Посчитать количество зависимых ячеек

Автор meat_12237, 25 ноября 2018, 20:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JohnSUN

#15
Надеюсь, что названия сертификатов не такие однообразные. Потому что эта формула (в приложенном файле) будет давать неправильные результаты в случае "Сертификат материала №4", "Сертификат материала №40", "Сертификат материала №41", "Сертификат материала №49" - все они будут посчитаны правильно, кроме первого - поскольку эта строка входит и во все остальные.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

meat_12237

#16
Наверняка будут, т.к. большее количество сертификатов начинается с "Сертификат соответствия № РОСС RU ...", "Паспорт качества № ..." и т.п.

Вряд ли, т.к. сертификаты имеют уникальное сочетание номера и даты: "Сертификат соответствия № РОСС RU.АН01.990867 от 09.12.2018 г."; "Паспорт качества №40 от 10.10.2018 г."; "Паспорт качества №41 от 10.10.2018 г."

Может, можно настроить макрос для обработки ссылок с другого листа ?

Подскажите, как перевести название функций, которые в приложенном файле отображаются по-русски, на английское написание ?

JohnSUN

Не важно, с чего они начинаются. Главное, чтобы название одного документа не было частью названия другого. Ну, вроде как "Сертификат окончательный" это часть "Сертификат окончательный с исправлениями"

Похоже, намёки до сих пор были слишком тонкими и прозрачными. Придётся написать открытым текстом: забейудь о ссылках, идея себя не оправдала. Подсчитывай именно то, что нужно подсчитать - сертификаты. Не усложняй задачу ни себе, ни Calc'у, ни нам. Конечная цель какая? Узнать количество копий каждого документа. Вот и считать нужно документы, а не какую-то внутреннюю кухню, которая в любой момент может быть порушена нерадивым сотрудником с помощью обычного "Скопировать-Специальная вставка-Значения" (в результате вообще ни одной формулы, ни одной ссылки - что подсчитывать будем?)

Язык функций - одна птичка в настройках (см. картинку)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

meat_12237

Да, считать сертификаты, а не ссылки - это решение !

Можно сделать проверку списка сертификатов на наличие проблемных, таких как "Сертификат №4" и "Сертификат №40".

Но, по-моему, решение с подсчетом ссылок более красивое. Для корректной работы это решение требует только выполнения правила - все должно вводиться в виде ссылок. Не выполнил правило - усложнил себе жизнь.

А данное решение требует учета нюанса. Нюанс - источник ошибок.

Спасибо за помощь !


JohnSUN

Цитата: meat_12237 от 29 января 2019, 09:42
решение с подсчетом ссылок более красивое
Согласен, выглядит изящно... Вот только встроенной функции для обработки ссылок не предусмотрено, нужно макрос писать...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне