Экспорт в PDF. Получить документ черно-белый или оттенки серого. [Решено]

Автор bigor, 24 октября 2022, 14:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bigor

Цитата: sokol92 от 25 октября 2022, 16:49Можно так:
спасибо, заработало и у меня, в  linux вообще красота сразу в pdf, с виндой затык по переконвертации полученного в pdf, GhostScript и онлайн конвертеры возвращают пустые файлы
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Вот что у меня сгенерировалось кодом из #14 из вложенного ODT с использованием Version: 7.4.2.3 (x64) / LibreOffice Community
Build ID: 382eef1f22670f7f4118c8c2dd222ec7ad009daf
CPU threads: 12; OS: Windows 10.0 Build 19044; UI render: Skia/Raster; VCL: win
Locale: ru-RU (ru_RU); UI: en-US
Calc: CL.

Оно у Вас обрабатывается в GhostScript?

gswin64c.exe --version
10.00.0
С уважением,
Михаил Каганский

bigor

Цитата: mikekaganski от 25 октября 2022, 17:29Вот что у меня сгенерировалось кодом из #14 из вложенного ODT
Ваш файл конвертируется GhostScript без ошибок,
У меня версия LO Version: 7.4.1.2 (x86) / LibreOffice Community
Build ID: 3c58a8f3a960df8bc8fd77b461821e42c061c5f0
CPU threads: 2; OS: Windows 6.1 Service Pack 1 Build 7601; UI render: Skia/Raster; VCL: win
Locale: ru-RU (ru_RU); UI: ru-RU
Calc: CL
полученный из Вашего приложенного документа файл prn, меньше Вашего и не обрабатывается GhostScript. Файл в приложении


Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Слушайте, а может быть, имеет значение выбранный принтер? У меня по умолчанию в системе Microsoft PS Class Driver.
С уважением,
Михаил Каганский

bigor

#19
Цитата: mikekaganski от 25 октября 2022, 17:42а может быть, имеет значение выбранный принтер?
Я пробовал выгружать файл и макросом, и руками, при этом принтер задается "Печатать в файл..." результат одинаков. Для чистоты эксперемента поменял принтер по умолчанию с Xerox на Foxit PDF printer, результат тот же при выгрузке макросом, если руками получаем пустой файл. При установке по усолчанию других принтеров размер файла меняется, но незначительно. Microsoft PS Class Driver нет, поэтому с ним попробовать не могу.
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

bigor

У меня Win7, там стандартно только Microsoft XPS Document Writer.
Подытожим. Экспорт в ПДФ в сером цвете через печать работает,  на линукс машинах идеально, на виндовс с танцами с драйверами и последующим конвертированием.  Перевод документа в серый и обычный экспорт в ПДФ так же работает. Спасибо всем помогавшим. 
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут

kompilainenn

А вообще было бы круто нарисовать запрос на улучшение настроек экспорта в ПДФ

Хе, https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=47278
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

mikekaganski

Цитата: Bigor от 26 октября 2022, 09:35Подытожим.

Ха, как только тема подошла к концу, я вспомнил, что раз уж мы затронули GhostScript, то можно перевод в серую гамму возложить целиком на него:

gswin64c.exe -dNOPAUSE -dBATCH -sDEVICE=pdfwrite -sColorConversionStrategy=Gray -sProcessColorModel=DeviceGray -sOutputFile=D:\Documents\Test1.pdf D:\Documents\text_formula_chart.pdf
С уважением,
Михаил Каганский

economist

Бесплатные PDF-принтеры primoPDF, doPDF и нек. др. тоже позволяют выводить ч/б (серый) PDF-файл под Windows 7/8/10/11 из OpenOffice|LibreOffice. Полученные файлы содержат текст как текст и поддерживают поиск. Но степень корректности стоит проверить на своих данных. Есть возможность задать нужные настройки вирт. принтера как параметры "по умолчанию" в Панели управления Windows.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

bigor

Цитата: mikekaganski от 26 октября 2022, 12:56раз уж мы затронули GhostScript
Спасибо, за еще один вариант.
Цитата: economist от 26 октября 2022, 13:19primoPDF, doPDF и нек. др
меня больше устраивает вывод в пдф  как картинки. в doPDF не нашел, как по умолчанию задать имя файла, в foxit pdf можно, но только руками. А так как  работу с этими файлами хочется свалить на других, то хотелось бы ограничиться минимальными настройками их рабочих мест.
 
Поддержать разработчиков LibreOffice можно можно тут, а наш форум вот тут