Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

18 Август 2019, 20:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Здесь можно поблагодарить участников форума Улыбка

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Копирование ячеек с формулами  (Прочитано 682 раз)
medusa
Участник
**

« Стартовое сообщение: 26 Февраль 2019, 13:04 »

Уважаемые Господа.
Столкнулся с проблемой, которую, почему-то, не могу найти ни в Гугле, ни в Wiki ни где либо еще. Суть в следующем - необходимо данные с формулами в ячейках скопировать в ячейки ниже. Если копировать по одной ячейке и вставлять, то формула остается той-же самой. В моем случае:
Код:
=$'кв 5'.Q32+H35
Но... Если скопировать сразу все ячейки

и вставить ниже, программа. тут-же назначает им значения самостоятельно увеличив:
Код:
=$'кв 5'.Q40+H43
Вопрос - возможно ли запретить программе подобное самоуправство или нет? Если возможно, то каким образом? Спасибо.
mikekaganski
Мастер

Расположение: Хабаровск -> Москва

« Ответ #1: 26 Февраль 2019, 13:14 »

Формула в Вашей ячейке использует относительную адресацию. Фактически (внутри программы) эта формула значит: "сложи две ячейки, одну с листа 'кв 5', другую с текущего, которые находятся на сколько-то строк ниже/выше, и на сколько-то столбцов правее/левее". Вот это самое "сколько-то строк/столбцов" на самом деле и записано в формулу, и переносится вместе со скопированными ячейками - и по новому адресу это "сколько-то строк/столбцов" даёт новую ссылку.

Для того, чтобы сказать программе "пусть эта формула возьмёт ячейку по адресу такому, независимо от текущего адреса", используется абсолютная адресация. Каждый адрес имеет три части, которые могут быть абсолютными или относительными: имя листа, буква столбца, и номер строки. Если перед любой из них поставить $, это будет значить, что данная часть адреса фиксирована (абсолютна). Это позволяет, например, использовать адреса типа $A1, в которых столбец A не будет меняться независимо от нового адреса формулы, а строки будут.

См. сответствующий раздел справки.

С уважением,
Михаил Каганский
medusa
Участник
**

« Ответ #2: 27 Февраль 2019, 09:15 »

Большое спасибо. Я не смог ничего нагуглить по данному вопросу. А может гуглил плохо???  Непонимающий
mikekaganski
Мастер

« Ответ #3: 27 Февраль 2019, 09:22 »

LMGTFY Улыбка

С уважением,
Михаил Каганский
medusa
Участник
**

« Ответ #4: 27 Февраль 2019, 12:37 »

Круто я спрашивал не так. Потому и не нашел.
medusa
Участник
**

« Ответ #5: 27 Февраль 2019, 15:38 »

Вы извините, но у меня опять проблема. Ввожу данные для получения числа из ячейки на другом листе.
Код:
=$'кв 74'.I37
и получаю вывод #ССЫЛ! Подскажите пожалуйста, как исправить? Причем это происходит не во всех ячейках и я не понимаю почему
mikekaganski
Мастер

« Ответ #6: 27 Февраль 2019, 15:40 »

Если можно, приложите пример проблемного документа.

С уважением,
Михаил Каганский
medusa
Участник
**

« Ответ #7: 27 Февраль 2019, 16:12 »

На странице сводка_п3 необходимо получить данные в ячейки. На пример, в ячейку А6 необходимо получить данные из ячейки на I37 на листе кв 73. Что я только не делал #ССЫЛ!. Я что делал - копировал код
Код:
=$'кв 74'.I37
вставлял его в панель формул, где 74 менял на 73, нажимаю ВВОД т получаю полную #ССЫЛ!

* январь 2019 Герра.xls (1601.5 Кб - загружено 5 раз.)
mikekaganski
Мастер

« Ответ #8: 27 Февраль 2019, 16:31 »

Нууууу... Улыбка просто если имя листа не 'кв 73', а ' кв 73' (с пробелом перед "к"), то и в формуле оно должно быть так.

С уважением,
Михаил Каганский
medusa
Участник
**

« Ответ #9: 27 Февраль 2019, 16:34 »

Я пока разобрался - бухгалтер в некоторых листах после кв поставила точку. Соответственно простое копирование не подходило. Подправил названия листов. Пока вроде все пошло.
medusa
Участник
**

« Ответ #10: 27 Февраль 2019, 16:59 »

В любом случае - СПАСИБО  Всё хорошо
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: