Фоновый рисунок и таблица

Автор ekkl, 13 января 2015, 17:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ekkl

В общем есть документ с фоновым рисунком, поверх него таблица. К нескольким строкам таблицы применена заливка, но ее не видно.

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

JohnSUN

Слишком сложная (не для нас, для офиса) задача - нарисовать таблицу с заливкой ячеек цветом, затем отрисовать встроенное изображение (при этом затереть фоны ячеек), а потом переместить картинку-фон вниз под остальные элементы листа и вспомнить, какого цвета должны были быть ячейки.
Мы можем сильно облегчить ему задачу, если попросим отрисовывать страницу в другом порядке - сначала фон, а уже потом всё остальное.
Для этого достаточно эту синюю картинку указать фоном для стиля страницы: меню Формат-Страница, а там на вкладке Фон вместо типа Цвет указать Графический объект и загрузить картинку с диска в документ. Тогда, во-первых, можно хранить в документе только одну фоновую картинку, а не две, свою для каждой страницы (размер файла сразу станет меньше), а во-вторых, таблица нарисуется со всеми нужными цветами.
Есть, правда, один недостаток у этого способа: фон заливает не всю страницу от края и до края, а только область листа, без полей. Поэтому вокруг фона останется белая рамочка в 3,5 мм (у тебя такие поля были заданы).
Можешь сбить все поля в 0, тогда картинка растянется на весь лист. Но при этом сползут со своих мест остальные объекты, их придётся опять выравнивать.
С другой стороны, у тебя и сейчас размеры листа выставлены не стандартные... Может быть, прямо при печати удастся уговорить офис и принтер напечатать буклет без белой рамки...
Возможно, если бы делал макет буклета сразу в Draw или в Impress, то всех этих проблем и не возникло бы. Не знаю, никогда не пробовал...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне