Очистить столбец КОЛИЧЕСТВО от нулей

Автор OOKapitan, 29 января 2018, 16:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JohnSUN

Другими словами, ты хочешь нажать какую-то кнопку, чтобы выполнить следующий макрос? А это обязательно должна быть кнопка "Да"? Может быть тебя устроит кнопка с картинкой (целый ряд нужных кнопок с картинками) на панели инструментов? Тогда попробуй заглянуть в Сервис - Настройка - Панели инструментов и нажать кнопку Создать
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

OOKapitan

Цитата: JohnSUN от 30 января 2018, 10:41Может быть тебя устроит кнопка с картинкой (целый ряд нужных кнопок с картинками) на панели инструментов? Тогда попробуй заглянуть в Сервис - Настройка - Панели инструментов и нажать кнопку Создать
НЕт. Я хочу, чтобы выскакивал MSGBOX, и если я надал ДА, - макрос сам запустился. Что-то типа IF msgbox = да call макрос. Только я никак не разберусь в Старбейские. Помогите, пожалуйста.

JohnSUN

[offtop on]
Забавная штука - ассоциативная память. Прочитал твою хотелку и внезапно вспомнилось
Цитироватьтеперь здесь есть люди, которые желают странного. Как это прекрасно — человек, который желает странного! И этого человека, конечно, боятся. Этому человеку тоже предстоит долгий путь. Его будут жечь на кострах, распинать, сажать за решетку, потом за колючую проволоку...
Это Стругацкие, "Попытка к бегству"
[offtop off]
sub peresprosi
If MsgBox("Продолжить?", 4 + 32, "(без кавычек)") <> 6 Then  
If MsgBox("Уверен?", 4 + 32, """C кавычками""") = 6 Then  
If MsgBox("Точно уверен?", 4 + 32, "Какой упрямый попался") = 6 Then
Exit Sub
EndIf
EndIf
EndIf
print "Придется всё-таки запускать другой макрос..."
end sub
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

OOKapitan

Цитата: JohnSUN от 30 января 2018, 10:57Код:
1) А имя макроса после print указывать?
2) Почему цифра 6? Какую цифру надо ставить, если хочу привязаться к нажатию на "Да"? И в другом коде как-то видел похожую конструкцию, но с цифрой 7, которая тоже проверяла нажатие "Нет". Отчего зависит номер цифры?

bigor

Про удаление столбцов, в вышевыложенном макросе удаляются прилегающие к столбцу "количество", а судя по твоему файлу ПРОБА на них ссылки в столбце "сумма".  
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

Цитата: Bigor от 30 января 2018, 11:05на них ссылки в столбце "сумма".
И что? Не понял мысли. Столбец сумма не важен - и потому всё-равно, что там корёжатся формулы.

JohnSUN

#21
Цитата: OOKapitan от 30 января 2018, 13:04
1) А имя макроса после print указывать?
Нет, вместо него
Цитата: OOKapitan от 30 января 2018, 13:04
2) Почему цифра 6? Какую цифру надо ставить, если хочу привязаться к нажатию на "Да"? И в другом коде как-то видел похожую конструкцию, но с цифрой 7, которая тоже проверяла нажатие "Нет". Отчего зависит номер цифры?
Потому что в Справке так написано:
ЦитироватьВозвращаемое значение:
1 . ОК
2 . Отмена
3 : "Прервать"
4 . Повторить
5 . Пропустить
6 . Да
7 . Нет
Там же, чуть выше, и про 4 есть и про 32

PS. Разумеется в твоём реальном макросе будет только один If, один MsgBox и один Then - в примере их много просто для демонстрации
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

OOKapitan

Цитата: JohnSUN от 30 января 2018, 11:15Потому что в Справке
В какой? Как открыть эту справку?

JohnSUN

#23
Ну, я обычно жму F1. Но это не единственный способ - можно, например, выбрать из меню Справка - Справка по OpenOffice
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

OOKapitan

Цитата: JohnSUN от 30 января 2018, 11:21Справка - Справка по OpenOffice
Я знал про эту справку, но не знал, что там и про синтаксис макросов написано. Для сравнения в экселе про макросы написано только в VBA  (открыть окно VBA и там уже можно читать про методы) или в интернете на спецфорумах по экселю найти.


ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО.

OOKapitan

#25
Цитата: JohnSUN от 29 января 2018, 17:13Впрочем, если хочешь действительно очистить нули, то это не сложно - просто первый из циклов будет таким:
Вставил этот цикл в Ваш первый код - и получил ошибку (см. скрин). Впрочем и скопированный Ваш код на скрытие нулей выдаёт ту же ошибку. Помогите, пожалуйста.

bigor

1.
Цитата: OOKapitan от 30 января 2018, 11:06И что? Не понял мысли. Столбец сумма не важен
- без конечной цели непонятно, что важно, а что нет. Вчера столбцы можно было удалять, сегодня их уже и восстанавливать надо.
2.
Цитата: OOKapitan от 30 января 2018, 11:51Ваш первый код - и получил ошибку (см. скрин)
- у тебя нули кончились :) вот и не находит область их поиска
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

Цитата: Bigor от 30 января 2018, 12:18у тебя нули кончились  вот и не находит область их поиска
Ну так код же не выполняется. Нули в столбце есть и так там и остаются после выполнения кода.

bigor

Ты должен установить курсор на столбец где, есть нули и запустить макрос. Он ищет в указанном столбце нули и или скрывает строки с ними или очищает. Ошибка говорит, что в области поиска нет нулей.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

OOKapitan

Цитата: Bigor от 30 января 2018, 12:43Ты должен установить курсор на столбец где, есть нули и запустить макрос
Да, макрос выполнился. Огромнейшее человеческое спасибо.