Перенос БД Access в LibreOffice base

Автор Vov, 1 ноября 2023, 20:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vov

Добрый день.
Имеется живая БД в Access (версия 14.0.7268.5 000) с довольно широким функционалом и наполнением (куча таблиц, форм, запросов). В связи с переходом на отечественное ПО есть необходимость перенести базу целиком (с функционалом и данными) в LibreOffice (  версия 7.5.4.2) под Linux. Как это можно сделать? Существуют какие-то решения? Или писать новую БД в LO?

sokol92

В состав дистрибутива LibreOffice входит библиотека Access2Base. Документация здесь.
Владимир.

Vov

А подробнее можно? Я не силен в тонкостях работы с БД. Чем может помочь  библиотека Access2Base? С помощью нее можно перенести? Или что вы имели в виду?

economist

OpenOffice|LibreOffice Base сразу умеет работать с Таблицами Access. Но не с его Формами.

Access2Base содержит реализацию почти всех фишек Access и позволяет переписать всё, включая Формы, условно за месяц.
Под Linux умножаем на 3 для красноглазия.

Целесообразность миграции не всегда очевидна, т.к. в Access многие наворотили такой дичи, что ее переписать труднее, чем написать заново в чем угодно другом. Поясню примером: кто-то бизнес-логику (всевозможные "проверки" и "инженерные расчеты") реализовал в таблицах и в запросах SQL. А кто-то - наговнокодил ее в сотнях макросов на VBA и VBA-событиях Форм. Вот для последних - лучше переписать все заново на чем-нибудь web-ориентированном.

OpenOffice|LibreOffice Base является неплохим конструктором для web-баз данных и многопольз. приложений на базе PostgreSQL, MySQL, SQLite (от огромных до средних и малых). Но широко известных проектов на нем не появилось (не спроста). Есть более стабильные и распространенные варианты, включая 1С.

Подумайте про План Б: запустить MS Access под Wine и использовать в нем, в т.ч. по сети на 3-5 пользователей. Это тоже не так просто, но на двух знакомых "а/я" так и сделали, взвесив все за и против. Визит управления К им не грозит, но другие соображения точно имеются. Хотя по хорошему Access должен сойти на нет, его время прошло.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Vov

Спасибо за пояснения. Т.е. просто взять и конвертировать не удастся.
Использовать wine не получится, никто не даст.
Попробую найти кто это сможет реализовать через accesstobase.
Можно закрывать.