - программа замирает на пять секунд и выдаёт ему список из кучи этих самых "sk", среди которых выбрать подходящий все-равно трудно. Получится долго и неэффективно...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

AlephOne

#2
Цитата: JohnSUN от 11 февраля 2014, 15:11Может быть, имелись в виду ячейки определенных столбцов на каждом листе?
Да.. действительно "по всем ячейкам и листам" я пожалуй погорячился.. Поиск должен быть по одному столбцу с разными цифрами а такой столбец будет встречаться на нескольких, точнее всех листах.
Конечно здесь напрашивается решение все данные заводить в одном листе но дело в том что с такой одностраничной таблицей тяжеловато работать т.к. каждый месяц таблица будет прирастать. К тому-же есть еще один нюанс связанный с отчетностью. В общем если кратко то одностраничная таблица потребует дополнительно вести аналогичный файл но уже разбитый по периодам (листам) а это может привести к ошибке..

JohnSUN

Цитата: AlephOne от 11 февраля 2014, 16:22
Поиск должен быть по одному столбцу с разными цифрами а такой столбец будет встречаться на нескольких, точнее всех листах.
О, это уже лучше! "Продолжаем разговор..." (с) Карлсон
Обещаешь позаботиться, чтобы нужный столбец на всех листах был всегда на одном и том же месте? Ну, то есть если для вот этой ячейки ищем подходящее значение, то оно на всех листах будет искаться исключительно в колонке D... Ну, на худой конец, в колонках D, F, J и нигде больше? Ну, чтобы не так "на первом листе в D, на втором в K, на остальных опять в D, кроме последнего - на последнем в F..."
Цитата: AlephOne от 11 февраля 2014, 16:22
Конечно здесь напрашивается решение все данные заводить в одном листе
Бинго! (Фиг его знает, что это слово обозначает, но по смыслу похоже на "Угадал!") Ничто не ново под луной... Несколько дней назад очень похожую задачу требовалось решить в этой вот теме. Жаль, топикстартер куда-то подевался, не довели задачу до ума. Но начало было положено.
Цитата: AlephOne от 11 февраля 2014, 16:22но дело в том что с такой одностраничной таблицей тяжеловато работать т.к. каждый месяц таблица будет прирастать.
А вот тут можно поспорить - насколько удобно будет работать с окончательной книгой зависит только от тебя: даже самые ужасные монстрообразные данные можно очень аккуратненько показать на экране, чтобы человеку было удобно.
Цитата: AlephOne от 11 февраля 2014, 16:22К тому-же есть еще один нюанс связанный с отчетностью. В общем если кратко то одностраничная таблица потребует дополнительно вести аналогичный файл но уже разбитый по периодам (листам) а это может привести к ошибке..
Ха! А спорим не потребует? Прочитай комментарий по ссылке - это один из вариантов решения.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

AlephOne

#4
Цитата: JohnSUN от 11 февраля 2014, 16:38Обещаешь позаботиться, чтобы нужный столбец на всех листах был всегда на одном и том же месте?
На все 100% или даже все 200% :)
Цитата: JohnSUN от 11 февраля 2014, 16:38Прочитай комментарий по ссылке
Прочитал.. и кое какие выводы сделал. Прежде всего подумал что действительно можно иначе формировать всю книгу и например избавится от лишнего форматирования (шрифты\раскраски). И все-таки получается что "озвученную задачу" можно решить только при помощи макросов ? Или лучше сразу начинать с LibreOffice Base ?

JohnSUN

Цитата: AlephOne от 12 февраля 2014, 10:05
И все-таки получается что "озвученную задачу" можно решить только при помощи макросов ? Или лучше сразу начинать с LibreOffice Base ?
БРАВО!
Ты попал в те счастливые 0,5% новичков, которые не упорствуют в "сделать всё в Calc - ну его на фиг ещё и с Base знакомиться".
С помощью макросов в Calc'е - можно. Тем более, что большая часть макросов именно под эту задачу уже написана и где-то здесь на форуме опубликована.
Но насчет Base ты абсолютно прав: ведь задумывается "учётная система", правильно? Не расчетная задача. Хотя расчеты там конечно будут, как без них. Но Расчетная задача сводится к вводу нескольких параметров, быстрому и гарантированному получению одного или нескольких результатов и - всё. Учётная система нацелена на хранение постоянно накапливающихся данных. Её основная задача - разрешить ввести куда-то какие-то значения, надёжно их сохранить и выдать по первому требованию. Чего-то посчитать СУБД тоже может, хотя это и не основная её задача. Ну, вроде как Writer: разрешает ввести какую-то формулу по F2 и пытается вычислить её результат, но все-таки больше нацелен не на расчеты, а на оформление текстов.

Так что, прежде чем углубляться в решение, ещё раз хорошо продумай задачу: какие данные и в каком виде на входе, что сейчас требуется на выходе и чего могут захотеть от этих же данных через месяц или год...

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

AlephOne

Цитата: JohnSUN от 12 февраля 2014, 10:50БРАВО!
Ты попал в те счастливые 0,5% новичков, которые не упорствуют в "сделать всё в Calc
Спасибо.. Наверное мне повезло в том плане что не давит груз уже наработанных кем-то ранее таблиц\книг. Т.е. по большому счету всё, как-бы начинается "с нуля". Вот и подумалось что лучше будет вооружится учебником и попробовать создать свою простенькую базу данных..
Кстати OpenOffice Base сильно отличается от LibreOffice Base? Просто у меня есть небольшой мануал только по первому.. изданный ГОУ ВПО "Кемеровским государственным университетом" в 2010м..
Цитата: JohnSUN от 12 февраля 2014, 10:50ведь задумывается "учётная система", правильно?
Собственно говоря это должен быть поиск по номеру телефона. На выходе - сколько раз и когда абонент с этим номером подавал заявку\жалобу..