Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

22 Сентябрь 2019, 09:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Здесь можно поблагодарить участников форума Улыбка

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: « 1 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Банальная задача из 3-х частей: подбор знач-я и суммиров-е по 2 критериям, дубли  (Прочитано 5487 раз)
bmg33
Участник
**

« Ответ #15: 13 Август 2016, 20:12 »

Первый параметр — условие (текст или результат в виде текста), второй — массив поиска (один столбец или одна строка), результат — номер позиции найденного. Условие не может быть двусмысленным (найди или шляпу или тапочки)
Вы меня неправильно поняли или я неправильно пояснил.
Функция MATCH в Excel может объединять в критерии данные из двух ячеек, а точно также поступать с массивами. Поэтому, когда есть два критерия для сравнения, в Excel очень просто вписать этих через &. Меня к этому привели уже сегодняшние изыскания.
К сожалению Calc так делает только частично, а именно - слепить критерий из двух ячеек через & может, а сделать то же с массивами - видимо нет, во всяком случае у меня это не сработало, а какой-то информации по этому поводу в интернете я не нашел.
Условие не может быть двусмысленным, но состоять из двух критериев соответствующих массиву - да. Посмотрите мой файл, он пояснит то, что я пытаюсь сделать лучше, чем я словами Улыбка
kompilainenn
Мастер

« Ответ #16: 13 Август 2016, 22:39 »

Функция MATCH в Excel
а как у нее русское название?

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
bmg33
Участник
**

« Ответ #17: 14 Август 2016, 00:29 »

а как у нее русское название?
ПОИСКПОЗ
rami
Гуру

MacBook Pro, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #18: 14 Август 2016, 07:29 »

ПОИСКПОЗ
ПОИСКПСИХОЗ Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Вот:

* Подбор суммирование дубли2.ods (18 Кб - загружено 12 раз.)

kompilainenn
Мастер

« Ответ #19: 14 Август 2016, 08:52 »

ПОИСКПСИХОЗ
если бы не ты, то у ТС так и было бы =)

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
celler
Форумчанин

« Ответ #20: 14 Август 2016, 15:07 »

Если по двум критериям, то может так?
Конечно, если там будут многие тысячи записей, то это будет всё тормозить.

* Подбор суммирование дубли3.ods (21.45 Кб - загружено 13 раз.)
« Последнее редактирование: 14 Август 2016, 15:28 от celler » Записан
rami
Гуру

« Ответ #21: 14 Август 2016, 15:52 »

Если по двум критериям, то может так?
Конечно, если там будут многие тысячи записей, то это будет всё тормозить.
bmg33 сказал:
Сама таблица сделана просто для примера, задачи оригинала отличаются и нужны для больничной бухгалтерии
Мы не знаем, что будет в реальном документе, но в данном примере суммирование по двум критериям бессмысленно, разве только для выявления ошибок ввода данных. Но в целом так суммировать нормально.

bmg33
Участник
**

« Ответ #22: 15 Август 2016, 10:41 »

Всем спасибо большое за помощь.

rami, в файле примера действительно нет необходимости использовать 2 критерия, там второй критерий уникален сам по себе. Но это просто файл примера, в действительности второй критерий может быть не уникальным - там содержатся тысячи фамилий и очень-очень много дублей.
Я все-таки нашел как можно решить вопрос в интернете, просто сделал вспомогательный столбец, где объединил первый_критерий&второй_критерий диапазона в котором производится поиск, а в формуле точно также объединил через два критерия, которые ищу. Реализовал через index и match.

За алфавитный указатель фамилий еще одно большое спасибо Улыбка я бы наверное никогда не догадался так сделать Улыбка

celler, спасибо за интересный вариант. Я пока не понял как это работает Улыбка но разберусь.
rami
Гуру

« Ответ #23: 15 Август 2016, 11:50 »

Я все-таки нашел как можно решить вопрос в интернете, просто сделал вспомогательный столбец, где объединил первый_критерий&второй_критерий диапазона в котором производится поиск, а в формуле точно также объединил через два критерия, которые ищу.
celler сделал то же самое раньше.

Но лучше воспользоваться формулой (в ячейке F4):
Код:
=SUMPRODUCT($'Цена закупки'.$A$3:$A$15=D4,$'Цена закупки'.$B$3:$B$15=E4,$'Цена закупки'.$C$3:$C$15)
Без дополнительных колонок и объединений, да и условий может быть сколько угодно.
celler, спасибо за интересный вариант. Я пока не понял как это работает  но разберусь.
Не, не разберётесь, celler хорошо спрятал два вспомогательных столбца Смеющийся
... там содержатся тысячи фамилий и очень-очень много дублей
На больших объёмах данных лучше избегать лишние формулы, форматы, вспомогательные столбцы и др. так как будет люто тормозить. Для таких задач нужно пользоваться Base.

Страниц: « 1 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: