Как отменить исправление заглавной буквы на строчную?

Автор Франц, 25 сентября 2023, 11:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Франц

Доброе время суток всем!
В ячейке находится текст:
ГКМ 1701 Нажата кнопка "Главный контактор выкл." (SB8)
Мне нужно получить:
ГКМ 1701 Нажата кнопка "Главный контактор Выкл." (SB8)
После ввода "Выкл." текст снова исправляется на "выкл."
Вот как с этим бороться?

mikekaganski

Вероятнее всего, это не "замена заглавной на прописную" (у нас нет такого). И даже автоввод в этом случае не будет работать.

Предполагаю, что Вы добавили это слово в список автозамены (например, при проверке, нажав "всегда заменять").
С уважением,
Михаил Каганский

Франц

Нашлась такая автозамена. Что-то не помогает. Исправил в блокноте, вставил в ячейку - хотя бы так получил результат.
Решил проверить, что будет, если теперь "Выкл." исправить на "выкл." Как вы думаете, что вышло? Теперь уже прописная буква не меняется на строчную!
Вообще, в столбце несколько строк с одинаковым текстом, может это влияет?

mikekaganski

Цитата: Франц от 25 сентября 2023, 12:35Нашлась такая автозамена. Что-то не помогает.

Потому что она не такая. Это "выкл" внутри двоеточий, для замены на эмоджи.

Цитата: Франц от 25 сентября 2023, 12:35в столбце несколько строк с одинаковым текстом, может это влияет?

Да, верно. Надо было мне проверить до конца - я был неправ в этом:

Цитата: mikekaganski от 25 сентября 2023, 12:18И даже автоввод в этом случае не будет работать.

Будет, и работает.
1. Вы можете нажать отмену непосредственно после "автоввода".
2. Вы можете его отключить в меню инструментов.
С уважением,
Михаил Каганский

Франц

В общем, ситуация прояснилась. Всем спасибо за помощь!
ИТОГО:
При включенном автовводе нажатие на отмену - помогает. Неудобно, лишнее действие, и об этом нужно ещё помнить и знать.
Отключение автоввода - тоже помогает (причём сразу).
PS
Возникает вопрос насчёт автоввода. При его срабатывании когда вводишь текст сначала, часть "подсказываемого" текста выделяется... выделением. И это сразу видно, и сразу понятно чего ожидать и что делать.
В приведённом же случае, никакого выделения не было, замена происходила молча. И если не обратить внимание, то возможен нежелательный для пользователя результат.
К тому же, я например, ожидал что автоввод работает только для строк набираемых сначала. Если же изменяется существующая строка - то какой тут может быть автоввод?
В общем, пока что пришлось отказаться от сервиса автоввода.

mikekaganski

Именно поэтому я и подумал сперва, что он не будет активен здесь.
На мой взгляд - повод написать баг.
С уважением,
Михаил Каганский

Франц

Сходил, написал. С трудом, потому что мало что в этом понимаю.