LibreOffice Calc. Подстановка имен при вводе формул.

Автор ost, 6 марта 2021, 06:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eeigor

#15
Это опечатка. Я имел в виду Windows, разговор идёт об Excel. Исправил выше. Но возможности  LO Calc я оценивал в среде Linux. Иногда проверяю LO под Windows тоже.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

sokol92

В Excel в режиме ввода данных в ячейку CTRL+A перебросит курсор из ячейки в строку формул, если первый знак введенного текста равен "=" или "-" или "+", либо если не введено ни одного символа (в последнем случае будет вставлен знак "=").
В Calc в режиме ввода данных в ячейку CRTL+SHIFT+F2 перебросит курсор из ячейки в строку формул в любом случае.
Владимир.

eeigor

Да, в общем, любую "мегаформулу" можно подготовить по частям - в каждом столбце своя часть, а потом собрать воедино. И при необходимости "разобрать на части" обратно. Так и наглядней будет... Так что предложенным функционалом можно обойтись. А то, о чем спросил автор темы, полагаю, со временем и так появится.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

ost

#18
Цитата: eeigor от  6 марта 2021, 06:52Из удобств Excel не вижу почти ничего: нет подсказок определенных пользователем имен, есть подсказка синтаксиса, которую в Excel, кстати, можно свободно перемещать мышкой, когда она заслоняет место ввода
Да как же? На видео из #2 видны имена, определенные пользователем в книге (наряду с именами встроенных функций). И их выбор (со вставкой в конструируемую формулу) может осуществляться как двойным щелчком, так и исключительно с клавиатуры (стрелками - выбор, TABом - непосредственно вставка в формулу).
Либо мы об одном, но в анфас и профиль? =)

Перенос курсора в строку ввода формул не использую не в Excel, ни в Calc.  Не представляю, зачем это нужно.

eeigor

Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community