Изменение формата полей слияния

Автор quintus, 5 ноября 2023, 13:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

quintus

Всех приветствую. Имеется шаблон для слияния. Формат полей в нем по умолчанию (дата 31.12.99, числа 15326). В этой связи приходиться каждый раз изменять формат полей на тот, который нужен (31.12.1999, и 15 326,00 соответственно). Однако, при сохранении шаблона, формат полей не сохраняется и приходится постоянно вручную менять формат при подготовке каждой партии документов.
Есть ли решение данной ситуации (изменение формата по умолчанию или сохранение шаблона особым образом или как-нибудь по другому)?

sokol92

Выгрузите, пожалуйста, файл-пример. У нас нет проблем с форматом полей слияния при сохранении документов (шаблонов).
Владимир.

quintus


sokol92

Открыл .odt файл. Изменил источник даннных на Ваш .ods файл, сохранил и вновь открыл.
Все суммы выглядят так, как Вы хотели. Даты тоже.
Владимир.

quintus

Не подскажете, как вы делали слияние? Возможно я делаю что-то не так, может есть какой-нибудь другой способ кроме того, который изложен здесь https://cadelta.ru/home-and-office/id363

sokol92

Я не вносил никаких изменений в документ .odt, кроме смены источника.
Для просмотра документов (писем) для разных записей источника данных, формирования и печати объединенного документа и рассылки писем есть специальная панель инструментов "Рассылка писем". Если она не видна, то
Меню / Вид / Панели инструментов / Рассылка писем.
Владимир.

quintus

Странно. Я выполнял каждый раз через мастер. Видимо заданные форматы слетали из-за этого, действительно, через "сервис">"рассылка писем" формат полей сохраняется. Спасибо за подсказку)

economist

Возможно стоит обновить OpenOffice|LibreOffice, были какие-то версии со странными капризами при слиянии.

Иногда проще добиться любого нужного формата путем конвертации значения поля в текст, в SQL-запросе (создать его в odb-файле, подключенном к ods). И слияние запускать не по Таблице, а по Запросу. С SQL-запросом должны помочь IT-шники.
Слияние по Запросу полезно еще и тем, что в него легко добавить фильтрацию, дописав что-то типа WHERE Подразделение="Цех" и сделать "выборочное" слияние (не по всем данным).
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

sokol92

Цитата: quintus от  7 ноября 2023, 09:01Я выполнял каждый раз через мастер.
Не следует слишком доверять Мастерам (см. также мою подпись на форуме).  :)
Владимир.