Защита формул и их содержимого

Автор M_Fenix, 14 марта 2016, 21:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

M_Fenix

Доброго времени суток!

Возникла такая проблема с LibreOffice Writer 4.2.6.3.
Вставляю формулу с автонумерацией ("fn" + F3, по умолчанию содержимое: E = mc^2), меняю содержимое, пишу документ дальше. В один прекрасный момент содержимое какой-либо формулы меняется на это самое "E=mc^2", причем начертание этих символов как бы вписывается в измененный размер поля для формулы. Закономерность в этом глюке не прослеживается, может измениться хоть первая формула, хоть только что введенная (двухсотая по счету автонумерации). Чаще всего это наблюдалось при использовании макроса для изменения шрифтов и кеглей во всех формулах в документе, но это продолжилось даже после установки необходимых параметров шрифта как параметров по умолчанию и отказа от использования макроса.
Отсюда вопрос - что это за глюк такой, и как его можно избежать?

Позже нашел решение, правда немного муторное. Если по свежевведенной формуле кликнуть ПКМ, пункт "Объект", и на вкладке "Параметры" выставить защиту по всем трем пунктам (содержимое, положение, кегль), то вышеописанной проблемы не случается (во всяком случае, лично мной замечено не было).
Отсюда еще один вопрос - так как протыкивать таким образом полтыщи формул немного напряжно, есть ли способ поставить подобную защиту сразу на все формулы в документе?

Заранее спасибо! :)

kompilainenn

Цитата: M_Fenix от 14 марта 2016, 19:40Вставляю формулу с автонумерацией ("fn" + F3, по умолчанию содержимое: E = mc^2),
долго искал у себя на клавиатуре клавишу "fn"...
пока мне в голову не пришло, что это ввести текст "fn" и нажать клавишу F3 =(
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Это ещё семечки... "fn" даёт всего-то "E = mc^2". Попробуй "dt"+F3 - там хоть почитать перед сном есть что  ;D
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: M_Fenix от 14 марта 2016, 19:40Отсюда еще один вопрос - так как протыкивать таким образом полтыщи формул немного напряжно, есть ли способ поставить подобную защиту сразу на все формулы в документе?
В стилях врезки установить защиту для всех формул

M_Fenix

Цитата: rami от 14 марта 2016, 22:28
Цитата: M_Fenix от 14 марта 2016, 19:40Отсюда еще один вопрос - так как протыкивать таким образом полтыщи формул немного напряжно, есть ли способ поставить подобную защиту сразу на все формулы в документе?
В стилях врезки установить защиту для всех формул
Вот честно - никогда бы даже и не подумал искать там :)
Спасибо! :)

Но все же, нет информации, что за глюк с заменой введенной формулы на изначальное эм-цэ-квадрат?