Множественная вставка в несмежные ячейки некоторой формулы

Автор eeigor, 22 марта 2021, 23:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sokol92

#30
Цитата: eeigor от 24 марта 2021, 17:14зачем была добавлена эта опция ("Пропуск пустых ячеек")
В Excel такая опция есть (параметр SkipBlanks метода PasteSpecial). За десятилетия работы с Excel ни разу не использовал.
В Excel специальная вставка (PasteSpecial) может применена только в случае, если в буфер обмена скопирован диапазон (причем в этом же экземпляре Excel). Переход в режим редактирования сбрасывает буфер обмена.
В LO переход в режим редактирования (как показано в этой теме) не сбрасывает буфер обмена. Кроме того, пропуск пустых ячеек при копировании есть и других местах (например, при импорте текста).
Владимир.

eeigor

#31
@sokol92, я тоже не использовал. Лично для меня рассмотренный здесь приём даже показался большим трюком, чем использование метода .fillAuto в тех же целях (ответ 15).
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

Вероятно, эта опция используется, когда вставка из буфера сопровождается дополнительными математическими операциями: чтобы ничего не добавлять (умножать и пр.) к пустым ячейкам (нулям)...
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

Цитата: kompilainenn от 24 марта 2021, 16:52
Цитата: sokol92 от 24 марта 2021, 15:20Симпатичный прием
Но сама ситуация - костыль костылем
Я соглашусь, что это костыль... но весьма «элегантный», изобретение которого потребовало от его автора умения мыслить нестандартно.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

kompilainenn

Цитата: sokol92 от 24 марта 2021, 17:34В LO переход в режим редактирования (как показано в этой теме) не сбрасывает буфер обмена.
И это круто!
https://antilibreoffice.blogspot.com/2021/02/libreoffice-calc-ms-excel.html - мне помогло решить вполне реальную задачку
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

sokol92

Хороший пример! В Excel можно объединить ячейки с сохранением значений всех ячеек с помощью "полутрюка" с копированием форматирования по образцу. "Штатное" объединение стирает все значения ячеек, вошедших в объединение, кроме первой.
Владимир.

bigor

Цитата: eeigor от 24 марта 2021, 17:50когда вставка из буфера сопровождается дополнительными математическими операциями
Если я правильно понял справку на английском, то при использовании в специальной вставке математических операций, флажок пропуск пустых ячеек игнорируется.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

eeigor

#37
@Bigor, вот этот текст:
«If you use this option in conjunction with the Multiply or the Divide operation, the operation is not applied to the target cell of an empty cell in the clipboard. If you select a mathematical operation and deselect the Skip empty cells, empty cells in the clipboard are treated as zeroes. For example, if you apply the Multiply operation, the target cells are filled with zeroes».
Смысл другой: Если флажок установлен, то к пустым ячейкам не применяются операции умножения и деления, а если флажок снят, то пустые ячейки интерпретируются, как нулевые.

Но вы можете читать по-русски в переводе от @kompilainenn:
«Если вы используете этот параметр в сочетании с операцией Умножить или Разделить, то операция не применяется к целевой ячейке, соответствующей пустой ячейке в буфере обмена. Если вы выберите математическую операцию и снимете флажок с параметра Пропуск пустых ячеек, то пустые ячейки в буфере обмена будут рассматриваться как нули. Например, если применить операцию Умножение, то целевые ячейки заполнятся нулями».

@Bigor, а как сам приём-то?
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

bigor

Цитата: eeigor от 24 марта 2021, 23:01как сам приём-то?
Прием интересный, похож на накладывание маски. Я после первой подсказки попробовал первым делом использовать этот флажок, но не пошло :) Переключился на флажки математических операций, с ними получилось при условии что заполняются только текстовые значения.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

eeigor

#39
Ну, так у меня тоже сложилось впечатление, что приём хорош. "Костыли" потому и делаются, что нет иного пути, на время, пока не "подтянут" соответствующую функциональность.

Добавлю, что сводные таблицы в Excel имеют 3 вида представления отчёта:
1. Иерархия (данные лежат в общем столбце, но с отступом);
2. Структура (данные лежат в своих столбцах, дублирование наименований слева отсутствует);
3. Таблица ("правильные" данные: полные записи, со всей присущей им избыточностью).

Вывод: столь быстрый (и лёгкий) способ перевода данных из одного представления в другое «структура» –> «таблица») позволяет организовывать их хранение на листе в виде «структуры»: наглядно, удобно, нет избыточности (повторов) и связанных с этим ошибок ввода данных (лишний пробел в наименовании)... И это, с некоторой натяжкой, будет соответствовать принципу: «данные хранятся один раз в одном месте» – в первой строке «блока информации», в данном случае... :)

Электронные таблицы, вообще, требуют большей квалификации от пользователя, в отличие от СУБД.
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community

eeigor

#40
Сравнил два вышеназванных представления данных.
Это имеет место быть, когда категории данных (наименования) - ну, очень длинные (бывает и так).
Данные на скриншотах одни и те же. Раздвигать колонки некуда (ширина листа!).

Возможен ещё один непопулярный приём: объединение ячеек по высоте (плохая практика). Такие данные невозможно фильтровать автофильтром... Но данные ложатся компактнее. Если мы как храним данные, так и выводим на печать и никак не обрабатываем их, то это вполне приемлемо. Однако надо научиться объединять ячейки и настраивать высоту строки с объединёнными ячейками самостоятельно (макросом): автонастройка высоты для объединённых ячеек не работает. При вставке данных объединённая ячейка не раздвигается, и данные не видно. Но это уже другая тема...
Ubuntu 18.04 LTS • LibreOffice 7.5.1.2 Community