Опция "Концевые пробелы, совместимые с MS Word" постоянно включается для doc[x].

Автор morphey008, 16 апреля 2018, 10:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

morphey008

Опция совместимости "Концевые пробелы, совместимые с MS Word", включается постоянно, при открытии документов формата doc/docx. Независимо от того с каким состоянием флажка в этой опции они были сохранены и с каким положением флажка была использована кнопка "По умолчанию" для общего шаблона. Версия LibreOffice 6.0.3.2.
Прошу исправить если есть возможность.

mikekaganski

Это нормальное поведение, и "исправляться" не должно. Поскольку форматы DOC(X) не предполагают включения/выключения этой опции (это "родные" для Word форматы, и не предполагают опций, не соответствующих поведению Word), сохраняться эта опция в них не может. А при открытии этих (Word-) форматов LO естественно считает, что всё, что в них есть, должно соответствовать поведению Word.

Для полного сохранения информации, без "обрезания" или потери форматирования и несовместимых возможностей, используйте нативный ODT-формат. Если необходимо использовать внешние форматы, предварительно проведите работу по оценке совместимости нужных Вам возможностей во всех интересных Вам программах, и выберите подмножество возможностей/правил/приёмов работы, корректно переносимых между этими программами (это относится к любым программам/типам файлов, не только к ЛО/документам). В вашем случае, не пользуйтесь концевыми пробелами "à la ЛО", поскольку они несовместимы с форматами DOC(X).

EDIT:

Цитата: morphey008 от 16 апреля 2018, 10:45
Прошу исправить если есть возможность.

Для того, чтобы что-то исправить, необходимо писать не сюда, где пользователи помогают пользователям, а в систему отслеживания ошибок и улучшений проекта (только на английском).
С уважением,
Михаил Каганский

morphey008

Цитата: mikekaganski от 16 апреля 2018, 08:55Это нормальное поведение.
Спасибо за ответ.
Тогда может эта опция не корректно работает с обычным пробелом в конце строки (если положение по центру или по ширине)? Т.к. если этот документ открыть в MS Word, то курсор перемещается с пробелом, а если в LibreOffice, то включается автоматом эта опция и курсор не перемещается с пробелом, если положение строки по центру или по ширине.

mikekaganski

Да, пожалуй, тот факт, что курсор визуально не перемещается по концевым пробелам при печати и перемещении стрелками, нельзя поставить мышью курсор в определённую позицию строки концевых пробелов, и символ конца абзаца оказывается "не на месте", стоило бы исправить. Пожалуйста, напишите об ошибке в систему остлеживания.

(Конечно, сам факт того, что возникает такой вопрос, намекает на неправильный подход к форматированию текстов.)
С уважением,
Михаил Каганский


mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский