Охота на ошибки LibreOffice 4.4.0

Автор tagezi, 18 ноября 2014, 14:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Random16

#15
Цитата: kompilainenn от 22 ноября 2014, 20:10
Цитата: Random16 от 22 ноября 2014, 17:021. При сохранении документа, содержащего сноски (.odt, .doc, .rtf), как текста (.txt) текст сносок не сохраняется: знаки сносок есть, а текста сносок нет. Относится как к обычным, так и к концевым сноскам.
.txt сноски не поддерживает в принципе, вы что? это не бага совсем
Цитата: Random16 от 22 ноября 2014, 17:02Очень неприятен также разрыв (при переносе строки) комбинаций символов .—  ,—  ...—  !...  ?... Можно, конечно, ставить между ними неразрывный пробел, но это уже костыли.
это вообще норма, что в таких случаях вам нужен неразрывный пробел...

мое имхо, что ваши баги, на баги не тянут =(

.txt сноски не поддерживает, но это не повод терять текст сносок при сохранении в формате .txt, нормой в этом случае является сохранение текста сносок в конце документа, тем более что знаки сносок в тексте сохраняются. А потеря абзаца после CR без LF - это вообще не баг? А ставить многоточие и типографское тире только через автозамену - это нормально? А то, что автозамена не применяется к стилям пользователя - это нормально? А то, что ударение 0301 сбивает шрифт так, что буквы начинают двоиться - это нормально? Что касается комбинаций .—  ,—  ...— то пробел там делали лет 40 назад. Кстати, MS Word их не разрывает, так что это и проблема совместимости.

Если это не баги, то что же, по-Вашему, баги? Не меньше чем вылет с потерей текста?

Я потому и спросил про тему, где это можно обсуждать, что ИМХО не все поддержат такое ИМХО.

UPD: Эксклюзивный баг 4.4.0 беты. Открываем/создаем .odt, делаем пустой абзац в середине текста, создаем в нем пустую таблицу (хоть 2х2), сохраняем как .txt, выходим - вызов чистой виртуальной функции. (Win 8.1)

Yakov

Цитата: Random16 от 22 ноября 2014, 18:35о буквы начинают двоиться - это нормально?
Это эксклюзивный баг Windows 8, проявляется в том числе и на ApacheOpenOffice
На Win7 все нормально.


Random16

Цитата: Yakov от 22 ноября 2014, 21:41
Цитата: Random16 от 22 ноября 2014, 18:35о буквы начинают двоиться - это нормально?
Это эксклюзивный баг Windows 8, проявляется в том числе и на ApacheOpenOffice
На Win7 все нормально.

Нет, это не баг Windows 8, это баг LibreOffice/OpenOffice (видимо очень старый), который визуально проявляется только в Windows 8. При вставке ударения (0301) что-то происходит со шрифтом, похоже знак вставляется не тем шрифтом, которого была буква. Попробуйте после вставки ударения выделить получившийся комплексный символ (в Win 8 он раздвоенный, в более ранних системах - нет, но это неважно) - Вы увидите, что поле гарнитуры пусто, как бывает, когда в выделенном фрагменте две или более гарнитур. Однако после Ctrl-M (отмена форматирования) все становится хорошо. Замечу, что если вставить ударение под Win XP, а потом открыть под Win 8, эффект будет налицо; если под XP нажать Ctrl-M, то под Win8 эффекта не будет; если под Win 8 поставить ударение в другом редакторе и перенести символ с ударением в документ, открытый LibreOffice, то эффекта не будет. Так что Win 8, хоть и дурная, тут ни при чем, это баг редактора.


tagezi

(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Yakov

Вкратце:
Если в LibreOffice Calc сделать выделение строк при помощи клавиши Ctrl (то есть например выделить 10, 13, 15,18, 20, 25 строку), то при последующем выделении начинается сильное уменьшение производительности Calc и повышенное потребление ресурсов системы.

tagezi

Цитата: Yakov от  9 декабря 2014, 04:51то при последующем выделении начинается сильное уменьшение производительности Calc и повышенное потребление ресурсов системы.

Да, есть такое, процессор излишне грузится.


Напишу в QA, попрошу совета какие тесты можно погонять, чтобы разрабы знали что происходит. Просто в багзилу постить не вижу смысла, повиснет мертвым грузом. Нужно собирать дополнительную информацию.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

volkman

Libre Версия: 4.4.0.3 Win 7 64
В Impress во время демонстрации первого слайда не показываются текстовые блоки. Проблема как в новых презентациях, так и созданных ранее (год и более).

Создаем презентацию по умолчанию. Забиваем два слайда с любым текстом в любых стилях. Жмем F5 и на первом слайде не видим ничего (если нет картинок). На втором - все нормально. Возвращаемся на первый - текст теперь виден. При этом на втором мониторе, управляющем, слайды отображаются всегда правильно. Экспорт в ppt правильный. Импорт из ppt с теми же указанными проблемами. Т.е. проблема чисто вывода на экран первый раз первого слайда..

kompilainenn

Цитата: volkman от 28 января 2015, 02:08В Impress во время демонстрации первого слайда не показываются текстовые блоки. Проблема как в новых презентациях, так и созданных ранее (год и более).
а вот сюда -> bugs.documentfoundation.org не пробовали писать?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

ape

Нужна ли русскоязычному сообществу классическая тема, т.е. стоит ли тратить время на полную, без иконок Танго, адаптацию имеемого у меня варианта images_classic.zip?
--
Это по https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=38175
Здесь же классические темы для более ранних версий, начиная с ЛО-3.4.

volkman

Цитироватьа вот сюда -> bugs.documentfoundation.org не пробовали писать?
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=88905

Написал. Там сейчас демократия - то все висит, то не висит.

tagezi

Цитата: volkman от 29 января 2015, 18:53
Цитироватьа вот сюда -> bugs.documentfoundation.org не пробовали писать?
https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=88905

Написал. Там сейчас демократия - то все висит, то не висит.
Последнюю неделю серьёзные проблемы с серверами. Команда по веб-инфраструктуре пашет как негры. Так что "спокойствие, только спокойствие" демократия скоро закончится =)
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha