Win vs Lin - всем версусам версус

Автор AcetonKZ, 29 октября 2010, 20:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AcetonKZ

Хоть и старая инфа, но по теме, что МС чуствует реальную нервозность перед СПО и перевирает все в свою пользу!

http://forum.golig.com/forum24/thread7653.html

Syzygy

Цитата: Mad Drag от  1 ноября 2010, 19:47Так что, например, для Microsoft пользователи Linux — бо́льшие враги, чем пользователи нелицензионной Windows.
MS уже не волнуется насчёт Линукса, т.к. увидела, что он не конкурент Windows.
A Matter of Life and Death

dr.Faust

Цитата: Syzygy от  1 ноября 2010, 20:08MS уже не волнуется насчёт Линукса, т.к. увидела, что он не конкурент Windows.
Очень сомнительное утверждение...
Я б на их месте сильно волновался после эпичного фэйла с Вистой, и, пусть не такого явного, провала семёрки. Другое дело, что им сейчас не до этого - нужно срочно выпускать операционку которая сможет реально заменить XP.
Свобода информации - свобода личности!

ape

#3
В ОСевой оценке НТ-систем согласен с др.Фауст на 100%. ИМХО, они и 5.1,2(хр, 2003) сделали из 5.0 (2000) только для усложнения жизни "некошерным" пользователям. О "W-7": это не 7-е окно, а 6.1 (Виста - 6.0) со всеми прелестями. Не знаю, можно ли считать супер-новинкой ОСь, базирующуюся на обновлённом Проводнике, ином названии папок в /корне и старых файловых системах (по-моему на ntfs-3.1, как и у ХР).
ЗЫ В памяти всплыл тысячелетний успех  ;D МС - зависание Миллениума прямо на презентации, посвящённой его выпуску... Впрочем, кто-то пользуется тем, что ему нравится. Кто-то - тем, чем умеет, а кто-то - тем, что у него есть.

welldi

реально заменить XP - может любая бубунта и и прочие - **нихы, надо менять в головах а не на жестких дисках

Dworkin

Цитата: dr.Faust от  1 ноября 2010, 18:40нужно срочно выпускать операционку которая сможет реально заменить XP.
ReactOS в приближающемся статусе 0.5 претендует на эту роль

convas

Цитата: welldi от  2 ноября 2010, 08:56
реально заменить XP - может любая бубунта и и прочие - **нихы, надо менять в головах а не на жестких дисках
90% используют компьютер для компьютерных игр. И заменить Windows ничто не сможет.
Можно во всех госучреждениях и во всех коммерческих организациях законодательно запретить использовать Windows - и все равно на домашних компьютерах будут ставить Windows для игр.

Syzygy

Цитата: dr.Faust от  1 ноября 2010, 20:40Очень сомнительное утверждение...
Так в самом МС думают. Паника была лет 5 назад, сейчас всё спокойно.
A Matter of Life and Death

svvord

Цитата: convas от  2 ноября 2010, 20:4790% используют компьютер для компьютерных игр.
Вот буквально недавно у знакомого увидел игрушку World of Goo. Показалась прикольной. Решил посмотреть, а получится ли её у себя запустить. Нахожу в гугле сайт и что же я вижу? Предлагают скачать версию под Linux. Не бесплатно конечно, но за неё в общем-то $20 не жалко. При этом существует демоверсия, которую я и скачал.
У меня на FreeBSD она запустилась в режиме бинарной эмуляции Linux. Но подтормаживает, что пока останавливает меня от покупки. Как запущу в нормальной скорости куплю полную версию.
DOOM3 я кстати под FreeBSD проходил...

Это я к чему. Безусловно выбор игрушек под Linux не столь велик как в винде, но спрос рождает предложение. Будет чаще использоваться Linux — будут чаще появляться игрушки под него. Будут чаще появляться игрушки — будет чаще появляться Linux дома =)
Вендекапец не наступит, но свободное ПО займёт таки своё место под солнцем в более широких масштабах.

Кстати, интересный тренд. В течение 2010-го года, судя по статистике SpyLog, доля Windows стабильно падает. Чуть-чуть, но всё же падает... Примерно то же самое было с IE когда вышел Firefox 1.0. Не особо показательно, но последить за ситуацией стоит =)

dr.Faust

Цитата: ape от  1 ноября 2010, 20:56можно ли считать супер-новинкой ОСь, базирующуюся на ... старых файловых системах (по-моему на ntfs-3.1, как и у ХР).
Заметим, что до сих пор, даже в 7 нет полной поддержки всех фич ntfs. Ну симлинки прикрутили - как долог был-то путь... А остальные плюшки гиде?

Цитата: Dworkin от  2 ноября 2010, 12:52ReactOS в приближающемся статусе 0.5 претендует на эту роль
У меня ощущение, что она уже давно ни на что не претендует...
Свобода информации - свобода личности!

prof-alex

Цитата: Syzygy от  2 ноября 2010, 17:54
Так в самом МС думают. Паника была лет 5 назад, сейчас всё спокойно.
Вы там работаете?
По обилию ботов на разных форумах гадящих в сторону СПО так не скажешь. Да и со стороны выглядит всё не очень радужно: http://money.cnn.com/2010/10/27/technology/microsoft_pdc/

«Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации» Э. Дейкстра