BBCode и этика

Автор JohnSUN, 6 мая 2011, 16:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JohnSUN

Коллеги, намеренно нарушаю правила и заталкиваю два вопроса в одну тему (или даже три?).
Просветите старого п... п... профессионала, плз.
Вот, например, отвечаю на вопрос, но понимаю, что в данном случае один раз увидеть гораздо лучше, чем сто раз перечитать. Набрасываю "мультик", сохраняю в анимированном GIF'е. Получается довольно большой файл, например, такой (290 Кб) или такой (1660 Кб)
Разумеется, форум отбрыкивается от файлов такого размера. Тогда я заливаю его на сайт к приятелю, а на форуме вставляю img со ссылкой на сам GIF. Здесь всё понятно...
Но приятель намекает, что с такого размещения ссылок его сайту ни холодно ни жарко, а хотелось бы хотя бы за хостинг деньги отбить (за показ рекламы, что ли?). И выдвигает предложение - пиши на сайте статью, вставляй картинку в текст, а в ответе давай ссылку на статью.
Не уверен, что такое решение идеально... Вместо "большого спасиба" вполне можно получить отповедь.
Напрашивается вариант с размещением на форуме статического рисунка или сильно уменьшенной анимации допустимого размера, клик по которой откроет страницу у приятеля. Желательно в новом окне, как это делается с ссылками на нашем форуме.
И вот вопросы:
1. Как правильно оформить сочетание тегов url и img, чтобы получить переход по ссылке при клике на картинке?
2. Есть ли возможность открывать ссылку в новом окне/вкладке даже если обычно на форуме переход производится внутри активного окна?
3. Нужно ли создавать отдельный превью для GIF'а уменьшенного размера или существует готовый инструмент для его отрисовки по большому оригиналу?
(О! Не два и не три, а четыре вопроса! А куда деваться? Иначе название темы не будет оправдано)
4. Этично ли использовать форум для продвижения стороннего сайта, пусть даже и сходной тематики? Другими словами - я так и не понял что такое "дорвей", кого он ущемляет и имеет ли отношение к описанному здесь механизму переадресации...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Рыбка Рио

Можно загружать видео на видео-хостинг или в wiki.forumooo.ru, а сюда давать ссылку (можно даже как-то видео прямо в сообщение вставлять, только не знаю как). Видео можно и со звуком записывать. Есть специальные программы для записи видео с экрана - для Windows это CamStudio, для Linux ffmpeg, XVidCap, recordmydesktop на выбор. Звук можно редактировать в Audacity. Если вам не нравится ваш голос, можете изменить его тембр, тон и т.д.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

JohnSUN

(Не "выкай", дружище. Пожалуйста!)
Мне не голос не нравится - произношение. Мой английский настолько далек от совершенства, что в роликах я предпочитаю роль "глухонемого иностранца с переводчиком"

Да на наш форум и ссылаться не нужно... Нет, не то имел в виду! Таким образом - через ссылки - размещать материалы у нас нет смысла, у нас очень демократичные ограничения на размер аттачей. 2048 Кб - туда и полную инструкцию для чайников новичков затолкать можно.

За  CamStudio - спасибо! Но я давно пользуюсь разработкой Юры Выровщикова, привык уже.
Он - Юрий - недавно пообещал доделать плагин к браузеру, чтобы фильмы в родном формате прямо со страницы смотреть. Ну, что-то типа FlashPlayer'а. С паузой-продолжением и прочими фичами. А родной формат у него очень компактный, раз в шесть меньше анимированного GIF'а

Цитата: Клио от  6 мая 2011, 17:00
можно даже как-то видео прямо в сообщение вставлять, только не знаю как
О, и я не знаю... Нет, понимаю, что тег img штука мудрёная, должна с любым форматом справляться... Но хотелось бы его усложнить ссылкой не на размещенный рисунок-фильм, а на страницу, с которой рисунок взят.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Рыбка Рио

Цитата: JohnSUN от  6 мая 2011, 16:48Нет, понимаю, что тег img штука мудрёная, должна с любым форматом справляться... Но хотелось бы его усложнить ссылкой не на размещенный рисунок-фильм, а на страницу, с которой рисунок взят.
так?

[url=http://c.icq.com/img/template/logo_new.gif][img]http://forumooo.ru/Themes/default/images/email_sm.gif[/img][/url]

Видео с UVScreenCamera можно загрузить на youtube, а оттуда встраивать видео в сообщения с помощью тега <iframe> (только на форумах этот тег может быть не включен). Кстати, последние версии браузеров поддерживают html5, там не нужен будет флеш, и на youtube уже можно смотреть ролики по html5, нужно только включить это функцию в настройках youtube.

<iframe width="560" height="349" src="http://.........." frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

Рыбка Рио

Точнее, нет, извините, для BBcode есть тег [VIDEO].
[video]http://............[/video]
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

JohnSUN

#5
Не ругайтесь! Проверяю работу конструкции
[url=http://c.icq.com/img/template/logo_new.gif][img]http://forumooo.ru/Themes/default/images/email_sm.gif[/img][/url]
(типа, другого полигона для испытаний не нашел...)


Напрямую uvf-файлы на ютуб не пойдут, формат там действительно оригинальный. Насчет "в шесть раз" я слегка приврал... раза в три...
Ну вот, для сравнения - один и тот же фильм про перетаскивание выделенных строк в Calc'е: GIF 153 Кб, а UVF - всего 75 Кб. (FLV из этого же фильма - 506 Кб, приаттачивать не стал)
UVF пришлось запаковать, чтобы не возиться с изменением расширения.
Плеер для UVF можно взять здесь

PS. Урррраааа! Заработало!!!

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

dr.Faust

Дорвей, это когда на сайте размещаются скрытые ссылки на другие ресурсы. Т.е. я например взламываю сайт компании Ультра-Ресурс и добавляю туда ссылки на наш форум, но так что о них не знает администратор сайта. При этом ссылку приходится сделать невидимой на странице и не заметной для админа, но значимой для робота.
Вобщем это нелигитимное скрытое размещение ссылок для увелечения релевантности ресурса в отдаче поисковых машин. Таким образом видимая ссылка принципиально не может быть дорвеем, что бы не думала по этому поводу школота.
Свобода информации - свобода личности!

JohnSUN

Спасибо! Не намного больше, чем в википедии, зато наглядно. То есть, не в открытую в сообщении даю ссылку (как этот красавец сегодня со своими диванами-аккордеонами), а именно втихаря... через грязный хак или хитрой маскировкой...
То есть мой вариант "принудительного приглашения" на ресурс приятеля - в рамках правил? Седьмую заповедь таким образом не нарушаю?

Стыдно признаться, дожил в этих технологиях до... э-э-э... не важно... дожил, в общем... но с нюансами, связанными с возможностью нарубить капусты в сети, так и не ознакомился.

Ну, ладно. Допустим, втихаря насовал ссылок на свой сайт на чужом форуме... А дальше то что? Ну, роботы отсканили эти ссылки, насовали в базу, в результатах поисков мой сайт стал не спописятым, а пятым... Какие проблемы у моего "донора"? Он-то все-равно останется выше в списке, я ведь через него шел? Так в чем ущерб? Или я чего-то в этих самых рейтингах-релевантностях не улавливаю?

Может быть, зря ворошу эту тему, вы уж меня простите... Но у меня действительно пробелы в образовании. А спросит не у кого. Не у тех же людей, которые меня "отщепенцем" называют, хоть я его ни разу при людях на хер не послал?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Helen

Цитата: JohnSUN от  6 мая 2011, 23:34Какие проблемы у моего "донора"? Он-то все-равно останется выше в списке, я ведь через него шел? Так в чем ущерб?
считается, что владелец сайта не отвечает за входящие ссылки, но полностью ответственен за исходящие. Поэтому наличие ссылок, ведущих на сайт с сомнительным или противозаконным контентом, может снизить авторитетность ресурса-донора в поисковиках.



Рыбка Рио

Цитата: JohnSUN от  6 мая 2011, 18:10Напрямую uvf-файлы на ютуб не пойдут, формат там действительно оригинальный. Насчет "в шесть раз" я слегка приврал... раза в три...
Вот вам мой видео-ответ: http://www.youtube.com/watch?v=GNsG6n7qwuQ  :)

PS. Инструкция для Linux (один из способов на основе HOWTO: Proper Screencasting on Linux)
1) Вначале записываем видео со звуком в самом лучшем качестве (файл будет большой)
ffmpeg -f alsa -ac 2 -i pulse -f x11grab -r 30 -s 1280x732 -i :0.0+0,24 -acodec pcm_s16le -vcodec libx264 -vpre lossless_ultrafast -threads 0 /home/user/Видео/output.mkv

2) Потом изымаем из него звуковой файл (theaudio.wav)
ffmpeg -i ./output.mkv ./theaudio.wav

3) Затем редактируем звуковой файл theaudio.wav в Audacity (тон, эхо, и т.д.)

4) Заменяем звук в исходном файле
ffmpeg -i ./theaudio3.wav -i ./output.mkv -vcodec copy -acodec copy ./final.mkv

5) Наконец кодируем его в h.264
ffmpeg -i ./final.mkv -acodec libvorbis -ab 128k -ac 2 -vcodec libx264 -vpre '/home/user/Документы/.ffmpeg/libx264-lossless_slow.ffpreset' -crf 22 -threads 0 ./our-final-product.mkv


Получается файл около 2.7 МБ на 2-х минутный файл с двумя звуковыми дорожками и разрешением HD.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

dr.Faust

Цитата: Helen от  7 мая 2011, 06:37считается, что владелец сайта не отвечает за входящие ссылки, но полностью ответственен за исходящие. Поэтому наличие ссылок, ведущих на сайт с сомнительным или противозаконным контентом, может снизить авторитетность ресурса-донора в поисковиках.
Не только. Елси отношение мнгоссылок/малоконтента плохое, то это опускает сайт в рейтенге (мало оригинального контента), но не всегда - роботы давно и сильно поумнели.
Вот написал я тут фразу "дeтcкoe поpнo" и наш форум сразу потерял в рейтенге несколько очков. Так говорят SEO специалисты. Но на самом деле - ничего не потерял - гуглы уже давно научились отличать где идёт обсуждение, а где ссылки на контент. И не только по наличию ссылок, но и по общему контексту.
Дорвеи давно уже работают плохо или очень плохо или даже вообще отрицательно. На самом деле всё что есть в сети по работе роботов утарело лет на надцать - никто вам не сольёт актуальную инфу о работе поисковиков, так как это бабло. Реальное бабло.
Свобода информации - свобода личности!