Сложение (вычитание умножение деление) значений ячеек выдает true или false

Автор knyazeff, 16 сентября 2015, 09:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rami

Цитата: JohnSUN от 17 сентября 2015, 06:02А я всё-таки смог... Правда, пришлось напрячься и вспомнить, как подменить "шаблон по умолчанию". А так-то всё просто: выделяем колонку C (или весь лист), назначаем логический формат, сохраняем в папке шаблонов, потом Файл-Создать-Шаблоны и Сделать основным. Шикарный розыгрыш на первое апреля готов. Правда сработать может только в начале сентября, но это уже мелочи
Этого не достаточно, там результат не правильный
Цитата: rami от 16 сентября 2015, 09:43В выложенном документе ячейка C2 содержит формулу: =A2+B2, отображается TRUE, а числовое содержимое ячейки равно 1, а не 35 как должно быть.

Я не смог такое воспроизвести, возможно это проблема linux или linux+ Libreoffice 4.4.5.2
Цитата: bormant от 16 сентября 2015, 09:24Вот одного не понимаю, как из 3+2 (см.скриншот) получилось FALSE, ибо результат явно не 0, а "не ноль" -- это TRUE...
Вручную это можно сделать только если отключить "Вычислять автоматически", написать формулу, а затем изменить ячейки исходных данных.

JohnSUN

Цитата: rami от 16 сентября 2015, 08:43В выложенном документе ячейка C2 содержит формулу: =A2+B2, отображается TRUE, а числовое содержимое ячейки равно 1, а не 35...
Второй раз наткнулся на это утверждение и подумал, что если ты заблуждаешься, то как-то слишком уж искренне...
Я-то на работе этот new.ods открыл и сразу увидел 1035 и 35 (и выделял обе ячейки с ИСТИНА и смотрел сумму ячеек в статус-баре, и через =CELL("contents";C2) смотрел - не единички там были, нормальные результаты произведения и сложения!).
Сегодня ты опять настаиваешь на "значение единица". Открываю (дома) тот же файл - блин, таки-да единички.
Исправляю форматирование, пересчитываю, сохраняю в new1.ods и сравниваю content.xml:
ДоПосле
</table:table-cell>
   <table:table-cell
      table:formula="of:=[.A2]+[.B2]"
      office:value-type="boolean"
      office:boolean-value="true"
      calcext:value-type="boolean">
      <text:p>TRUE</text:p>
</table:table-cell>
</table:table-cell>
   <table:table-cell
      table:formula="of:=[.A2]+[.B2]"
      office:value-type="float"
      office:value="35"
      calcext:value-type="float">
      <text:p>35</text:p>
</table:table-cell>
Ага, тогда ладно: раз уж есть значение "true" в ячейке с типом "boolean", то было бы наглостью требовать от Calc'а что-то кроме единички.
Но почему же на работе я видел один результат, а дома другой?
"А-а-а, Семён Семёныч!.." (с) "Бриллиантовая рука"
На работе-то у меня в параметрах Calc-Формула выставлено "Пересчитывать всегда" для всех случаев - вот где собака-то порылась! Выставляю в домашнем LiO те же параметры, опять открываю new.ods и вижу 1035 и 35, отформатированные как ИСТИНА.
Выходит, что что-то где-то когда-то в настройках нечаянно перещелкнешь, а потом только полной переустановкой офиса "глюк" и вылечишь...  ;)

(А вообще-то тема какая-то унылая... скучная... Куда подевались все неофиты с интересными вопросами, а?)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне