Выбор языка для выделения/предложения/ячейки(не для всего документа)в CALC. Как?

Автор Borjomi, 1 декабря 2014, 04:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borjomi

Здравствуйте!
в Writer очень легко можно изменить язык слова, абзаца или всего текста, установив, например, язык для выделения из меню правой кнопки мышки. Соответственно, применяется подходящий словарь проверки орфографии.

Как выбрать язык для слова или выделения в CALC??? Меню Сервис-Язык не содержит выбора языка для текста под курсором/выделения. Может, я чего не знаю?

Ибо если в Calc язык по-умолчанию английский, то каждый вновь создаваемый документ имеет его же по-умолчанию.
И, хотя, для каждого отдельно взятого документа можно через Сервис-Параметры-Языки (я нахожу это очень неочевидно и очень неудобно) выбрать язык для данного конкретного документа,
то все равно нельзя выбрать язык для конкретного слова или предложения, написанного на других языках. Остается опция: для всего документа русский, тогда все другое будет подчеркиваться. Если выбрать другой язык, то написанное русским подчеркивается. Итог: весь экран красным расчерчен.


TimSha

Каждому - свое: маляр не красит забор колонковыми кисточками, а художник - не пишет картину валиком... ;)
Так и в вашем случае - подход не типичный, а потому и не предусмотренный для электронной таблицы. Работайте во вритере. Как вариант.
ps И, желательно, более опредленно обозначить пределы своих желаний - "для выделения/предложения/ячейки".
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)

Yakov

Всё очень просто - и делается стандартными средствами через меню:
Формат-Ячейки
Там идём на вкладку "шрифт", и задаём требуемый язык, шрифт, размер шрифта, и т.д.

Borjomi

ну например)
часть ячеек заполнена текстом по-русски,
часть ячеек - по-английски,
и еще часть по-немецки.
Если задать язык "русский" для документа, то все, что на других языках, будет подчеркнуто. Если другой язык задать, то все на других языках подчеркнуто будет.
Во Writer же можно задать язык для выделенного слова, предложения.... всего текста через контекстное меню по правой кнопке мышки. В Calc мне необходимо делать пометки к ячейкам, поэтому подход "использовать Writer для пометок" не катит ((( да и вообще, мне кажется, если пользователю больше подходит электронная талица для определенных целей, то значит ее использовать удобно для этих целей.

Если делать через "шрифт", то там выбор языка находится во вкладке "числа", что как бы намекает, что к тексту не имеет отношения.
Проверка: в одной ячейке написано "тестовое сообщение", во второй "test message". Язык документа русский, в формате первой ячейки "стандарт Английский", во второй - тоже.
Первая ячейка не подчеркнута, вторая - подчеркнута, как будто с ошибками.

Я так понял, что возможность задавать язык проверки орфографии для части ячеек одного документа или какой-либо части одной ячейки, к сожалению, отсутствует.
Может, для кого-то это мелочи, но мне за шесть лет постоянного каждодневного использования Open Office это поднадоело уже.
Конечно, пользоваться и дальше буду, просто в новой версии это было бы для меня самым очевидным и серьезным улучшением )

kompilainenn

Цитата: Borjomi от  1 декабря 2014, 13:29Конечно, пользоваться и дальше буду, просто в новой версии это было бы для меня самым очевидным и серьезным улучшением )
пишите фич-реквест, не вижу препятствий
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov

Цитата: kompilainenn от  1 декабря 2014, 15:50пишите фич-реквест, не вижу препятствий
Скорей баг-репот, так как в AOO 4.0.0 всё работает, а вот в LibreOffice 4.2.7.1 есть проблемы с отображением.


tagezi

(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Yakov

Лучше написать spell check (проверка орфографии), а не grammar check  (проверка грамматики) в описании бага.

tagezi

Цитата: Yakov от 24 декабря 2014, 07:27Лучше написать spell check (проверка орфографии), а не grammar check  (проверка грамматики) в описании бага.
а проверка грамматики работает нормально?
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

Yakov

Цитата: tagezi от 24 декабря 2014, 08:29а проверка грамматики работает нормально?
В calc она не должна работать. Только орфография.
И для LanguageTool специально были внесены изменения в код, чтобы меню LanguageTool было доступно только для Writer и Writer|web.