Разное отношение LOcalc 5.1 и 5.4 к "кривому" content.xml

Автор Rafik, 31 октября 2018, 08:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafik

Недавно экспериментировал с питоновской библиотекой xml.etree.ElementTree. Пробовал добавлять строку в документ calc путём дополнения content.xml соответствующими тегами и атрибутами с помощью ElementTree.
Информация для тех, кто не сталкивался с этой библиотекой: при записи дополненного xml файла, оказывается, ElementTree создаёт своё пространство имён (namespace), имеющее вид ns1, ns2 и т.д. Чтобы использовать имеющееся пространство имён из старого xml, ему надо явно задать это пространство до парсинга xml-ки.
Я вытащил из старого xml интересующие теги и атрибуты. Используя их, была добавлена одна строка в документ и сформирован новый content.xml. После просмотра в текстовом редакторе я убедился, что xml-ка похожа на корректную, но насторожило необычное пространство имён. Было решено попробовать "скормить" это безобразие calc-у. Упаковал свежую xml-ку в тот же документ из которого была взят исходный xml.
Результат поразил: 5.1 вполне корректно отобразил документ, а вот 5.4 не увидел содержимое текстовых ячеек и ячейки с датой отобразил как дата-время. Когда делал снимок из 5.4, расширил колонку с датой, чтобы видеть содержимое, а не решётки.
Вставить снимки экрана  с яндекс диска не получилось, поэтому рисунки и сами файлы ods положил во вложения.

Экпериментировал на lubuntu 16.04, LO 5.1 из официальных реп убунты, LO 5.4 из оф.сайта либре.

mikekaganski

#1
Ну, 6.1.3.1 на Win10 показывает оба ODS, как у Вас на нижнем скриншоте.

А вообще на мой взгляд - это баг. Пространство имён XML - неотъемлемая часть спецификации, и кмк, ЛО должна просто отказаться это открывать исправление: я не посмотрел, но пространства имён заданы в обоих файлах правильно: спецификации их нормальные, а уже алиасы "кривые" - это не проблема.
С уважением,
Михаил Каганский