Замена текста в химических формулах

Автор NewUser, 30 декабря 2023, 04:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NewUser

Здравствуйте.
В тексте множество химических формул, но названия элементов вместо латинских букв набраны кириллицей (видимо, по принципу "сойдёт и так"). Есть ли в редакторе Writer возможность
1) одновременного поиска нескольких слов, например Со (две кириллические буквы), Сo и Cо (по одной кириллической букве) для последующей замены на Co (т.е. кобальт). Ни в панели поиска, ни в окне поиска конструкции Со|Сo|Cо или Со OR Сo OR Cо не срабатывают, либо
2) замены в тексте, выделенном вручную, всех кириллических букв на сходные по написанию латинские буквы?
Спасибо.
P.S. Дальше нужно будет заменить индексы, атомные веса и заряд (всё записано в строку!), полагаю, это только ручная работа.

bigor

Здравствуйте

Это скорее всего нужно через регулярные выражения делать. Для первого случая у меня работает такая конструкция (\b)([^ ]С?о?[^ ])(\b), но это для примера какой я придумал.
Второй вариант (да и первый тоже) можно решить макросом, последовательной заменой русских букв, на похожие по написанию английские
Поддержать наш форум можно здесь

mikekaganski

Цитата: NewUser от 30 декабря 2023, 04:18Со|Сo|Cо

Именно это должно работать при включении регулярок.
С уважением,
Михаил Каганский

bigor

Цитата: mikekaganski от 30 декабря 2023, 09:39Именно это должно работать
работает, но находит все сочетания со. Хотя мой вариант тоже в сок нашел кобальт :)
Поддержать наш форум можно здесь