Буфер обмена

Автор Ципихович Эндрю, 10 января 2024, 19:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ципихович Эндрю

здравствуйте в Либре буфер обмена, схожий с имеющимся в Ворде имеется? где?
2
так как LibreOffice — кроссплатформенный, свободно распространяемый офисный пакет с открытым исходным кодом где находится этот исходный код, на каком ЯП он написан?
3
в случае отсутствия буфера обмена в Либре хоть как-то можно подступиться к этому исходному коду, чтобы написать что-то для начала самое простое связанное с GUI? а там уже ... лучше не загадывать
спасибо

kompilainenn

Цитата: Ципихович Эндрю от 10 января 2024, 19:00так как LibreOffice — кроссплатформенный, свободно распространяемый офисный пакет с открытым исходным кодом где находится этот исходный код, на каком ЯП он написан?
gerrit.libreoffice.org
код на С++

Начать можно отсюда https://wiki.documentfoundation.org/Development/GetInvolved
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Ципихович Эндрю


Ципихович Эндрю

будет у меня в распоряжении линукс опробую, тут вроде внятней описано
https://antilibreoffice.blogspot.com/2018/10/libreoffice-glade.html

economist

В OpenOffice|LibreOffice и расширениях такого же буфера как в MSO - нет. Макросом работа с буфером возможна, но строк кода в 10 раз больше чем на VBA.

Но есть десяток свободных или free утилит, делающих Буфер даже лучше чем в MSO. Например ими можно скопировать диапазон 10 ячеек и 10 раз в разнобой вставить горячей клавишей в разные ячейки (вразнобой) - и буфер сам опустошится. Утилиты умеют следить за содержимым буфера, например находить в нем персданные, кредитные карты, всё похожее на пароли :) итд. Такие утилиты очень не любят сисадмины, антивирусы, но подружить(ся) можно. 

И выполнять с ним действия, запускать скрипты, форматировать вставку. Если этого недостаточно - можно взять готовые кейлоггеры на Python или что-то написать на его простой и работающей на всех ОС и архитектурах либе pyautogui (роботизация всего что движется, RPA). Написанное на pyautogui легко обходит сисадминов и антивирусы, поскольку изначально нейтральное и ничего из коробки не умеет.

UPD: Вставку чего угодно откуда угодно перетаскиванием можно по Ctrl+Shift+F4. "базой данных" может являться любая БД, а также xls*/ods/doc*/odt/txt/csv-файл.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

mikekaganski

#5
Цитата: Ципихович Эндрю от 10 января 2024, 20:00будет у меня в распоряжении линукс опробую, тут вроде внятней описано
https://antilibreoffice.blogspot.com/2018/10/libreoffice-glade.html

;D Мда. Если бы это относилось к делу, kompilainenn (автор блога antilibreoffice.blogspot.com) уж наверное указал бы на него. А рисование диалогов в glade ну никак не поможет пилить код для поддержки хотелок с буфером...

Цитата: Ципихович Эндрю от 10 января 2024, 19:00так как LibreOffice — кроссплатформенный, свободно распространяемый офисный пакет с открытым исходным кодом где находится этот исходный код, на каком ЯП он написан?

Вы смотрели на официальный сайт? В разделе IMPROVE IT / Developers есть ответы. Хотя судя по тому, как Вы задаёте здесь вопросы, Вы вообще-то не любитель искать информацию самостоятельно...
С уважением,
Михаил Каганский

Ципихович Эндрю

давайте начнём с фактов, мой монитор 28 дюймов, открываю либру
зажав пальцем на клавиатуре клавишу Контрол колёсиком мыши выставил удобный для себя холст в Writer
взял в руки линейку замерил от левого края монитора до начала где можно вводить символы 95 мм
от последнего введённого символа в строке до правого края монитора 115 мм - вот в этих местах можно ли для начала нарисовать окошко на всю высоту рабочей области листа? как?

mikekaganski

Вы имеете ввиду, программно создать окно LibreOffice? Можно. Но если Вы думаете, что это можно объяснить вот так вот здесь, Вы ошибаетесь. Программирование в LibreOffice - непростое занятие. Для того, чтобы новичок не заблудился и начал понимать, что где и как, у нас есть целая система, в простыми подготовленными задачами (типа замены циклов на новый синтаксис C++) и менторами, которые проводят инструктаж и помогают настроить среду разработки и освоиться с патчами. Так что если вы реально хотите что-то менять в исходном коде - обратите внимание на ответ #1, там реально полезные ссылки.
С уважением,
Михаил Каганский

Ципихович Эндрю

Цитата: mikekaganski от 11 января 2024, 09:41обратите внимание на ответ #1, там реально полезные ссылки.
понял спасибо

Ципихович Эндрю

Цитата: mikekaganski от 11 января 2024, 09:41у нас
это у кого, просто то ссылкам поста № 2 если идти там же всё на английском, я понимаю, что гугл переводчик в помощь, но всё же хочется иметь дело с русскоговорящими\русскопишущими менторами

mikekaganski

Цитата: Ципихович Эндрю от 13 января 2024, 08:16
Цитата: mikekaganski от 11 января 2024, 09:41у нас
это у кого

У сообщества / разработчиков LibreOffice

Цитироватьпросто то ссылкам поста № 2 если идти там же всё на английском, я понимаю, что гугл переводчик в помощь, но всё же хочется иметь дело с русскоговорящими\русскопишущими менторами

Разработчик в международном проекте, не говорящий по-английски - это оксюморон.
С уважением,
Михаил Каганский

Ципихович Эндрю

Цитата: mikekaganski от 13 января 2024, 08:55Разработчик в международном проекте, не говорящий по-английски - это оксюморон.
я в курсе
и всё же русскоговорящих можно найти?

mikekaganski

Вы уже нашли, мы же разговариваем. Но я, например, в ревью на gerrit буду писать замечания на английском. А менторы для новичков - все  не русскоговорящие.
С уважением,
Михаил Каганский

Ципихович Эндрю

mikekaganski, спасибо, понял, нужно накопировать теории:
ревью=рецензия=анализ=разбор
Gerrit — свободное программное обеспечение с веб-интерфейсом, интегрируемое с распределённой системой контроля версий Git
Git — это развитая система контроля версий с активной поддержкой и открытым исходным кодом, которую используют тысячи разработчиков из разных точек мира
Git - это консольная утилита, для отслеживания и ведения истории изменения файлов, в вашем проекте
У Git две основных задачи: первая — хранить информацию о всех изменениях в вашем коде, начиная с самой первой строчки, а вторая — обеспечение удобства командной работы над кодом
Последняя версия   2.43.0 (20 ноября 2023) - её ставить?

mikekaganski

Цитата: Ципихович Эндрю от 13 января 2024, 09:33Последняя версия   2.43.0 (20 ноября 2023) - её ставить?

Пожалуйста, посмотрите ответ #1. Там по ссылке есть в т.ч. инструкции по настройке среды разработки. Не стоит пытаться "собрать" среду, устанавливая компоненты исходя из догадок. Мы специально сделали эти инструкции исходя из конкретных требований проекта. Например, стандартно при работе под Windows нужно использовать cygwin и его git. Можно дополнительно поставить Git for Windows, но его нужно специально настраивать - после того как всё уже работает.

И ещё раз повторю. Пожалуйста, посмотрите на #1. Мы всё это подготовили и описали; и если человек не читает и требует отдельных ответов, которые там есть, это просто неуважение к нашему труду.
С уважением,
Михаил Каганский