Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org

30 Март 2017, 15:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Часто задаваемые вопросы по LibreOffice и Apache OpenOffice.org

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация    задать вопрос  
Страниц: 1   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экструзия  (Прочитано 3902 раз)
Bos
Новичок
*

« Стартовое сообщение: 21 Апрель 2016, 18:45 »

Во Writer на панели рисования имеется кнопка для превращения геометрических фигур в объемные тела, которая в данный момент подписана как "Вкл/выкл. экструзию". Кнопку, по моему мнению, необходимо переименовать,  поскольку слово Экструзия - технический термин, малознакомый большинству пользователей текстового редактора и не совсем корректное, поскольку обозначает технологию изготовления деталей с использованием соответствующего инструмента.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2016, 18:59 от Bos » Записан
kompilainenn
Ветеран

« Ответ #1: 21 Апрель 2016, 19:33 »

Экструзия (технологический процесс) — метод и процесс получения изделий из полимерных материалов (резиновых смесей, пластмасс, крахмалсодержащих и белоксодержащих смесей) путем продавливания расплава материала через формующее отверстие в экструдере.

Вы именно продавливаете материал через плоскую фигуру по оси Z, придавая фигуре объем. Термин вполне себе корректный в данном случае.

И да, посмотрите, как в английском интерфейсе названа кнопка

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут
bormant
Глобальный модератор
*

« Ответ #2: 22 Апрель 2016, 00:39 »

Кнопку, по моему мнению, необходимо переименовать
Никак не могу рассмотреть, во что именно по вашему мнению ее необходимо переименовать?

Автору на яд. Поддержать форум.
ape
Ветеран

« Ответ #3: 22 Апрель 2016, 07:44 »

Кнопку, по моему мнению, необходимо переименовать
Никак не могу рассмотреть, во что именно по вашему мнению ее необходимо переименовать?
@bormant:
Как Вы говорите, если я правильно путаю, то это уже обсуждалось на форуме при локализации ЛО-3.5\6. Думаю, что тему можно закрыть.
--
p.s. LibO-5.2.0.0.alpha1 выпущен с пакетами локализации.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 08:08 от ape » Записан
Bos
Новичок
*

« Ответ #4: 22 Апрель 2016, 11:40 »

во что именно по вашему мнению ее необходимо переименовать?
Мне видится там что-нибудь более знакомое каждому. Я очень сомневаюсь, что каждый секретарь или другой пользователь пакета знакомы с технологическими операциями в машиностроении.

Можно заменить на Рельеф или Объём.
kompilainenn
Ветеран

« Ответ #5: 22 Апрель 2016, 13:20 »

Я очень сомневаюсь, что каждый секретарь или другой пользователь пакета знакомы с технологическими операциями в машиностроении
зато каждый секретарь видел, как крем выдавливают из тубы на торт или как зубная паста из тюбика выползает, или как делают сосиски

Helen
Администратор
*

Расположение: Екатеринбург

« Ответ #6: 23 Апрель 2016, 07:33 »

Прошлое обсуждение термина было здесь:
Extrusion - "Экструзия" или "Выдавливание". Один (!) из способов построения 3-D объектов. В переводах обычно идёт или калька ("Экструзия") или перевод как "Выдавливание". Именно подобная терминология применяется практически во всех 3-D программах, особенно в технических приложениях.
irafat
Новичок
*

Хочу всё знать!

« Ответ #7: 23 Апрель 2016, 14:53 »

Интересно, кто из вас хотя бы раз пользовался этой экструзией?
kompilainenn
Ветеран

« Ответ #8: 23 Апрель 2016, 15:11 »

Интересно, кто из вас хотя бы раз пользовался этой экструзией?
когда я мучал перевод Draw Guide, то я попробовал все функции из доступных в нём, включая эту самую Экструзию.
При этом, я считаю функции, связанные с получением или редактированием 3-D фигур в Draw, просто не нужными
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2016, 15:13 от kompilainenn » Записан

rami
Гуру

MacBook Pro, LibreOffice и Apache OpenOffice

« Ответ #9: 23 Апрель 2016, 15:38 »

При этом, я считаю функции, связанные с получением или редактированием 3-D фигур в Draw, просто не нужными
Присоединяюсь к твоему мнению Показывает язык, а заодно не нужны 90% функций в Calc, 99% шрифтов, Галерея, и многое другое. Большинство пользователей с трудом используют 1% от возможностей офиса.

Если интересна экструзия, можно обсудить её в Draw, а менять название "экструзия" на другое не нужно.

tagezi
Ветеран

Расположение: Finland

« Ответ #10: 24 Апрель 2016, 02:05 »

Я очень сомневаюсь, что каждый секретарь или другой пользователь пакета знакомы с технологическими операциями в машиностроении.
Вообще, я хотел бы посмотреть на секретаря, который настолько хорошо владеет пакетом, чтобы для него имело значение, то как называется его любимая пимпочка.
А экструзия имеет примерно такое же отношение к машиностроению как слово "язык" ко рту. Оно используется не только там, но и в гидродинамике, и медицине, и в биологии, и даже, в принципе, и в повседневной жизни на упаковках можно это слово встреть. А в пакет оно пришло из САПР.

И, если честно, не вижу смысла делать это ещё более понятным для людей, которые не хотят знать. Иначе мы дайдём до того, что будем переименовывать "открыть файл удалёно" в "открыть из общей папки", а "Гарнитура" в "Шрифт и величина буковок".
frob
Старожил

« Ответ #11: 24 Апрель 2016, 02:09 »

"Гарнитура" в "Шрифт и величина буковок

На этом месте я посмеялся, поскольку совсем недавно компиляйнен отказывал кеглю в понимаемости.
Страниц: 1   Вверх
  Печать  

Перейти в: