Проблема с шаблонами таблиц при вставке новых листов

Автор 3uMvirAd, 13 июня 2015, 22:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

3uMvirAd

LibreOffice 4.4.3.2

Создаю шаблон, где есть 1 лист. Увеличиваю, например, в стиле "Базовый" шрифт до 11 пт. При этом высота строк на этом листе тоже увеличивается (0.49 см).

Создаю документ на основе этого шаблона. Создаю в нём лист 2. Высота строк на этом листе — по умолчанию (0.45 см).

В итоге на разных листах получается разная высота строк. Конечно, можно вручную всё это исправлять на каждом новом листе. Но, очевидно, что это плохой путь. Как сделать так, чтобы высота строк увеличивалась и в новых листах? Либо — чтобы на первом листе она оставалась неизменной? (если после увеличения шрифта и сопутствующего увеличения высоты строк просто выделить все ячейки и поставить галочку "Значение по умолчанию" — высота станет фиксированной и перестанет подстраиваться под содержимое ячейки; так что этот вариант не подходит).

rami

Новый лист всегда создаётся с параметрами по умолчанию, которые пользователь не может изменить. Разработчики предусмотрели возможность установить по умолчанию только количество листов и их префикс. Можно заменить параметры по умолчанию на параметры пользователя (вручную), но вы называете это плохим путём. Могу посоветовать создать шаблон с большим количеством листов (например 5) — проще удалить лишние листы, чем настраивать новые.

3uMvirAd

Спасибо. На мой взгляд, странное решение разработчиков.

rami

Цитата: 3uMvirAd от 14 июня 2015, 08:13На мой взгляд, странное решение разработчиков.
Не думаю, что это чьё-то "странное решение", в Apache OpenOffice даже этого нет. Скорей всего у разработчиков руки не дошли. Им никто не сказал что это будет удобно и востребовано.

Yakov

Цитата: 3uMvirAd от 13 июня 2015, 20:15Создаю в нём лист 2.
А если не создавать новый лист, а скопировать первый лист? Он же ещё пустой?

3uMvirAd

Да, так и буду. А в случае не пустых копирую из нового файла. Часто нужны новые листы — не сразу догадался так делать из-за экселевских привычек.