Создание такой формы возможно? тяжко мне либра даётся... а на работе с винды ушл

Автор Levin230, 20 сентября 2023, 23:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Levin230

Всем привет, помогите с созданием формы где есть список с каким-то количеством записей и из него нужно выбрать нные записи, которые возможно в последствии распечатать. Только в виде картинки могу показать что имею ввиду ) БД аксес лет 7 назад проходил, так что сейчас тяжко даётся.

economist

Создаете БД с таблицей (или подключаетесь к *.mdb *.accdb), рисуете Форму/Диалог с контролами (кнопкам, спискам итд)
Дальше смотрите в комплектной для LibreOffice библиотеке макросов Access2Base нужные методы MS Access (они реализованы 1:1), привязываете их к контролам и событиями Формы. Это то что относится к картинке.

Вот только с печатью "наборов строк" непонятно. То что выводится на Печать - это обычно называется "Отчет" (документ Writer), заполняемый SQL-запросом (написанным или сконструированным в пошаговом мастере). SQL-запрос может быть "параметрическим", т.е. запрашивать параметр в небольшом диалоге. Подсунуть запросу параметр вида Список - можно, но без макросов, как правило, не обойтись. 

Если нужно создать что-то типа пошагового "Мастера отчетов" с выбором из списка - можно использовать и сторонние свободные инструменты: JasperReports, FineReport, iReport, JFreeChart, Pentaho, BIRT, Seal Report, Open Reports, Easy Report итд. Только сама БД должна быть "внешней" (не встроенной HSQL и не FireBird Embed). Чтобы вы к ней могли подключаться нативным коннектором, ODBC- или JDBC-драйвером.

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...