Запрет на изменения содержимого ячейки задним числом

Автор Ksaru, 7 апреля 2015, 11:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ksaru

Подскажите как в calc сделать запрет на внесение изменений задним числом
Ставить защиту на лист не подходит.
В экселе это реализовывалось через проверку данных
Вот ссылка (извиняюсь) http://nagel-heart.ru/izuchaem-ms-office/fishki-v-excel-sekret-2-zapret-na-izmeneniya-zadnim-chislom
В кальке не знаю как сделать

rami


Ksaru

Цитата: rami от  7 апреля 2015, 11:46
Если с датами, то также:

Нет не c датами, значения могут быть как числовые, там и текстовые и как запретить ввод не знаю.
Просто в экселе была привязка к дате, после которой нельзя не чего вводить и удалять
А в кальке при
Разрешить:: Дата
Данные: больше (скажем 15.09.15)
Вставить нельзя, а удалить можно (((

rami

Цитата: Ksaru от  7 апреля 2015, 09:21Ставить защиту на лист не подходит.
Почему? Можно поставить защиту на одну ячейку или группу любых ячеек. Только защита ячейки может предотвратить изменения. Проверка запрещает ввод неподходящих значений, но не запрещает удаление.

Ksaru

Цитата: rami от  7 апреля 2015, 13:37
Цитата: Ksaru от  7 апреля 2015, 09:21Ставить защиту на лист не подходит.
Почему? Можно поставить защиту на одну ячейку или группу любых ячеек. Только защита ячейки может предотвратить изменения. Проверка запрещает ввод неподходящих значений, но не запрещает удаление.
Файлов 56, это каждый месяц придется все их открывать,выделять ячейки и ставить галочку защиты, по этому я и хотел найти возможность через проверку данных как в экселе или другим способом.
Чтоб по наступлению нужной даты, все блокировалось на изменения и не чего удалить или добавить нельзя было.

mdr

Слезно прошу. подсказате пож  как запретить редактирования данных после их ввода.
Т.е. ввел значение ячейки -> сохранил документ ->  и все. после сохранения документа введенное значение не изменить и не удалить. Можно запретить по другому какому нибудь событию.
Может быть есть макрос который ставит защиту после ввода значений ячейки?

JohnSUN

В каком из офисов собираешься сделать?
В OpenOffice действительно нужен макрос, который будет менять защиту ячейки. А вот в LibreOffice недавно сделали так, что свойство "защищено"  из стиля можно изменить условным форматированием.
То есть, по умолчанию, ячейки не защищены, а после внесения значения, к ячейке по условию "не пустая" применяется условный формат со стилем, в котором установлено "защищенная". И тогда как ты и просишь - написал, сохранил и до свидания...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

rami

Цитата: JohnSUN от 14 октября 2017, 06:35А вот в LibreOffice недавно сделали так, что свойство "защищено"  из стиля можно изменить условным форматированием.
То есть, по умолчанию, ячейки не защищены, а после внесения значения, к ячейке по условию "не пустая" применяется условный формат со стилем, в котором установлено "защищенная". И тогда как ты и просишь - написал, сохранил и до свидания...
Так это и раньше было, проверил в LibreOffice 4.4.7, тоже можно запретить редактирование после ввода с помощь условного форматирования. А на Apache OpenOffice — печаль.

kompilainenn

Цитата: rami от 14 октября 2017, 07:39А на Apache OpenOffice — печаль.
за что ни возьмись, в Апаче этого нет, может уже забыть про него?!
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

rami

Цитата: kompilainenn от 14 октября 2017, 08:07за что ни возьмись, в Апаче этого нет, может уже забыть про него?!
Как можно забыть бедное дитя разработчиков ???

Апачем пользуются миллионы, да и обновления хоть и раз в год, но выходят

JohnSUN


Ну да, "недавно сделали" - не сразу после создания, а чуть попозже...
Отыскал файл за февраль 2009-ого, ещё не для этого форума делался. Пришлось немного причесать...


Цитата: rami от 14 октября 2017, 10:14Апачем пользуются миллионы...
Хороший аргумент, мощный... Я тут недавно у приятеля в ящике пейджер нашёл. Тоже не считанные единицы пользовались
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

shaxter

#11
Цитата: JohnSUN от 14 октября 2017, 10:22

Ну да, "недавно сделали" - не сразу после создания, а чуть попозже...
Отыскал файл за февраль 2009-ого, ещё не для этого форума делался. Пришлось немного причесать...


Цитата: rami от 14 октября 2017, 10:14Апачем пользуются миллионы...
Хороший аргумент, мощный... Я тут недавно у приятеля в ящике пейджер нашёл. Тоже не считанные единицы пользовались
Добрый день! Можно немного поподробней описать как сделан пример "защита послеввода без макроса"?

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

shaxter