Возможна ли разноцветная нумерация?

Автор vadval15, 28 февраля 2021, 03:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vadval15

Можно ли в LibreOffice Writer использовать разноцветную нумерацию пунктов (чтобы нумерующие числа были разного цвета)? Заранее признателен за любой ответ.

eeigor

Я плохо знаю Writer и практически в нём никогда не работал (открывал пару раз). Но на вопрос ответить смогу. Нельзя.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

rami

Можно каждому уровню нумерации сделать свой цвет.

Нужно создать новые стили на основе стиля символа "Символ нумерации", назначить каждому уровню нумерации свой стиль.

eeigor

#3
Так, конечно, можно. Разным уровням многоуровневого списка - разные стили, установки которых могут быть любыми. Но "красное" останется "красным", как на скриншоте выше... Вероятно, автор не совсем точно сформулировал задачу, и, очевидно, @rami правильно понял, чего хочет автор.

Upd:
Впрочем, автор не оговорил, что список "многоуровневый". В MS Word, к примеру, стили таблиц и многоуровневых списков "изъяты" из общего перечня стилей, и для их использования предоставлен совершенно отдельный интерфейс. Чего хотел автор?
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

vadval15

#4
Большое спасибо за ответы. Как выяснилось, формулировка вопроса оказалась неточной, за что приношу свои извинения. Пример сочетания цветов номеров пунктов, которое можно встретить в некоторых печатных изданиях, приводится в прилагаемом файле.

eeigor

Тогда ответ прежний: нельзя. Один стиль – один цвет. Или стиль обычный, "раскрашиваем" вручную. Макросами можно сделать всё, но это не ко мне...
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

vadval15

Благодарю за ответ. Получается, как я понял, в данном случае от автоматической нумерации пунктов следует отказаться, для сохранения цветов их придётся нумеровать вручную.

eeigor

#7
Вероятно. Я же упомянул, что не знаю Writer, зато очень хорошо знаю Word. Однако, "такое" может быть реализовано кем-то, где-то в виде отдельного расширения или макроса, чего я не знаю... В любом случае, ваша "хотелка" не вписывается в общий стандарт.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

rami

Можно же, все уровни сделать с одинаковыми отступами.

eeigor

#9
Цитата: rami от 28 февраля 2021, 17:12Можно же, все уровни сделать с одинаковыми отступами.
Похоже, что да. @rami, только это уже больше похоже на трюк. Так сразу в голову и не приходит.
Как я понимаю, без проверки, пользователь "регулирует" цвет сменой вложенности пункта списка, при этом пункт не смещается вправо из-за выровненной границы слева, но цвет изменяется. Возможно, автору придётся объяснить, как это настраивается. Тема многоуровневых списков в связке со стилями - непростая тема.
Учитывая, что надо изменять "цвет-вложенность" вручную, назовём это способ полуавтоматическим. Но вполне приемлемо для такой "экзотической" задачи.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

McAaron

Вордпроцессоры не предназначены для верстки книг -- для этой цели существуют специальные программы. Основная цель вордпроцессоров -- массово изготавливать на коленке простые документы и без особых художественных изысков.

vadval15

Всем спасибо за ответы. Оказывается, разноцветная нумерация в документах LibreOffice Writer вполне возможна, и даже без уровней (https://forum.openoffice.org/en/forum/viewtopic.php?f=20&t=104714). Для этого необходимо:

  • Создать для искомого абзаца новый стиль (Стили/Создать стиль...).
  • Присвоить полученному стилю новый цвет шрифта (Стили/Управление стилями/Новый стиль - Изменить.../Эффекты шрифта/Цвет шрифта).
  • Поставить разделительный пробел, а затем выделить искомый абзац.
  • Вернуть символам искомого абзаца старый цвет шрифта (Формат/Символы.../Эффекты шрифта/Цвет шрифта).
  • Повторить описанные операции для других абзацев.