Раздвоенность курсора, артефакты курсора.

Автор Франц, 10 октября 2023, 09:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Франц

Доброе время суток всем! Набираю текст в Writer. Курсор из одного места уходит, но там где он был остаётся (иногда) его "двойник".
Сброс настроек делал недавно. Сохранял в формате Word и ODT. Ничего не помогает.

Version: 7.6.2.1 (X86_64) / LibreOffice Community
Build ID: 56f7684011345957bbf33a7ee678afaf4d2ba333
CPU threads: 12; OS: Windows 10.0 Build 19045; UI render: Skia/Vulkan; VCL: win
Locale: ru-RU (ru_RU); UI: ru-RU
Calc: CL threaded

mikekaganski

Попробуйте отключить Vulcan (т.е. включить программную отрисовку Skia в настройках LibreOffice - Вид).
С уважением,
Михаил Каганский

Франц

Спасибо за помощь! Вроде бы помогло...
Возник попутно вопрос - а что мы потеряли, отключив Vulcan? Такое я наблюдал и в более ранних версиях. Может надо что-то исправить в этом Vulcan'е?

mikekaganski

Да, что-то надо исправить. А точнее - всё.

Когда мы интегрировали Skia, мы не только решили воспользоваться этой графической библиотекой, а ещё и использовать её возможности аппаратного ускорения. И на Windows мы решили использовать интеграцию с Vulkan. Неизвестно по какой причине (я думаю, потому что это продолжение OpenGL, открытый код, всё такое). И это было ошибкой.

В Skia поддержка Vulkan сырая; Google сами не используют её. На Windows они используют интеграцию с Direct3D (через ANGLE). И именно эта интеграция отшлифована и должна использоваться программами, использующими Skia. Но это дополнительная работа.

Так что на сегодня единственно правильный режим работы - использование Skia в режиме программной отрисовки.
С уважением,
Михаил Каганский

Франц

Благодарю Вас за помощь! Выражаю надежду, что и эта неисправность (или проблема, как правильно сказать) всё-таки будет исправлена и мы все порадуемся отличной работой LibreOffice!