Отключение обновления экрана

Автор sofi, 13 сентября 2014, 06:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sofi

Уважаемый JohnSun!
Распишу все, чуть позже!
Мне завтра, как раз, одного злостного алиментщика развенчать надо,
бумажку допишу на завтра и отпишусь!
Правильно поставленный вопрос, на 50% предполагает правильный ответ!
А, если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак!

sofi

#46
Для начала выкладываю картинки.
"Интерфейс" - лист на котором вводятся исходные данные
"Постановление" - внешний вид одного из вариантов расчета, всего 3 варианта, каждый делится на 2 - 5 подвариантов.
"Справка 1 и 2" - лист на который заносятся данные на основании которых создается расчет.

Внешний вид, листов "Интерфейс" и "Справка", должен быть, только так и не как иначе!
Потому-что переучивать 150 человек, задача катастрофическая! :)
А форма листа "Постановление" утверждена минюстом.
Правильно поставленный вопрос, на 50% предполагает правильный ответ!
А, если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак!

JohnSUN

Можно, конечно, было бы выслать в ответ на такое описание набор скриншотов "А в таком варианте не мигает..." Или даже анимированную GIF'ку

Большую часть Постановления (саму таблицу с расчетами) можно сделать вообще без макросов, одними формулами.
Но раз уж обучение 150 человек -  задача катастрофическая (а реально, я так понимаю, десяток реальных тупиц - остальные сразу всё поймут), то что ж поделать?.. Придётся оставить всё как есть, накупить экселей и работать в нём.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

sofi

#48
Добрый день!
ЦитироватьМожно, конечно, было бы выслать в ответ на такое описание набор скриншотов......
Зря ругаетесь! :)
Я же говорю:
ЦитироватьДля начала....
;)
Цитироватьможно сделать вообще без макросов, одними формулами
С этого начинали в 2008г.!!!
Но, практика показала, что "живучесть" этого варианта стремиться к нулю!
Не помогают, ни защиты, ни всякие предупреждающие примечания и т.д. и т.п. 
Цитироватьдесяток реальных тупиц - остальные сразу всё поймут
Таких большинство, а не десяток!
Кроме того, огромная текучка кадров, до 80% за полгода!
Психика у людей не выдерживает, уходят.
Но других нет, а работа другой тоже не будет.
Цитироватьнакупить экселей и работать в нём.
Запрещено в госучереждениях ставить Excel!

Только добрался до дома, сейчас отдышусь и сделаю описание. :P


Правильно поставленный вопрос, на 50% предполагает правильный ответ!
А, если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак!

rami

JohnSUN, я снимаю шляпу перед твоим монументальным творением, но мне бы чего поменьше и полегче, а то при прокрутке таблица рвётся в клочья которые пытаются обогнать друг друга(кстати, LibreOffice и Apache OpenOffice ведут себя по разному:  при открытии AOO показывает одну строку, а LO почти до низа таблицы, AOO чуть плавней прокручивается). Обрати внимание на количество дней в последнем месяце.

Я думаю, что в данном случае лучше макросы чем формулы.

JohnSUN

Цитата: rami от 18 сентября 2014, 19:25
JohnSUN, я снимаю шляпу перед твоим монументальным творением
Ай, брось! Там до окончательного решения не хватает всего трёх действий - выбросить это безобразие, сформулировать задачу и решить её с подходящим инструментарием. В первом действии охотно приму участие, второе грозился исполнить sofi, насчет третьего не берусь судить - нет данных...
Цитата: rami от 18 сентября 2014, 19:25
LibreOffice и Apache OpenOffice ведут себя по разному:  при открытии AOO показывает одну строку, а LO почти до низа таблицы
Они по разному интерпретируют пустую ячейку даты окончания...
Цитата: rami от 18 сентября 2014, 19:25Обрати внимание на количество дней в последнем месяце.
Я не знал - день "дембеля" считать или исключить.
Цитата: rami от 18 сентября 2014, 19:25
Я думаю, что в данном случае лучше макросы чем формулы.
Да! Или Lazarus+MySql... Или еще что-то...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: JohnSUN от 18 сентября 2014, 19:46Я не знал - день "дембеля" считать или исключить.
Днём больше, днём меньше...

JohnSUN

Ну да, я же и говорю - не знал что написать: то ли DAY(N($A...)), то ли DAY(N($A...))-1
И в итоге не написал ни то, ни другое  ;)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

sofi

#53
Итак, уважаемые форумчане, "продолжим наши игры!" ;D
А продолжим, от простого, к сложному.
Самый распространненный вид расчета долга - "Расчет в долях от з/пл".
1. В общем случае из "Сравки" берется размер з/пл (далее "СЗП") на каждый месяц (далее "Период") расчета и вычисляется Долг за Период, исходя из размера "Присужденная доля", выбираемого из списка на "Титульном листе", помимо того вычисляется размер Ежедневного заработка.
2. Частный случай, когда размер з/пл за Период отличается от СЗП, например человек получал пособие в Х - размере , соответственно,
должна быть возможность редактирования.
3. Аналогично п.2, должна быть возможность редактирования кол-ва дней в Периоде, т.к. человек мог в течении одного Периода
10 дней получать пособие, 10 дней работать по разовому договору и получить N-сумму, а оставшиеся дни нигде не работать и в эти дни долг расчитыватся
исходя из СЗП.
4. Как Вы уже догадались, вникнув в п.3, должна быть возможность, "дробления" каждого Периода на произвольное кол-во Подпериодов со всем
вышеизложенным функционалом в каждом.
5. При применении п.п. 2, 3, 4 должна быть возможность удаления неправильно занесенной инфы или лишнего Подпериода при "дроблении", с восстановлением исходных данных.
6. На сумму долга в каждом Периоде/Подпериоде начисляется Неустойка, исходя из следующих размеров:
- 0,1% до июля 2008г. за каждый день просрочки, если ведется расчет долга в соответствии с "Исполнительным листом" или "Судебным приказом"
(прим: ячейка "Вид исполнительного документа" на Титульном листе).
- 0,5 % с июля 2008г. за каждый день просрочки, если ведется расчет долга в соответствии с "Исполнительным листом" или "Судебным приказом".
- проивольный размер %, если ведется расчет долга в соответствии с "Соглашением об уплате алиментов".
7. Столбец с данными неустойки должен иметь возможность автоматически скрываться/открываться, взависимости от "Вида взыскания", установленного в ячейке Титульного листа, либо выбора в ручном режиме "Отключить/включить расчет с неустойкой".
8. В столбец "Комментарии" заносятся основания платежей.
Далее самое "интересное", алгоритм обработки оплат долга.





