Так всё-таки, есть разработчики, готовые работать за реальные деньги?

Автор chemyakyn, 16 июня 2016, 13:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chemyakyn

Цитата: frob от 17 июня 2016, 16:34michael.meeks at collabora точка com
Это хто? Он хоть по русски разговаривает? Нам же надо не просто по русски, а чтобы юридически наш был.
Или просто через него можно на кого-то выйти?

chemyakyn

Так. Похоже сейчас повторится тот же самый срач... :(
1. Я задачу ставлю сам, потому что вижу, какие будут системные проблемы на ближайшие два года.
2. Как это ни странно, в нашем случае, проблема совместимости, увы, одна из главных. Именно поэтому поддержка требуется на долгосрочной основе, чтобы решать эти проблемы, по мере возникновения.
3. Касаемо замеченных ошибок, если будет реальный разговор, я носом ткну. Не смотря на кр00тизну, там их есть, при чём довольно досадные.

calc4fem

Я вам найду разраба на С++ без проблем, знаю одного из Украины. Вопрос только - сколько вы будете ему платить, он любит дензнаки и у него внуки и тд.
Это долгосрочно или типа исправить все баги за 20 доларларов?

chemyakyn

Мы - госконтора, поэтому мы можем заключать договора только с юрлицом, зарегистрированным в России. Соответственно, все договоры у нас обязаны проходить через госзакупки. Так что, по сумме, это как повезёт. Госзакупки, это палка о двух концах, увы.
Но, это точно долгосрочно. Даже если "исправить все баги", то всё равно долгосрочно. Потому что внедрение-то в самом разгаре, и часть багов только ещё предстоит найти.

economist

Цитата: frob от 19 июня 2016, 23:37Нельзя ли ссылочку на "Сделано это специально..." и далее по тексту?

Пруфик дать не могу - он еще работает в MS на довольного высоком посту :-)) Вообще он был в составе команды по "очернению" (то бишь составлению разгромного сравнения пакетов) при торжественном выпуске новых MSO 2010-2013-х версий, и по интероперабельности там было довольно много моментов. Ту статью про "совместимость офисных приложений" я уже найти не могу.

Если задача решаема выбором правильного не-первого BIFF - то како-го ж рожна разрабы OLO этого не сделают? Может потому-что не все так просто?
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

economist

Цитата: calc4fem от 20 июня 2016, 00:50На мой взгляд майкрософт в частности сделало ошибку, что не развивало средства пользовательского программирования внутри офиса в достаточной мере и это постепенно свело уровень офиса до малонужной программы заменяемой хоть чем. один VBA очень ограниченный, да и то например надстройки к старым версиям не работали в новых.

Даже больше скажу - MS в своих новых Office стала намеренно "убивать" VBA, намекая на что угодно другое: NET, JS итп, а в прорывных модулях типа PowerPivot - вообще придумали новый макроязык, чем "обидели" многих матерых макросописателей.

Казалось бы - это маркетинговая ошибка, которая на фоне 40% подорожания их продуктов дает OpenOffice и LibreOffice шанс? - Отнюдь! По инсайдерской информации из ЬЫ - "слив" VBA делается намеренно из-за... OpenOffice и LibreOffice!

Точнее из-за риска, что все-таки скоро Option VBASupport 1 + Option Compatible перестанут быть пустыми словами, а это означает потерю еще 20-30% преданнейшего "электората". Значит его нужно приручить к другим языкам программирования, а VBA тихо объявить мертвым. Кстати, не согласен что он ограничен: связь с объектной моделью Word, Excel, PowerPoint, Access, а также CorelDraw, PhotoPaint, AutoCAD и др. - наиболее проработанная и стандартизованная, и не имеет равных по удобству интеграции IDE и "несущего" приложения. Python в GIMP или PyUNO в OpenOffice и LibreOffice - намного слабее и труднее в освоении, средства отладки - попросту нет их. 

Мелкие пакости в отношении VBA, кстати, начались еще в 2007-м MSO (куцая и намеренно нелокализованная справка по VBA, удаление из нее примеров и описания некоторых свойств/методов итп). Всего уже и не припомнишь... Когда на кону миллиарды долларов - можно и слить свой же VBA.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

frob

Цитата: chemyakyn от 20 июня 2016, 05:12Это хто? Он хоть по русски разговаривает? Нам же надо не просто по русски, а чтобы юридически наш был.
Или просто через него можно на кого-то выйти?
Это тот через кого можно было бы заключить соглашение о разработке-поддержке с реальными разработчиками LO.
По-русски он не разговаривает и юридически он тоже не ваш.

Единственный известный мне разработчик в РФ знакомый с кодом ОО.org несколько лет назад переехал в Канаду.

Ближайшее к РФ "гнездо" разработчиков LO -- вокруг RedHat в Чехии.

frob

Цитата: economist от 20 июня 2016, 09:23
Цитата: frob от 19 июня 2016, 23:37Нельзя ли ссылочку на "Сделано это специально..." и далее по тексту?

Пруфик дать не могу - он еще работает в MS на довольного высоком посту :-)) Вообще он был в составе команды по "очернению" (то бишь составлению разгромного сравнения пакетов) при торжественном выпуске новых MSO 2010-2013-х версий, и по интероперабельности там было довольно много моментов. Ту статью про "совместимость офисных приложений" я уже найти не могу.

Если задача решаема выбором правильного не-первого BIFF - то како-го ж рожна разрабы OLO этого не сделают? Может потому-что не все так просто?

Понятно... Т.е. ОБС...

kompilainenn

2 frob, а такой Максим Монастырский, ты не в курсе, кто это и где он географически?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

frob

Цитата: kompilainenn от 20 июня 2016, 15:17
2 frob, а такой Максим Монастырский, ты не в курсе, кто это и где он географически?

Видел, что он коммитит, но не знаю где он.

calc4fem

Цитата: chemyakyn от 20 июня 2016, 07:34
Мы - госконтора, поэтому мы можем заключать договора только с юрлицом, зарегистрированным в России.

Нет проблем - у него есть приятель ЧП в России и с ним вы будете заключать договор. Он достаточно опытный программист и наверняка разберется в коде, через определенное время скорее всего будет быстро внисить изменения (когда поймет объектную модель). Если вам действительно кто то нужен то можно посмотреть такой вариант.

Цитата: economist от 20 июня 2016, 07:42MS в своих новых Office стала намеренно "убивать" VBA, намекая на что угодно другое: NET,

На сегодня есть одна единственная надстройка под офис которой я пользуюсь. Лет 15 назад их было порядка десятка (все они сейчас не работают даже). Большая часть полезных программ узкоспециальны и создается не профессиональными программистами, средства типа VBA наиболее доступная среда. Сложно сказать почему но Майкрософт по моему даже умышленно препятствовало этому процессу (со всеми NET и прочим). Ну а на сегодня практически так и получается что офис можно купить только от недостатка информированности или поддавшись на рекламу - практическая ценность этой программы не велика.
Любой пример успешной системы (тот же андроид и тот же майкрософт начальных времен) - когда она вовлекает массы в свое развитие. А тут все наоборот - отторжение масс.


calc4fem

там я понял один процесс компиляции занимает часы и надо еще разбираться под каждую архитектуру отдельно. вы сформулируйте круг задач в виде спецификации и назовите расценки - так будет проще кого то искать.
То есть это не простая задача сама по себе - просто разобраться там для начала (до того еще как править код, чтобы понять где и что именно править).

economist

chemyakyn - в 2007-2011 гг была такая компания "Инфра-ресурс". Вот там были спецы! Про сегодня, что с ними - не знаю.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Hasim

Цитата: chemyakyn от 20 июня 2016, 05:34Мы - госконтора, поэтому мы можем заключать договора только с юрлицом, зарегистрированным в России. Соответственно, все договоры у нас обязаны проходить через госзакупки. Так что, по сумме, это как повезёт. Госзакупки, это палка о двух концах, увы.
[censor]Сомневаюсь[/censor]

Формулировка изменена по требованию автора цитаты