Ответ M$'ту

Автор dr.Faust, 23 октября 2010, 03:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AcetonKZ

#30
История - лженаука, трактовку фактов можно изменить до нельзя, события 08.08.08 ярый пример манипулирования фактами, что говорить о том, что было много тысяч лет назад - это пустое!
Цивилизациями двигало желание выжить!!!
ЦитироватьПусть конкуренция..... тоже вполне подходящий термин.
Это правильный термин!!! Никаких войн!!!

Возвращаемся к теме: прошу помочь с доводами в пользу ОО. Ничего другого мне не надо(пока что)!

convas

Да просто составьте табличку в 2 столбца:

В ООо можно сделать это  | В MS Office можно сделать это

AcetonKZ

И там и там можно делать одно и тоже, т.е две одинаковые колонки? ;)
Нам нужны именно положительные для потребителя свойство ,одно из которых - свободное распространение без денег пользователя!

convas

http://wiki.services.openoffice.org/wiki/RU/kb/90000027

[вложение удалено Администратором]

AcetonKZ

#34
Вы часто этим пользуетесь?
Я - ни разу, кроме как пощупал ,что это есть и все!

еще раз говорю ,что говорю об потребностях пользователя ,а не о возможностях и наворотах  программы!

convas

Потребность большинства пользователей офисных пакетов - быстренько "сваять" нужный документ для начальства и отвалить домой и/или заняться более интересными делами. И лучше, чтобы это можно было сделать, нажав парочку кнопок (и пусть работают макросы).

dr.Faust

Мне сложно сравнивать - я почти не владею МСО. Разве что Excel...

Но для начала можно поговорить об очевидных вещах вроде совместимости.
ООо может работать как с файлами стандарта ODF так и с файлами МСО, частично поддерживая даже макросы на VBA, чего не скажешь о МСО, который неподдерживает макросы ООо в принципе.
Возможности расширения ООо гораздо шире - доступны макросы как на Basic, так и на Питоне и Java. По этому поводу я бы много мог ещё добавить - например про возможность отмены измменений после работы макроса, что просто бесит лично меня в Excel, но это слишком специально мне кажется.
Можно сказать и о том, что документ ООо (ODF) это просто архив с xml файлами внутри и он может быть в крайнем случае прочтён на любом ПК, даже если не установлен вообще ни какой офисный пакет.
Свобода информации - свобода личности!

AcetonKZ

#37
Цитироватьно это слишком специально мне кажется.
Во-во -90% об этих вещах даже не задумываются!!!
Цитироватья почти не владею МСО
или МСО не владеет Вами ;D
ЦитироватьООо может работать как с файлами стандарта ODF так и с файлами МСО
МСО вообще не работает с ODF форматом ,по крайней мере мсо2003(других не пользовал)
Цитироватьбыстренько "сваять" нужный документ для начальства и отвалить
Ну иногда приходится и ручками что-то делать ,текст набрать, письмо написать....как это при помощи макросов сделать - ума не приложу! :beer:

convas

Начиная с MS Office 2007 поддерживается формат ODF.

Мощь и простота макросов VBA не идет ни в какое сравнение с макросами OOo.
VBA такой же объектно-ориентированный язык как и VisualBasic, с поддержкой классов и пр.

Документации по VBA, особенно книг по программированию - море.

Документация по OOoAPI (OOoBasic, ...) настолько убога, что без чтения исходников иногда вообще ничего нельзя понять.

convas

Цитироватьтекст набрать, письмо написать

А для этого офисный пакет вообще не нужен.

AcetonKZ

#40
Я не говорю, что МСО плохое ПО. Я говорю ,что МСО - платное ПО, всеми возможностями которого 90% пользователей не пользуются, но платит!

ЦитироватьМощь и простота макросов VBA
Я на Вы знаком с компьютерами с 91 года, на тысерьезная работа на них - с 1993г и ни разу в своей деятельности в макросах не нуждался, разве только что в средах разработки ПО для контроллеров(но это и не офисный пакет!).
По нынешнему роду деятельности - много табличных расчетов - очень удобно!, но опять обхожусь и без макросов, и без двух книг в одном окне, и без просмотра одного документа в двух полуокнах и т.д.

Не спорю МСО не не нужен, но есть много(очень) применений, где все его навороты - только пустая трата места на диске и денег!  
ЦитироватьА для этого офисный пакет вообще не нужен.
А для чего он тогда вообще?! ;D
ЦитироватьДокументации по VBA,
А что , питон или джава плохо документированы?

convas

#41
Есть множество очень хороших маленьких  бесплатных и текстовых редакторов, и редакторов таблиц с поддержкой функций листа, с возможностями не меньшими, чем у офисных пакетов. Пользуйтесь, если вам не нравятся навороты офисных пакетов.

ЦитироватьА что , питон или джава плохо документированы?
Для использования в ООо - хуже некуда.

AcetonKZ

#42
ЦитироватьЕсть множество очень хороших маленьких  бесплатных и текстовых редакторов, и редакторов таблиц с поддержкой функций листа, с возможностями не меньшими, чем у офисных пакетов.

ООо например ;) Все в одном!

Цитироватьороших маленьких  бесплатных и текстовых редакторов
Уж не ВордПад вы имели ввиду ;D щучу!

Но давайте не будем оффтопить!!!!
Нужны веские причины для использования ООо!

convas

OOo - неповоротливый монстр.

AcetonKZ

#44
ЦитироватьOOo - неповоротливый монстр.

Ну ну, а МСО - шустрик-лилипут! ;) И бесплатный и кросс-платформенный

Вас послушать ,так ООо - это жалкая пародия на МСО, недокументированная, громоздкая, без кучи удобный фишек, безнадежно отставшая от лидера - МСО!!!?

Так зачем же ООо использовать, и главное - зачем его писать и развивать?