Правильно поставленный вопрос, на 50% предполагает правильный ответ!
А, если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак!

sofi

#54
Продолжим, обработка платежей (прим: алгоритм одинаков для всех видов расчета):
1. Если вносится сумма в пределах долга за Период, все классически, т.е. вычитаем ее из суммы долга, остаток записываем в столбец "Долг".
2. Если вносится сумма превышающая долг за период, то при наличии долгов за предыдущие периоды, алгоритм следующий:
- в первую очередь погашается долг за Период/Подпериод, в котором произошла оплата.
- затем из остатка оплаты погашается сумма долга наиболее отстоящая, по дате образования, от Периода/Подпериода оплаты.
- если сумма оплаты превышает совокупную задолженность за Период/Подпериод оплаты и предшествующие Периоды/Подпериоды, то остаток
суммы на будущие Периоды/Подпериоды не переносится.
Иными словами, оплата алиментов на будущее время запрещена!!!  
Естественно, при вводе платежей должна быть реализована возможность внесения исправлений в суммы оплат и пересчитываться Неустойка и Долг за соответствующие Периоды/Подпериоды.

На этом с описанием "Расчета в долях от з/пл" можно закончить.
В следующих сериях:
"Расчет в Минимальных размерах оплаты труда в РФ" ("МРОТ")
"Расчет в Прожиточных минимумах в РФ и субъекте РФ" ("ПЖ")

Правильно поставленный вопрос, на 50% предполагает правильный ответ!
А, если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак!

rami

Цитата: sofi от 20 сентября 2014, 05:15Итак, уважаемые форумчане, "продолжим наши игры!" ;D
А продолжим, от простого, к сложному.
"Позвольте, господа присяжные заседатели, задать вам один вопрос."   — А почему бы не продолжить от сложного к простому? Вместо формул и макросов возьмём в руки бейсбольные биты 8-) и у каждого ребёнка появится заботливый отец, а то и несколько ;D

Прочитав ваши новые пояснения я понял, что соблюдение законов — это не мой путь 8-) Я буду вам помогать, но вы должны сформулировать задачи в программировании, хотя ваши профессиональные подробности совсем не лишние. Задача программиста — там где можно заменить пользователя на действие программы, но есть действия, которые должны выполняться вручную. Это важно знать.

Вы пишете:
ЦитироватьИными словами, оплата алиментов на будущее время запрещена!!!
Значит текущий месяц(сентябрь) не должен считаться задолженностью? Или как?

sofi

#56
Приветствую, rami
Цитироватьвозьмём в руки бейсбольные биты Крутой и у каждого ребёнка появится заботливый отец, а то и несколько
Вашими устами, да мед бы пить! Прям бальзам на рану!
Но я бы за ногу к позорному столбу приковывал на базарной площади, так эффективнее, особенно в отношении всяких детапупов, понтовых комерсов, "ряженных" и прочей блевотины наших дней!

ЦитироватьЗадача программиста — там где можно заменить пользователя на действие программы, но есть действия, которые должны выполняться вручную. Это важно знать.
Да, кто-бы спорил, глаза выпучив! ;)
Я ведь исхожу из посыла JohnSUN:
Цитироватьсформулировать задачу и решить её с подходящим инструментарием
А техзадание программисту, как раз и сформулировано максимально подробно, по пунктам (просто тема для Вас непривычная).
Исполнитель должен "забить руками" с Исполнительного документа данные на Титульный лист, установить необходимые параметры расчета и нажать кнопку "Создать расчет", затем в сформированное "Постановление" "забить руками" платежи в соответствии с квитанциями об оплате, ну и раз в месяц обновить данные в "Справке".
"Человеческий фактор" должен быть сведен до минимума, в этом и заключается "генеральная линия партии"!!!!

ЦитироватьЗначит текущий месяц(сентябрь) не должен считаться задолженностью? Или как?
Согласно закона, человек обязан заплатить алименты в любой день текущего месяца, 1 числа следующего месяца возникает долг.
Правильно поставленный вопрос, на 50% предполагает правильный ответ!
А, если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак!

sofi

"Где же Вы мастера культуры!"  ;)
Уважаемый JohnSUN, Ваше указание:
Цитироватьсформулировать задачу
частично, исполнено!
Выскажите свое авторитетное мнение по поводу моей писанины!
А то, чувство глубокого неудовлетворения гложет от отсутствия оценки проделанных творческих усилий! :)
Правильно поставленный вопрос, на 50% предполагает правильный ответ!
А, если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак!