Столбец не считает сумму

Автор Vanes1995, 13 сентября 2023, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vanes1995

Доброго дня!
Помогите решить проблему пожалуйста. В правом нижнем углу сумма равно 0, столбец ее не считает. Предполагаю, дело в формате ячеек, но как исправить не знаю. Буду очень благодарен.

sokol92

#1
Непустые ячейки в Calc, не содержащие формулу, могут иметь значения двух типов: число (в том числе, дата) и текст (в Excel есть еще логические и ошибочные значения). Вы можете с помощью Ctrl+F8 визуализировать цветом тип ячейки.
Изменение формата ячейки никак не влияет на тип ранее занесенного значения.
Здесь описаны методы преобразования текста в число.
См. также здесь (картинка похожа на Вашу).  :)
Владимир.

economist

0,1 секунды - ровно столько нужно времени чтобы понять причину не-суммирования. Трюк в следующем:

Косвенным (но надежным) признаком того что "цифры в ячейке - не числа" - это их автовыравнивание Calc-ом по левому краю.

Если выработать у себя и коллег полезное правило никогда не форматировать ячейки вправо вручную - одного вашего взгляда будет достаточно чтобы по выравниванию определить, есть ли на листе:
- "кривые" несуммируемые "числа" (текст) 
- "кривые" невычисляемые или несуществуюшие даты (типа 31.02.2023)
- "кривые" десятичные разделители (точка вместо запятой или наоборот) и разделители разрядов/триад
- "кривые" разделители разрядов, "подарок" от 1С в виде 5-ти различных пробелов между тысячами/триадами
итд.

А с чужими файлами нужно поступать так: Ctrl+A - Ctrl+1 - Выравнивание - По горизонтали - Стандарт
И трюк сработает и в них.

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...