Проблемы с клипбордом

Автор McAaron, 10 декабря 2023, 23:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

McAaron

Через какое-то время после запуска начинает глючить клипборд -- выделение, скопированное в него по Ctl-C не вставляется по Ctrl-V в другом приложении (в окно гуглопереводчика, например, или в текстовый редактор), а только в пределах writer'а. При этом вставка из меню по правой кнопке мыши работает.
Поэтому периодически приходится перезапускать writer. Это бывает через час-два постоянной работы с клипбордом в режиме "выноса наружу".
А при перезапуске еще одна проблема возникает -- закрытый по Alt-F4 (или по \[x\]) writer на самом деле не завершается и продолжает со своим oosplash висеть в процессах, блокируя запуск нового. Так они и висят ровно столько, пока не принудительно не сделаешь kill процессу soffice.bin.


McAaron

В пятницу, когда заглючил клипборд, вышел из writer'а. Сегодня понедельник, комп простоял двое с половиной суток. Запустил офис и ... снимок экрана во вложении (второй монитор)
Ну и два офиса -- один висит, другой ждет, когда что-то освободится:
$ ps -A | grep off
 142175 pts/5    00:10:35 soffice.bin
 507134 pts/5    00:00:00 soffice.bin
$ kill 142175
$ ps -A | grep off
 507134 pts/5    00:00:04 soffice.bin
$

Думаю, завис протокол drag-n-drop и офис ждет его завершения.




caspar

#2
Попробуйте запустить с пустым профилем. Для этого (я предполагаю, что у Вас Linux, иначе ищите где профиль лежит в Windows) в каталоге ~/.config переименуйте каталог libreoffice в libreoffice.old (чтобы была возможность вернуться к старому профилю). Если проблема исчезнет, значит дело в профиле (возможно испорчен в результате сбоя). Если проблема осталась, дело в самой программе. Попробуйте переустановить программу или даже можно попробовать поставить другую версию с сайта разработчика. В этом случае можно вернуть старый профиль.
Возможны и другие причины. На одном из компьютеров у меня через 2..3 часа работы вис libreoffice. Проблема ушла после смены блока питания компа.