Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

9 Май 2021, 07:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Здесь можно поблагодарить участников форума Улыбка

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1 2 »   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Копирование ячейки после автофильтра.  (Прочитано 1041 раз)
eeigor
Форумчанин

« Ответ #57706: 12 Март 2021, 05:39 »

Нет. Я знаю точно, что правильно, когда все данные одинаковой структуры лежат в одном месте. Одна "сущность" (entity) – одна таблица. В вашем случае, с полем "Вид работ" или "Код работ". "Лазить" по всему листу не надо: надо научиться фильтровать данные. Тема фильтров с использованием регулярных выражений – отдельная сложная тема, но в моём примере поиск идёт по полному значению без них (флажок "Использовать регулярные выражения" сброшен).
"Разбивка" данных и привела к усложнению их обработки и анализа. Но вести данные правильно тоже надо уметь: данные должны лежать в таблице в виде записей, никакой дополнительной информации выше-ниже, в виде заголовков разделов выше или итогов ниже…
Расширенный фильтр позволяет всегда видеть текущие условия отбора (это удобно), а также, в отличие от автофильтра, соединять их оператором "ИЛИ", как и "И" (автофильтр – только "И").

В диапазоне условий может быть и больше строк. В примере все диапазоны с именами, самим данным присвоено имя как диапазону базы данных (в списке именованных диапазонов этого имени нет).

Похоже, вы не знаете ещё и о других инструментах анализа: таблицы подстановки (multiple operations) с формулами массива, сводные таблицы.
Пользователи потому и "городят огород", потому что "не хотят" хранить данные в виде записей в таблицах и решать все связанные с этим проблемы (избыточность информации, её противоречивость (лишний пробел, например), ссылочная целостность и прочая ерунда, которая вовсе и никакая не ерунда)…

Я тоже считаю, что на ваш вопрос мы ответили. Успехов. И заглядывайте сюда почаще.
« Последнее редактирование: 12 Март 2021, 06:44 от eeigor » Записан

Ubuntu 18.04 LTS • LO 7.1.1.2 Community
Страниц: 1 2 »   Вверх
  Печать  

Перейти в: